APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Я до этого добавлял что это имхо) Но вообще что люди пишут на форумах - это их личное мнение :)
     
  2. Margarita N -спасибо , буду иметь в виду , хотя уже поздно пить Боржоми.
     
  3. Ну , может не все так трагично . У меня на Сигме похожая проблема решилась за пол часа и немного денег :) .
     
  4. Профи не профи, а бэбик - лучшее стекло для альфа - кропа.
     
  5. Владельцы 16-50 закидают меня тапками , ни я таки скажу : ДА !:good:
     
  6. хорошее стекло, лучший штатник имхо.
     
  7. Доброго всем времени суток.
    Являюсь обладателем сего объетива больше года. Подскажите, кто знает, почему при съемке вертикальных кадров резкость отличная (я бы сказал на 5+, по пятибальной шкале), а в горизонтальной плоскости такой резкости нет (слабенькая 4-). Особенность данного экземпляра?
     
  8. А покажите пару фото, даже интересно стало, за своим вроде такого не замечал.
     
  9. #2930 31 янв 2013 в 15:35 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 147
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2013
    Ну, возможно, с идеальной резкостью по вертикали я погорячился, мой обыектив никогда не был резким. Но все же вертикальные кадры мне кажутся более резкими. Особенно радуют панорамы, снятые в вертикальном положении фотоаппарата. Вот подобрал пример, но боюсь он не очень убедителен :rolleyes:
    Вертикальный кадр.jpg
    Верхнее фото вертикальный кадр

    Горизонтальный кадр с обрезанными краями.jpg
    Нижнее - Горизонтальный кадр с обрезанными краями
     
  10. а есть что-то не пожатое и сохранившимся экзифом, и желательно снятое не в таких экстремальных условиях освещенности? А то по разрешению Вашему и не понять где там хорошо все.
     
  11. #2932 31 янв 2013 в 16:59 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 147
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2013
    Извиняюсь. Сначала не подумал, что могу сразу сюда загрузить. Поетому сжал, чтобы в галерее выложить. Вот две фотки без обработки, только размеры подогнал.
    DSC08700.jpg
    Обычное фото
    DSC08701p.jpg
    То же, но кусок панорамы, снятой вертикально
    Обратите внимание на деревья. Можно сказать, что у первой фотки резкость падает по краям кадра, но почему это не происходит при съемке вертикально?

    К сожалению здесь ,видимо, нельзя выложить полноразмерные фото!
     
  12. Коллега, так выложите на любом другом ресурсе полноразмерные фото, а в сообщение вставьте картинку как ссылку на тот ресурс - все так делают.

    По вашим фото: да, на "горизонтальном" кадре по краям (т.е. справа и слева) видно падение разрешения, это понятно. На "вертикальном" кадре эти края теперь - сверху и снизу (были бы, но Вы их обрезали, оставив только среднюю часть кадра). Их не видно, следовательно, и падения разрешения по краям не видно. Почему же это Вас удивляет? :unknown:
     
  13. Ну если еще и учесть , что второй склеен как минимум из двух кадров то конечно у него разрешение должно быть в два раза больше.
     
  14. Правда что этот объектив не стоит покупать б/у, потому что он не надежный и через какое-то время выходит из строя ручной фокус?
     
  15. Конечно правда ! Я однажды в руках Суммилюкс держал , так он весь какой-то побитый был , ржавый , линза передняя треснута а резьба сорвана . Дерьмо объектив , наверное И за что за него когда то многие и многие тысячи $ просили ? И еще , а часто Вы ручным фокусом пользоваться собираетесь ?
     
  16. Тут уж как повезёт, у моего купленного новым, сломался привод автофокуса через 5 месяцев не особо активного использования, а у кого-то работает по три года без проблем.
     
  17. Аминь.

    Добавлю, что использовать ручной фокус на нем вы будете раз в год, да и то, если год високосный.

    Мне трудно представить, для чего он может понадобиться в подобном объективе.
     
  18. #2940 1 фев 2013 в 10:13 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 147
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2013
    Так проблема то не только с ручным фокусом. Уж если заклинит, то и автоматический работать не будет.
    Где-то читал, что нельзя переключать на нем AF-MF во включенном состоянии. В другом месте писали, что нельзя выключать тушку, когда этот объектив в режиме MF.
    Вывод один - пореже переключаться вообще :)
     

Поделиться этой страницей