APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. #2501 9 апр 2011 в 09:28 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 126
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2011
    Если бы получил у себя такой ФФ, то камеру сразу бы отправил в Копию, Мск
     
  2. ferlew,
    На улице это еще не проверял, пощелкал на балконе - есть подозрения, что на широком угле бэкфокус. Потом проверю точнее, но, мне кажется, так оно и есть.
    Что делать в этом случае, если я покупал цайс с рук?
     
  3. списаться с одним из форумчан, из Вашего города, и взять или 50, или 35, или 85 - которые фиксы, и на открытой зделать пару кадров по вышеуказанной методике. потом этот же предмет съемки на заяц. Вот и поймете, где проблема.
    Мое мнение-все-таки камера косячит, поэтому ището наших соклубников с фиксом светлым - договаривайтесь, тестируйте.

    Кстати - камера у меня отъюстирована, это так 85-ка 2.8 косячила.
     
  4. #2504 9 апр 2011 в 12:22 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 126
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2011
    ferlew,
    Если буду тестировать зайца и 50, то значения не имеет, с одних и тех же фокусного и диафрагмы фотографирую, или нет?
    И что, объектив был заменен? Они не ремонтируются?
     
  5. Имеет значение и еще какое!
    Нет, Вы не понимаете.
    Чтобы понять, кто виноват в промахе надо взять ГАРАНТИРОВАНО рабочий объектив, желательно ФИКС, с открытой не менее 2.8. Далее взять с собой зайца и сделать снимки с него, потом с фикса на открытой.
    Приехать домой, сравнить. Понять (скорее всего), что камеру надо в ремонт. Поэтому ищите соклубника, желательно из опытных и набором проверенных фиксов.
    У Вас кроме зайца я так только понимаю КИТ объектив? Так на нем Вы не увидите промахи модуля АФ камеры, а на зайце - увидите, так как он, и еще несколько объективов-зумов критичен к настройке платы АФ в камере.

    По моему объективу - камеру дваджы (ДВАЖДЫ) юстировал, причем второй раз - с указанной 85 посылал. Прислали заключение о том, что все норм.
    Как нормально - пример приводил.

    После этого решил проблему путем избавления от брака и получения нового (не по гарантии).

    Кстати - в РФ стекла не чинят, если случай гарантийный - обмен и только.
     
  6. ferlew, я действительно пока не понимаю системы, поэтому такие глупые вопросы :)
    Может ли быть такое, что при одном фокусном есть БФ/ФФ, а при другом - нет?
    Имею возможность снять на новый 50/1.4, но точно не известно, в порядке ли он. С другой стороны, если оба объектива будут мазать - значит более вероятно, что косяк в камере. А если с 50 проблем не будет, то значит заяц не в порядке.
    И оба объектива должны быть полностью открыты (но не так, чтобы диафрагму 50 ужимать до 4.5, как у зайца, она должна быть 1.4), а заяц нужно установить на 50мм, если я все правильно понял.
    Просто мне казалось, что если АФ мажет, то это будет при любом фокусном.
     
  7. Вопросы не глупые, правильно, что хотите разобраться. На одном фокусном разные объективы ведут себя неодинаково, всегда.
    50 - открывайте не 1.4, а на 2.2 или 2.8, а зайца - на 3.5 или 4 (не помню сейчас, какая там самая открытая).
    И пожалуйста, воспользуйтесь советом про съемку человека - как в примере. Все и увидите.

    Ждем-с :).
     
  8. #2508 9 апр 2011 в 13:24 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 126
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2011
    Спасибо за ответы.
    Я имел ввиду, может ли один объектив на одном фокусном давать БФ или ФФ, а при другом не давать?

    Человека с газеткой сниму, но сейчас на улице пасмурно, стоит наверное подождать лучшей погоды.
     
  9. ТОЛЬКО хорошее освещение, возможно при очень ярком солнце будет пересвет на 2.2, так как макс. выдержка у Вас 1/4000 по-моему, дожимайте до 2.8 если что.
    Человека в рост!

    По вопросу - может. Мне кажется, что мой заяц на 16мм фронтфокусит, а вот на 18 - уже нет. Остальные нормально, причем резкость он набирает к 80 мм. Это отличительная особенность именно этого объектива.
    Если на полтосе выйдет ФФ - прекрасно, камеру на юстировку.


