Организация эконом студии

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем Artemio, 22 фев 2011.

  1. Здравствуйте!Брат хочет организовать студию, просит помочь выбрать комплект для студии.Съемка чтобы возможна была на документы, портретная, и студийная.Кроме комплекта еще и фоны нужны.Бюджет чем меньше тем лучше.Посоветуйте пожалуйста!Спасибо:)
     
  2. на фото.ру посмотрите комплекты. Для ваших задач тысяч за 10 можно взять. ЕСли между конкретными вариантами сомневаться будете, спрашивайте тогда
     
  3. Я в нашем городишке видел фото на документы на рикамах самых придешевых (в патронах ведомые и зонты на двух стойках). Видимо это устраивает нашего клиента. И на фоне можно сэкономить, если стену матовой краской покрасить... Супербюджетно.
     
  4. да на самом деле, что там может не устраивать для сьемки на документы?? Это лол :) маленькая карточка 3 на 4 см. Можно просто встроенной пыхой в лоб бить на фоне белого ватмана, и будет прокатывать еще как ))
    Другое дело, если еще портретной сьемкой планируется заниматься, тогда да, можно подумать, поразмыслить о выборе света.
     
  5. Съемка на документы тоже портрет. Портрет загнанного в угол человека. Я не про то писал, что можно купить, а про то, что считать достойным результатом. Обойтись можно чем угодно. Хоть голыми лампочками по 100 ват.
     
  6. Эта очень специфическое направление в фотографии. Там есть свои ньюансы, важно, чтобы всё лицо было видно, не было глубоких теней, чтобы лицо занимало определенную часть кадра в процентах и т.д. На светотеневой рисунок, на объем никому даже в голову не прийдет смотреть. Еще раз повторюсь на карточке 3 на 4 см любой адекватный результат будет достойным )))
    Голыми лампочками можно обойтись, только не экономно это, использовать постоянный свет, да и не факт что света хватит, ведь важно чтобы все детали были проработаны.
     
  7. Стробистский комплект совсем не бюджетно. Это мобильно, но для студии совершенно бестолково.
     
  8. Эм.. Может я чего не понимаю, но 2 тыр за источник регулируемого импульсного света + 500р для светоловушки - имхо не дорого.. Если есть что-то дешевле, то хотелось бы увидеть
    Для предметки, может быть и найдется что-то дешевле, но для портрета...:confused:
     
  9. Забыто много. Одного источника мало. Пусть будет минимум 3, как в минимальных китайских комплектах. + 3 приемника (для сетоловушек еще и пыха нужна дополнительная, что дороже радиосинхронизаторов) + 3 стойки + 3 крепления пых к стойке (я про комплектацию китайских пых не знаю, но не очень уверен, что будет чем к стойке прикрепить) + 3 зонта + крепление зонта к стойке + передатчик.
    Бюджетнее комплект статического света или от вышеупомянутого рикама с ведомыми в патрон обычной лампы. В последнем и светоловушка в комплекте. Но насколько устроит такой результат вопрос открытый.
     
  10. Не совсем так.
    В этих китайских пыхах светоловушка уже встроена, крепление на стойку - тоже имеется.
    В синхронизаторах есть крепление для зонта. По этому если синхронизаторов 2, а зонтов должно быть 3 - надо просто докупить еще одно крепление на стойку.
    Вообще по деньгам - комплет с пыхами - бюджетней некуда.

    Там другой минус - использовать в качестве студийного его не удобно из за отсутствия пилотов. Но для фото на документы - вполне покатит.
     
  11. Под зонт у ваших есть дырка. У меня в свое время был вариант без такой штуки. Что касается ловушек это большой плюс, но с пускателями они вроде как и ни к чему. То есть либо то, либо то. Для комплекта можно и веревку. А сами зонты и стойки не каждый может забрать у брата :) А если надумается софтбокс, вот тут уже бюджет отдыхает. Крепление под пыху и сам специфичный софтбокс стояй ой-ой. Еще сюда надо не забыть зарядкуи и много комплектов аккумуляторов. Не пропихивается в бюджет :)
     
  12. исходя из личного опыта порекомендовал бы комплект
    RyLab ss160 studio kit
    у меня стоят уже 2 года, на документы и на все работали, 100 раз падали, много раз мы их сами ремонтировали, очень ремонтно пригодны и не убиваемы! Вобщем это самый клевый минимум что можно использовать!
     
  13. Нужна помощь, созрел, чтобы собрать свою студию (громко сказано)

    Есть помещение 3 на 5 метров. Опыта в студии не имею. Для основного дела "предметки" использую Соню 58, Минолту 5600 + всякие разные зонты на отражение и просвет.

    Захотелось чуть расшириться, снимать поясные портреты, да и предметку более качественно.

    Посоветуйте какое-нибудь решение.

    Бюджет... ну скажет баксов 1000.

    Заранее благодарю.
     
  14. Потратить весь бюджет на аренду нормальных студий, а на заработанные деньги найти помещение побольше.

    Если все-же хотите что-то свое, у китайцев на e-bay есть бюджетные варианты как-раз под такие "домашние" студии.
     
  15. dr911 ИМХО, действительно стоит сходить поснимать в студию.. Лучше с опытным товарищем, а потом уже появятся более "правильные" вопросы...
     
  16. Понял. У меня пока нет опытных друзей в Самаре.
    Хочется слетать к Таджику на семинар, но блин работа + учеба... может летом.

    А так хотелось начать тренироваться на кошках, чисто чтобы учиться работать в студии в удобное для себя, порой это бывает только ночью.
     
  17. #20 22 мар 2011 в 23:52 | Организация эконом студии
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2011
    на первой странице гуглопоиска "Студии фото Самара"
    http://chicago-photo.ru/arenda-fotostudii.html - можно попробовать у них попросить мастер-класс на пару часов работы со студийным светом

    или спросить тут: http://www.forum.sony-club.ru/forumdisplay.php?f=121
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=37869
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?p=590275#post590275
    кто поможет разобраться со студийным светом и показать как в студии работать %).
    думаю, что арендовав студию на 3 часа и попросив кого-нибудь из Секты разделить студию - будет гораздо более полезно...
     

Поделиться этой страницей