1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Александр, мыло при зажатии больше F11 - абсолютно не показатель. Тут уже вступает в игру дифракция, и от этого не один объектив не панацея - законы физики, аднака! (Макрики не в счет, на изображение с них влияние дифракции не так заметно вследствие высокого контраста у макриков).

    Хотя, конечно, subj не без недостатков - за такие деньги он мог бы и получше быть, согласен.
     
  2. #2882 21 дек 2012 в 20:43 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 145
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2012
    Ну ты же сам всё понимаешь правильно. В том то и дело, что он то и на выходе был в общем-то переоценен, но сегодня это уже ни в какие ворота не лезет. Нету у этого обьектива ничего такого, кроме размаха, чтобы платить за него килобакс. У него не только неидеальные оптические показатели и в плане разрешения и в плане ХА, но и не самый лучший рисунок на сложном фоне с открытых. Тот-же 70-300 в подписи у автора поста, на который я ответил, в диапазона 70-80 будет много краше на портретах( и не только) с открытых, без боязни испортить фон, ибо 70-300 в этом вопросе просто на высоте. А в остальном диапазоне, так 16-50 выглядит более разумной покупкой. А я так свою комбинацию кита к нексу ни в жисть не променяю на бебик к той же А580. Выигрыш сомнителен, особенно в рисунке, если открывать диафрагму, а вес и цена - офигеть. Дампанул в своё время бебик без сожаления, хотя долго снимал им и на Минольту и на А300 и на А700.
     
  3. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    1.428
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Может, экземпляр косячный был?
     
  4. Доброго времечка!
    Какая-то беда приключилась с моим бэби Zeiss, заклинило фокусировочное кольцо без каких-либо предпосылок (не ронял, не трес). В нашем городе нет сервисцентра. Посоветуйте куда или к кому обратиться?
     
  5. #2885 23 дек 2012 в 17:04 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 145
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2012
    Привет! Было в точности то же самое и с моим, проработал всего пол года. Чинил по гарантии, заменили привод автофокуса.
    Если есть возможность, то лучше отдать чинить в "Копию", в Москву. По отзывам вроде там хорошо чинят. Мой из Финляндии отправляли аж в Швецию чинить и в итоге, как я понял, по крайней мере в Скандинавии, у Сони точно нет ремонтной мастерской с необходимыми условиями для ремонта объективов, так как у моего после ремонта, оставили отпечаток пальца на внутренней группе линз и кучу пыли внутри. (то есть при разборке или при сборке объектива даже перчатки не одевали).
     
  6. Была такая же беда. Проконсультировался по Скайпу с Бурковым. Он сказал: "Скорее всего, разболтались винты стакана фокусировки". Сам он объективы не чинит. Повёз в Екатеринбург в сервисцентр. Там над этим диагнозом посмеялись и отправили в Москву. В конце концов, всё подтвердилось, и ремонт обошёлся с юстировкой и пересылкой в 10 тыс.
     
  7. Дилемма, однако!
    С учетом недавнего приобретения тут на форуме и отсутствия гарантии...
     
  8. Как гласит древняя китайская мудрость " проблемы надо решать по мере их поступления " . Зачем Вы раньше времени себе голову забиваете ? Снимайте на этот замечательный объектив и радуйтесь !:yes3:
     
  9. У человека заклинила фокусировка а Вы ему - не забивайте голову, снимайте и радуйтесь:laugh2:
    Проблема клина может быть запросто от отломанного зубца привода фокусировки, это одна из частых проблем объективов Сони и Сигмы.
     
  10. Упс , не проследил .
    У меня Сигма 24-70 была , так там действительно зубчик отломался и заклинил привод АФ . Мастер с руками при мне за 10 мин. решил проблему ( ну ладно , не за 10 а за 30 ) . Желаю у Вам того же ! :yes3:
     
  11. #2891 24 дек 2012 в 00:53 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 145
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2012
    Давайте я вам подскажу прямо сейчас где крутые парни дампуют цейсы. Барахолка нашего форума называется это место. Вы может посмотреть даже кому и за сколько. Приходите, с удовольствием дампану и вам то, что мне на сегодня не нужно.

    - - - Добавлено - - -

    Экземпляр был безпроблемный на всём диапазоне. Даже на ШУ небыло ни БФ, ни ФФ. Он мне послужил на трёх камерах и ещё другому человеку с форума после меня, с полным набором родных фильтров. Ничего не сломалось и не попортилось за всё время, только хобот начал выежать, это да и кольцо зума покрылось белёсым налётом. Пережил он и отправку в другую страну у тряску посылки на таможне и без ущерба для здоровья. Так что как раз мне попался живучий экземпляр.
     
  12. Поставил себе Lightroom 4.2. Там нет профиля для CZ 16-80. А где его можно взять?
     
  13. Ставил уже. Есть там один профиль, но он не заработал, LR его не увидел. Он и записался не туда, куда нужно, пришлось руками перетаскивать.
    В итоге нашел здесь. Скачал - всё работает!
    Если кому актуально, брал здесь: http://www.photoclubalpha.com/2010/08/19/cz-16-80mm-adobe-profile/
     
  14. #2894 13 янв 2013 в 03:23 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 145
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2013
  15. Уважаемые пользователи сего девайса, а подскажите пожалуйста, на какой диафрагме у него максимальная резкость, и на какой диафрагме начинается дифракция? А то я его недавно купил, даже возможности нормально потестить пока нет.
     
  16. #2897 15 янв 2013 в 21:16 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 145
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2013
    Ссылка на его тест. Там по графикам думаю разберётесь)
    Ну если кратко, то судя по тесту он и с открытых хорош
     
  17. #2898 16 янв 2013 в 04:10 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 145
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2013
  18. А чем он может быть плох ? Сделайте парные снимки с фильтром и без , если разницы не будет , носите на здоровье. Я , к примеру , фильтры накручиваю не из-за УФ-лучей , а из за собственных пальцев кривых , которые все норовят в объектив залезть .
     

Поделиться этой страницей