    Кстати - обращаю Ваше внимание на то, что я снимал вертикально, что и Вам советую, т.е. сделать серию горизонтально расположенный кадров и вертикально расположенных кадров.

    Дерзайте!
     
  10. Все вроде понял. А в случае, если заяц на 50мм работает как надо, а при 16-24 БФ, причем на 16 довольно заметно, то уже ничего не сделать и принять это, как "особенность"?
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Снимки средней степени показательности.
    Лучше снимать нечто перпендикулярное оптической оси и протяженное на весь кадр.

    Но так-то в общем понятно, что камеру юстировать надо :).
     
  12. МММММММ (рык)......:devil:
    Полтиником.
    Попробуйте.
    Потом.
    Будем.
    Смотреть.
    Результаты.
    ;)

    (Такой же мнительный, как и я)

    На 35, 50 и 80 у зайца должно быть нормуль, НО! Проверьте по фиксу на открытой, как РулерМ сказал - в одной плоскости (как я Вам советовал, человек на песке, и чтобы видно простраство у него под ногами не менее 1 метра впереди и сзади, лучше на песке, можно чуть волнистом, на берегу речки к примеру).
    Цейсы бывают бракованными.......до юстировки тушки :)
     
  13. Точняк - на 16 мм фронтфокус :'(
     
  14. surfrider,
    Полгода назад я уже отписывался в этой теме. Была такая же проблема как и у Вас, на фокусных 16-35 был стабильный бэк фокус, на остальных фокусных-все нормально. При этом на остальных моих трех обьективах проблем с АФ не наблюдалось. Причем при проверке на таблице БФ был невелик, но реально снимать было просто невозможно, постоянные промахи, все снимки мыльные... После юстировки тушки заяц стал попадать идеально, больше никаких проблем с ним не наблюдалось. На других обьективах проблем с автофокусом не появилось.
    Так что если тушка на гарантии - надо везти в сервис.
     
  15. БФ на ШУ встречался нередко у первых партий, но чтобы ФФ на ШУ?..
     
  16. Да пофиг что ФФ или БФ... перекос матрицы либо в одну, либо в другую сторону :) Юстируйте тушку.
     
  17. Ilyuxa99 Звучит обнадеживающе :)
    ferlew Сегодня фотал человека, но получилось непонятно что. То БФ есть, то все четко. АФ я блокирую, стараюсь попадать точно - но в чем дело, не пойму, неужели я настолько кривой... Наверное проверю еще раз, только со штативом (в этот раз забыл).
    У меня вопрос - вот у вас человек держал газетку - где вы фокусировались? Насколько я понимаю суть АФ, фокусировать надо на границе листка и одежды, чтобы был контраст. Так?
     
  18. #2518 12 апр 2011 в 12:51 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 126
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2011
    Переснял... Приоритет диафрагмы, режим АФ-покадровый, открытая диафрагма, область АФ - центральный квадрат (точка). Со штатива. На всех снимках одной и тоже, и на цайсе, и на полтиннике, кроме тех, где я фокусировался вручную (MF).

    Вот примеры с цайса. Оригинал. 18mm. Фокус был на груди, квадрат фокусировки располагал таким образом, чтобы в нем была граница между светлой кофтой и темной курткой (контраст, все дела).
    [​IMG]
    50mm
    [​IMG]
    На 80мм одна фотография получилась резкая, когда человек стоял вдали. Когда подошел ближе - та же размытость.
    Вот на полтинник фотография, фокус там же
    [​IMG]
    Как я понял - тушка бешено косячит.
     
  19. цейсс мажет, а вот полтиник - практически попал.
    если Вы снимали со штатива с отключенным стабом - то Вашей камере прямая дорога на юстировку. тем более если есть и другие кадры с разными результатами.

    насчет бумажки у мну - ее размер на таком расстоянии как раз совпадал с размером центрального датчика камеры - хотя Ваша идея фокусироваться на переходе темного и светлого весьма правильна.
     
  20. а вообще БФ, только вот на 16 мм не могу разглядеть, может другие форумчане помогут.
     

Поделиться этой страницей