APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Бывает. В нашем неспокойном мире бывает всё. Камеру на БФ/ФФ проверяли? А зум не "кривой" ? ;)
     
  2. #2604 4 июл 2011 в 22:54 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 131
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2011
    в подписи как раз таки ссылка есть на тему, где я все, кроме Родины продаю :) Но... если дорого заплатят, то мож и Родину продам :D

    75-300, например, хоть и сильно перекрывает диапазон сабжа, но чо то не хочется с собой таскать, а просто пылиться лежать ему тоже не к чему )

    Может кому нить из пацанов пригодиться за недорого :D
     
  3. Уважаемые ! Подскажите ! Какой полярик купить чтобы на 16мм не веньетировал. Пробовал несколько моделей маруми и кенко(самые дрогие) , дают хорошую виньетку.
     
  4. Поищите поляризатор WIDE серии с тонким профилем. Самые тонкие это Rodenstock, B+W, Sony. Но они и стоят прилично. Или накручивая полярик, просто скручивайте защитный фильтр с объектива.
     
  5. Я как раз маруми использую, там старшие модели - с узкой оправой, но их надо сразу на объектив одевать.
    А вообще, если вы про виньетенку, а не про обрезку углов, то сам цейс дай боже виньетенет
     
  6. Когда у меня 16-80 был, от защитного фильтра к сожалению пришлось отказаться, на 16 и без него виньетировал прилично, но полярик иногда нужен, причем как раз тонкий и чтобы цвета не попортил, т.е. дорогой!(B+W - будет оптимально, цейс - дороже но...;)).
     
  7. Вообще то даже с защитным фильтром у меня не видно виньетки. Но как только снимаю защитный и накручиваю полярик маруми ( не самый дорогой , а предыдущий, Marumi DHG Circular PL(D) 62mm) , то сразу по углам довольно сильное затемнение. И , что аметил - это не так от толщины оправы фильтра , а от того как закреплено стекло в оправе. Из-за бордюра , который держит стекло появляется довольно сильное затемнение углов, и пропадает где то при 24мм. И так же в кенко зета( но этот пробовал самый дорогой) . Может плюнуть на такой дефект и убирать его в фотошопе или в лайтруме.
     
  8. #2610 18 июл 2011 в 01:04 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 131
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2011
    Перестал выезжать хобот на мл. зайце, последний раз все работало нормально, сейчас достал - хобот стоит намертво. ручная фокусировка работает, авто - нет. следов падения не обнаружил, при мне тоже не падал.

    попытался через силу провернуть - провернулся, но двигается теперь рывками. и обратно в минимальное положение возвращается с хлопком. что посоветуете уважаемые однополчане?


    P.S> До сего момента работал без нареканий, люфт был в пределах допуска. под своим весом при ходьбе не выезжал.
     
  9. Сожалею… :(
    Чет мне подсказывает, что дело править нужно сервисом или на крайний случай дельным мастером.
    На моем счету несколько разобранных фиксов и камер в частности Minolta A200, монолитная всевдозеркалка, оптика встроенная, с кучей плавающих стаканов привода линз. Заявляю прямо – самому лучше не соваться.
     
  10. #2612 19 июл 2011 в 17:42 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 131
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2011
    Братцы. Может раньше и не замечал, но захотел проверить его в дальнем поле на 80mm. Наделал снимков, смотрю. А они все нерезкие (ну, насколько я могу об этом судить, т.к. сравнить не с чем, раньше таких замеров не делал), мылить вроде так не должен.. Дожим диафрагмы резкости не добавил - фигня какая-то.
    Потом последил за фокусом и заметил, что он до бесконечности не добирается, в MF тоже, не хватает диап.фокусировки. Или я чего-то не понимаю, но и на 50 и на 70-300 на бесконечности есть хоть маленький но запас. Куда копать ?
     
  11. Это поправимо.
    Копать нужно в сторону уменьшения рабочего отрезка путем изъятия одной из прокладок под байонетом.
     
  12. #2614 20 июл 2011 в 09:09 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 131
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2011
    Да, это идея :yum:
    А есть у кого схема разборки на зайца ? Чет стремно его наощупь курочить :eek:

    Или там все просто? Открутить винты байонета и вынуть пару прокладочек ?
     
  13. У большинства объективов нашей системы всё именно так и есть (про 16-80 сейчас точно не помню, но, вроде, и у него так же просто это сделать; только пару не нужно вынимать - выньте одну самую тонкую, если после сборки бесконечности снова не будет - выньте потолще).

    Если всё-таки понадобится сервис-мануал - напишите в личку свой мейл - вышлю.
     
  14. #2617 20 июл 2011 в 21:11 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 131
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2011
    Удаление двух самых тонких медных пластинок, а их всего 2 (в 70-300, например, их целая стопка) видимого результата не дало, но они настолько тонкие, что не уверен способны ли вообще влиять ?
    Если снять верхнюю толстую стальную пластину, то объектив очень туго влезает в байонет и, как оказалось придавливает привод мотора в стекле, так что без толстого кольца оставлять стекло никак ((
    Еще раз проверил запас по бесконечности. На 70-300 на длинном конце около 10-20% диапазона лежит за горизонтом, у полтоса совсем чуть-чуть, но бесконечность все-таки перекрывает. А у цейсса получается в лучшем случае процентов 5 не хватает, чтобы дотянуться до дальнего поля, ну или прям впритык, т.к. разница между 4,5 и 9 все-таки заметна.

    За что отвечает махонькая пружинка под площадкой контактной группы ? Ни к чему не крепится, просто лежит в своей направляющей.
     
  15. Без толстой прокладки - можно.
    Если снимаете более толстые прокладки - нужно снимать и соответствующие по толщине прокладки на оси привода автофокуса, под шестерней. Иначе привод автофокуса "защемляется" при прикручивании байонета.

    Она обеспечивает надежное электрическое соединение корпуса тушки и корпуса объектива.
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #2619 21 июл 2011 в 10:32 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 131
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2011
    Не совсем понятно.
    Полтос заходит за бесконечность или нет?

    В нашей системе рабочий отрезок тушек - 44,5мм.
    Рабочий отрезок полтоса - 44,56-44,58. Т.е. он должен перекручиваться ЗА бесконечность (разумеется, если полтос нормальный).
    Я на своей А700 долго грешил на младшего зайца. Потом настроил рабочий отрезок камеры, видоискателя и подкрутил АФ.
    И оказалось, что зайчик не виноват...
    Теперь ВСЕ стекла бьют точно в цель, без всяких коррекций, подстроек и пр.

    Допуск на рабочий отрезок зайчика на разных ФР:
    16мм - 44,56-44,68
    24мм - 44,54-44,85
    35мм - 44,56-44,85
    50мм - 44,56-44,80
    80мм - 44,56-44,70
     
  17. С автофокусом понятно, сам юстировал свою 200ку. А как вы настраивали рабочий отрезок камеры расскажите пожалуйста.
     

Поделиться этой страницей