Артефакты Sony Alpha 230

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем ak., 18 фев 2011.

  1. Подскажите в чем проблема?
    при фотографировании на длинных выдержках.
    [​IMG]
    вот тут немного увеличил.
    [​IMG]

    Камера Alpha 230 объектив 100-300/4,5-5,6 (хотя на китовском 1855 тоже самое появляется, и тоже на длинных выдержках).
     
  2. а на коротких точно нет? а то на пыль похоже на матрице.
     
  3. Точно пыль на матрице. у меня похожее летом было. нужно акуратно почистить.
     
  4. #5 18 фев 2011 в 09:38 | Артефакты Sony Alpha 230
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2011
    почему тогда на коротких выдержках не видна?
     
  5. А какую вы диафрагму ставили на коротких и на длинных выдержках?
     
  6. на длинной f7,1, на короткой f2
     
  7. Это однозначно пыль на матрице и чем длиннее выдержка, тем сильнее видимость этого на фото. Прочитайте инструкцию. Найдите раздел по очистке матрицы. Потом снимаете объектив, кнопкой "спуск" поднимается зеркало и дуете несколько раз на матрицу любой грушей, хоть медицинской, главное чтобы в ней воды не было!)))
    При смене оптики в любом случае попадает пыль, от этого никуда не деться.
     
  8. Ну вот и реальное объяснение пыли. Чем больше зажата диафрагма, тем больше видна пыль. Попробуйте, с фотографировать либо чистый лист, либо ясное небо, на Ф16. И увидите всю вашу пыль на матрице.На открытых диафрагмах пыль не видна.
     
  9. Однозначно пыль... у меня на 10 и больше видна пылинка... решил пока не трогать...
     
  10. что то я очкую на матрицу дуть...
    встроенная система очистки не поможет?
    и не совсем понял как зеркало поднять? просто нажать кнопку спуск?
     
  11. Лучше обратиться первый раз к специалисту.Коль уж самому страшно. Я так летом сам и сделал. А в камере есть режим очистки матрицы. Только аккумулятор должен быть заряжен.
     
  12. ретушь вам в помощ:D
     
  13. всем спасибо, почистил ватной палочкой. предварительно ободрав ее слегка... что бы ничего не лезло.
     
  14. В следующий раз не надо рисковать (имею ввиду палочку). Просто продуйте матрицу фотогрушей.
     
  15. так и делал. но там видна была соринка которая не сдувалась.
     

Поделиться этой страницей