Как правильно носить фотоаппарат в сумке....?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Xenser, 27 фев 2011.

  1. Мой первый фотоаппарат Alpha 290. Купил сумочку вот такую к нему

    http://www.all-service.com.ua/data/catalog/b6845d661380d12a8b06f69420ef3847.jpg

    Незнаю как правильно размещать камеру в сумке. Если класть в сумку как на фото - то получается камера стоит на объективе, если класть набок - то камера очень плотно влазит в сумку. Смущает меня то, что читал, что объектив, стоящий на автофокусе крутить нельзя - можно сломать механизм АФ. А в выключенном виде крутить можно? Если плотно запихивать фотик в сумку - то механизм фокусировки крутится... - от этого он может сломаться?
     
  2. механизм АФ вряд ли, а вот крышка от объектива раздолбается со временем, когда была маленькая сумка с подобным расположением, две крышки убил.)
     
  3. Именно так, как на фотографии.
    Наиболее оперативно и безопасно при падении.

    По поводу вращения фокусировочного кольца не понял, честно говоря.
    Почему оно может вращаться при укладывании камеры?

    Вообще, крутить кольцо при включеном механизме АФ не считается полезным (что при включенной, что при выключенной камере). Но я знаю много фотографов, которые пренебрегают данным правилом. Техника у них живет нормально.
     
  4. То есть при включенном фотоаппарате крутить фокус нельзя, если АФ стоит, а при выключенной - можно?
     
  5. Было у нас обсуждение в теме про соньковский стабилизатор, там мы думали как продлить срок службы этого агрегата (он ИМХО является одним из самых хрупких узлов в камере) и вот там мы пришли к выводу что наиболее эффективным методом продления срока службы данного узла является вертикальное (объективом вниз) расположение тушки в сумке, т.к. именно в таком положении стабилизатор наименее чувствителен к вибрациям во время переноски. А т.к. стаб во всех зеркальных соньках примерно одинаковый то на основании этого факта можно сооздать правило: "переносите камеру в сумке вертикально".

    Вобщем носите так как задумал производитель сумки- и будет вам счастье)))
     
  6. При выключении камеры механизм АФ не разблокируется. То есть не рекомендуется ни на включенной ни на выключенной камере.

    Но не относитесь к таким рекомендациям с излишним фанатизмом. Сломать камеру или объектив таким способом очень сложно, надо долго стараться.
     
  7. Прочитал тему. у меня тоже возник вопросец. Ношу и храню свою А500 в рюкзаке обьективом вниз с одетой блендой, такое хранение и переноска нормальны?
     
  8. Вообще, да особенно для сонек (как говорил выше- продляет жизнь стаба), большинство сумок по дефолту для переноски тушки объективом вниз, а такие брэнды как kata lowepro National Geographic не делают вещей не подумав...
     
  9. Странно... На форуме клуб.фото.ру видел тему, что люди ломали новые объективы в первый же день, покрутив его в режиме АФ. Если переносить лучше вертикально, то наверное, не играет разницы - объективом вверх или вниз? Кстати как понять работает ли стаб, или уже сломан? ;)
     
  10. Ношу свою оптикой вниз, на всех объективах одеты защитные фильтры, даже не заморачиваюсь))
     
  11. У меня точно такая же сумка, ношу фотоаппарат, как на фото(объективом вниз), думаю. что такое расположение оптимально и наиболее безопасно для камеры, а также позволяет быстро достать камеру из данной сумки и сделать снимок.
    Сумка мне нравится, вместительная и довольно жёсткая,для того, чтобы защитить камеру от нежелательных механических воздействий. [​IMG]
     
  12. novoasbest, а вы в центральный отсек вклеили 2 вставки да по центру, между ними суете объектив?
     
  13. настоящие фотографы фитики в сумках не носят.
     
  14. Не хотел бы новую тему создавать,подскажите,какую сумку под alpha 450 с 2мя объективами пошла бы? Желательно бюджетную...
     
  15. #16 27 фев 2011 в 23:24 | Как правильно носить фотоаппарат в сумке....?
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2011
    У меня kata DC445- рекомендую, правда она на пять объективов (один на тушке)+ тушка+ вспышка расчитана, но если объектива всего 2 и нет вспышки то в линейке DC есть варианты и поменьше, 439, 441 443 и т.п., но 445ая на самом деле внешне очень компактна- с виду не скажешь что туда можно столько всего запихать, причём все пять стёкол+тушка+вспышка влетают туда со свистом- всё легко кладётся и вынается без всякого шаманства- эт следствие тчательно продуманного расположения внутр. перегородок да и вообще следствие общей продуманности всей сумки, про то что она жёсткая (вшиты рёбра жёсткости) влаго-грязе отталкивающая и очень прочная я молчу- всё таки ката, насчёт бюджетности незнаю я или 2т.р. отдал или 3т.р.-непомню, факт в том что эта сумка уплаченных денег стоит.

    Завтра кстати выкачу обзорчик по ней в "другое оборудование"- ИМХО брэнд ката вообще незаслуженно недооценен, а их линейка сумок DC темболее, ИМХО линейка сумок DC куда как удобнее, функциональнее и продуманней (также скорее всего прочнее и защищённей) хвалёных линеек от LowePro: Nova и Стэлс Репортер.

    UPD: Тушка у мну кстати тоже А450, ещё батблок планирую- там и для него места хватит с запасом.
     
  16. У меня такая сумка, http://www.sony.ru/product/dsa-cases---straps/lcs-sc5 умудрился туда засунуть все свое "богатство" (sony A550(с бат.блоком), tamron70-300 sal11-18 Tokina 28-70/2.8 sony 50/1.8 + пыха, и много че еще...)
     
  17. В нее камеру вниз обьективом не положиш.
     
  18. #19 28 фев 2011 в 14:20 | Как правильно носить фотоаппарат в сумке....?
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2011
    тамрон 70-300 лежа, 11-18вертикально сбоку,за перегородкой токина и пыха, камера с 50мм, лежа сверху на 70-300 и 11-16, полтиником в пустое место.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kaa120mail/view/382341/


    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kaa120mail/view/382340/

    либо:

    ближе к середине вертикально 50мм и 11-18, за перегородкой вертикально 70-300 и пыха, вертикально камера с бат.блоком + токина 28-70/2,8

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kaa120mail/view/382342/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kaa120mail/view/382344/
     
  19. А я вот так ношу, за объектив иначе страшно. Вытаскиваю за ремень. В кармашке - пакет силика-геля из коробки с ноутбуком :) Стенки сумки мягкие, так что при падении удар сильно смягчается
    Посмотреть вложение 9140
     

Поделиться этой страницей