APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Не должен.
     
  2. Извините, а зачем вам это? ))) Объектив снимает, АФ работает?
    Если это так вас интересует, приду домой, гляну как и чего :)
     
  3. я вчера покрутила кольцо фокусировки, пока камера была в режиме AF, поэтому боюсь, как бы не сломать объектив, когда выключаешь камеру, там что-то жужжит и камера, как -бы, пытается перефокусировать объектив, как мне кажется, вот и волнуюсь - не попортила ли чего :eek:
     
  4. а ещё вопрос: кольцо фокусировки объектива, когда только начинаешь его крутить, немного имеет свободный ход, прямо чуть-чуть, т.е. когда крутишь - не сразу фокус меняется, а немного кольцо пройдёт, можно туда-сюда его покрутить, а фокус при этом не измениться, если только продолжать крутить дальше...это нормально?
     
  5. это нормально!:devil:
     
  6. спасибо! а я волновалась :rolleyes:
     
  7. Уважаемые коллеги,

    Решил приобрести сей девайс к Новому Году. Подскажите, на что обратить внимание при покупке, т.к. слышал, что бывает много брака.
    Заранее признателен.
     
  8. На то же, что и при покупке любого другого: чтобы точно фокусировался на всех фокусных и чтобы не было асимметрии в качестве картинки (например, один край или угол "мыльнее" другого).
    Ну, и люфт "хобота" проверьте - легонько покачайте его на фокусном 80 из стороны в сторону - должен чуть-чуть качаться, порядка 0,3-0,5 мм, не более. Чем меньше - тем лучше.
     
  9. To: Codemaster

    Спасибо.
    Заказал. Должны будут сегодня привезти - будем щупать!
     
  10. Вопрос к пользователям цейса 16-80, есть возможность взять б/у, но как то смущает падение резкости к краям - http://sderni.ru/39130 или это нормально?
     
  11. О понятии ГРИП слышали? Может это ОНО? ;)
     
  12. камера отъюстирована?
    у меня на 50 - резко, точно такая же картинка так себя ведет только на 16-ти, да и то на открытой. Хотя тоже брал б/у, с рук, да еще и 1-й версии, китайский - коробка с серебристыми полосками.
    Попробуйте сфокусироваться вручную - очень требовательный к автофокусу объктив, особенно при люмисценстном свете.
     
  13. Про грип слышал, но полагал что здесь или нормальное падение резкости к краям присутствует (есть ведь такой показатель?), или просто экземпляр не лучший, а может и побитый какой. Я только и хотел узнать мнение владельцев, нормальна ли такая картинка с этим объективом на 50 и 5,6. Аппарат не отъюстирован, но ведь по центру резко? Попробовать еще что то поснимать этим объективом вряд ли получится.
     
  14. Ну вот хоть какие-то данные: 50мм F5.6 ;) То что снято вашим экземпляром абсолютно нормально. При таком фокусном и диафрагме всё поле кадра в ГРИП не уместить.
    Мой пример CZ16-80 (50мм/F4.5):
    [​IMG]

    А мой экземпляр CZ можно считать эталонным ;)
     
  15. Вот это я и хотел услышать. Большое спасибо!
     
  16. Пожалуйста! Только ещё обратите внимание на резкость в центре. У CZ даже на открытой она должна "звенеть". Пример - на моём снимке. Т.к. вполне вероятно что камера и объектив могут не совсем дружить между собой в плане фронт-фокуса/бэк-фокуса (это когда ГРИП смещена вперед или назад от плоскости фокусировки).
     
  17. Кольцо фокусировки у CZ 16-80 не доходит до бесконечности

    Сегодня что-то случилось с моим лучшим объективом - кольцо фокусировки не доходит до бесконечности и объектив не фокусируется после 3 метров. Может быть кто-нибудь чего посоветует
     
  18. Посоветуем. Если он на гарантии - однозначно несите его в сервисный центр. Если нет - либо в сервисный центр, либо к местному опытному в ремонте объективов очумельцу :)
    Самому пытаться ремонтировать можно, но только при наличии опыта ремонта точной механики.
     

Поделиться этой страницей