APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. #2622 23 июл 2011 в 12:30 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2011
    Corch, посмотрел на вашем сайте альбом о Европе (откуда собственно эти фото). Мое мнение, не нужно так над цветами издеваться. Немного естественности ни когда не лишне.
     
  2. #2623 23 июл 2011 в 13:35 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2011
    Спасибо за мнение.
    Хотя сюда и еще в две темы (о сигме 85 1,4 и сони 35 1,8) выкладывал фото для того, чтобы люди имели примеры работы объективов, в разных условиях съемки и обработки. Таких примеров мне очень не хватало при принятии решения о покупке.
     
  3. ИМХО, лучше не портить фотографии излишними эффектами, хотя это дело автора, но я понимаю искусство фотографии не в том, чтобы потом отфотошопить фотку до неузнаваемости, а в том, чтобы как можно более реально отобразить действительность. Хотя при этом что то особенно выделить.
     
  4. #2625 23 июл 2011 в 14:59 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2011
    Corch, посмотрел Ваши примеры в этой теме и в теме про Сигму. Они не очень удачные. На мой взгляд, Вы явно перемудрили с обработкой, но дело даже не в этом. Здесь техническая ветка форума. Поэтому, в первую очередь, здесь интересны примеры со стекол "как они есть" или с минимальной обработкой, правящей некоторые недостатки стекла. Например, на последнем фото (дом с башней), помимо "кислотного" цвета (что Ваша заслуга ;)) я бы отметил большие ХА, которые видно даже на веб-размере. Это обычное поведение 16-80 на широком конце зума. Неплохо было бы при обработке их исправить, а Вы это упустили.
     
  5. Искусство фотографии - это выразить в кадре свое отношение к тому, что снимаешь. Понятие "как можно более реально" - абсурдно, поскольку реальность у каждого своя: восприятие цвета, геометрии, акцентов.

    Прошу прощения за оффтоп ))
     
  6. Определитесь пожалуйста или "как оно есть" или "обработкой прявящей некоторые недостатки".

    Пришлите код кислотного цвета с этого фото.
    Последнее фото с самыми реальными цветами. Контрастрость - да, изменена. Цвета - нет. Я не понимаю: как должно по-другому выглядеть здание в семь утра под боковым светом восходящего солнца?

    И где вы увидели ХА?
    [​IMG]

    Еще раз говорю - не все снимают птичек и бабочек где требуется естественная цветопередача. Очень часто фотографы прибегают к жесткой обработке. И не все стекла позволяют эту обработку осуществить. На мой взгляд, сигма 85 1,4 дает значительно меньше возможностей для получения приемлимого результата при жесткой обработке чем Сони 35 1,4. Это может быть видно только если сравнивать жесткую обработку фото сделанных на сигму и на сони. Если сравнивать фото "без вмешательства" то такие аспекты никогда не будут ясны.

    Но примеров более-менее серьезной обработки в этой теме нет. Год назад, когда я покупал этот объектив мне очень не хватало именно таких примеров. Если вам кажется, что они неправильные, то отлично - выкладывайте свои "правильные".

    Я предложил лишь еще один вариант работы стекла который уверен будет интересен для таких же как и я.

    Меня не интересуют мелкие недостатки, ХА и прочие вещи которые и в голову не прийдут людям для которых я делаю фотографии. Меня интересуют возможности которые стекло может дать. Его сильные стороны и работа в реальных условиях.
     
  7. сегодня заметил что мой заяц хорошо работающий в АФ....но, при переключнеии а ручной фокус, *****, заклинило кольцо фокусировки на бесконечности намертво......
    вроде как и не мешает, но как то очкую я. что это такое?
     
  8. короче, я прогнал. это мабуть фича.

    если перед переключением а аф на мф дистанция стоит бесконечность, то клин есть, а если переключить не с бесконечности куда угодно и потом включить мф то все ок.
     
  9. Все таки это баг а не фича, т.к. на моем экземпляре все ОК. И данная фича не наблюдается.
     

  10. Нет, это не фича. У Вас, к сожалению, действительно проблема с механикой. :(
    Судя по информации от других форумчан (у которых была, насколько помню, тоже сначала подклинивала ручная фокусировка) - есть вероятность, что в дальнейшем проблема будет только усугубляться. Советую подумать о ремонте - чем дольше не ремонтируете, тем серьезнее потом будет ремонт.
     
  11. отвертка что ли доворачивает сильно.....непонятно. руками не сдергивается кольцо фокусировки после клина, а отверткой запросто
     
  12. на аф ж проблемы нет, ничего не клинит, удивительно.

    косяк заметил случайно, ночью решил аф отключить.

    зы. да и нет у нас тут ремонтов стекол нигде
     
  13. Да там как-то ручной фокус не совсем просто устроен - там же муфта автосцепления. Возможно, именно в ней проблема - поэтому с отверткой проблем нет, а с ручным - клин. :(
     
  14. А Серёга а я :) правда я очкую такое стекло разбирать :(
     
  15. та отож............
     
  16. Где это "у Вас"? В Харькове? Конечно, нет.
    А в Киеве есть официальный сервис - "Орси". Если объектив на гарантии - обращайтесь туда - явно гарантийный случай. Если не на гарантии - не знаю возьмутся ли и сколько запросят. Но выяснить не помешает...
     
  17. в офф сервис даже звонить не буду. у них наценка 500%. я уже узнавал сколько стоит дисплей поменять-150$. в Харькове товарищ из СЦ помог за 25$ купить экран и за 5 минут поменял. имхо, наверное, проще в РФ сделать чем у наших сц (((((((((
     
  18. В официальном СЦ будет недешево везде. Насколько помню, в России у кого-то из форумчан когда "развалилось" что-то в механике 16-80 - ремонт обошелся в 300$ :(

    Если там нет поврежденных комплектующих (просто что-то открутилось/сместилось) - можно и самому отремонтировать. А вот если что-то повреждено... возможно, без официального СЦ не обойтись (где найти запчасти?)
     
  19. вот не знаю лезть туда или нет..........
     

Поделиться этой страницей