APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. vova 1
    так он же кропнутый. на плёнке виньетка будет на ВСЕХ фокусных
     
  2. #2142 23 мар 2010 в 22:27 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 108
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2010
    Не совсем верно.
    Виньетка будет на ШУ.
    От 50 мм она пропадает.
    По крайней мере на моей 404 минольте видно именно так в видоискатель.

    Раньше я на это внимание не обращал. Думал кропнутость аналогичная как на 18-70. Там виньетка пропадает гдето с 24 мм.
     
  3. Кстати, о виньетке: на каком -то сайте я увидел, что бебицейсс допускается применять на ФФ. Никто не пробовал?
     
  4. purik
    я сам не пробовал, но народ писал, что в отличии от 18-70, который дейтсвительно кроет полный кадр где-то с 24мм, 16-80 не кроет полный кадр нигде. даже на 80мм. Хотя может быть и не правда.

    vito44
    на цифро ФФ наши тушки автоматом перейдут в кропнутый режим.
     
  5. Я пробовал на пленочной (правда с фильтром, который на кропе на ШУ виньетку дает) до 50-60 мм виньетка присутствует. Чем шире угол - тем больше.
    на более дальнем отрезке ближе к 80 - уже нет.
    Если учесть, что процент не виньетирования маленький - то можно и так сказать, что для пленочного ФФ бейбицейс не годится. На цифровом ФФ - он автоматически камеру переводит на кроп.
     
  6. Понятно, что он кропнутый. :)
    У меня просто автофокусных Минолт нет... Так, чего-то стало интересно, есть ли у кого примеры с ним на пленке...
     
  7. Не автоматом. В меню надо включать кропнутый режим.
     
  8. Aleksey III
    С родными стёклами, они АВТОМАТОМ распознают кропнутое стекло и таки перейдут в кропнутый режим. скаким-нить сигмами и тамронами могут автоматом и не перейти, а вот с родными перейдут, АВТОМАТОМ.
     
  9. А на ФФ стеклах тоже можно включить режим кропа? Например можно ли включить режим кропа на 70-400 и получить тем самым 105-600?
     
  10. Завтра попробую, проверю.
     
  11. Да, конечно. Только при этом получишь только 11 мегапикселей, вместо 24.
     
  12. Ребята, не засоряйте ветку - вынесите это обсуждение в отдельную тему.
     
  13. Использование SAL 16-80 на ФФ возможно и может быть интересно всем.
     
  14. Класс! Спасибо!
     
  15. а что кслассного то? кропнуть можно и потом на компе... разве что экономия места на флэшке
     
  16. В смыле кроп только програмный путем обрезки исходного файла?
     
  17. Путём обрезки 35мм кадра. Обрезаны будут тёмные, непроэкспонированные края, т.к. данный объектив не кроет полный кадр. В общем на А-850 мы получим тоже самое, что и на А-700 к примеру.
     
  18. Ну насколько я понимаю в этом случае изображение берется не со всей матрицы, а с её центра по площади соотв. кропу...
     
  19. Всё будет одинаково - и ГРИП и угол обзора
     

Поделиться этой страницей