APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Адилька в смысле без филтьра тоже виньетка по углам?
     
  2. На открытой - да, но небольшая
     
  3. #2103 25 янв 2010 в 14:13 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 106
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2010
    Пример снимка с данным фильтром:
    [​IMG]
    Правда это не на открытой...
    Виньетирования нет (или просто я его не вижу)
     
  4. Надо бы вечером еще раз проверить. Что то у меня появились сомнения. Может я просто ничего не замечал
     
  5. Если это на 16мм и без обработки в Шопе то как раз то что нужно.
    Спасибо!
     
  6. Ну это нормально я думаю. Полноформатные объективы тоже немного виньетируют, это даже в инструкции оговаривается.
     
  7. Наличие винетки может сильно зависеть от дистанции фокусировки.
     
  8. Что в свою очередь означает, что при фокусировки изменяется фокусное расстояние :rolleyes:
     
  9. Да, конечно, изменяется. Как и у практически любого объектива с внутренней фокусировкой.
     
  10. Возможно я особо не задумывался, хотя на мой взгляд вещи не очень связанные виеньтка и ФР. Про 16-80 я конкретно не помню, кстати. Однако на 24-70za имеет место такое быть.
     
  11. Для 16-80 эти вещи связаны. По моим наблюдениям, он сильнее всего виньетирует (при открытой дырке) на коротком конце, примерно на 35-50 мм виньетирование минимально, а к длинному концу снова немного увеличивается. Впрочем, особых проблем все это не создает.
     
  12. codemaster
    Вы не поняли, про что тут последние несколько постов. Если интересно, проделайте след. эксперимент.
    Берём зум, для определённости 16-80. выкручиваем его на 16мм допустим. фиксируем диафрагму, допустим открытая.

    Далее фокусируемся на бесконечности, дистанции фокусировки около нескольких метров, МДФ.

    Так вот при фокусировке (даже при фиксированном положении зума) - меняется оптическая схема (ну дивагется там какой-то блок линз) => (могут) меняться реальное фокусное (поинтересуйтесь пр конфуз никон 70-200 F 2.8 VR2), резкость, винетка, ХА, да всё что угодно может меняться.

    Я выше имел ввиду зависимость виньетки от реального фокусного. чтобы это пронаблюдать, можно переключить в режим ручной фокусировки камеру навестись на предмет ручным фокусом, ну а дальше покрутить фокус в разные стороны, при этом на некоторых объектах отчётливо видно, что при фокусировки, объект на котором сфокусилровались (не только теряет в резкости, чего бы следовало ожидать), но и изменяется в размерах. Обычно увеличивается при выкручивании к бесконечности, и уменьшается ближе к МДФ.
     
  13. Спасибо за подробное разъяснение всех деталей, хотя почти все это мне мыло понятно и до этого :).
    Я понимаю, что фокусное расстояние зависит на многих объективах, в т.ч. и 16-80, зависит от дистанции фокусировки (т.е. ФР меняется при вращении кольца фокусировки), понятно, что виньетирование у 16-80 зависит от фокусного (имею в виду, меняется при вращении кольца зума).
    Меняется ли виньетирование у 16-80 при неизменном положении кольца зума, но при изменении расстояния фокусировки (и при изменении вследствие этого реального фокусного) - это, конечно, вопрос...
     
  14. Дмитрий Викторович, есть ещё вопросик про промахи АФ. У вас А700 как я вижу, там вродебы есть настройка по поводу быстрой и не очень фокусировки. Притом что медленная фокусировка применяется для более точной наводки, а разница по скорости не заметна. Может попробовать на ней? А то читая всё это портится настроение т.к. могут привести зайца только на заказ (т.е. нет возможности перебирать несколько).
     
  15. Хотя я и не Дмитрий Викторович, отвечу.
    IMHO, эта настройка никак не помогает устранить БФ или ФФ. Если есть систематическая ошибка АФ, она не оттого, что слишком быстро проводится фокусировка. Она оттого, что АФ считает, будто наводка на резкость точная, при том, что реально имеем промах. Мне показалась что режим "медленная фокусировка" приводит к тому, что в условиях недостаточной освещенности АФ начинает более "придирчиво" выискивать точную фокусировку микроперемещениями вокруг точного положения. Вроде бы, в положении "быстрая фокусировка" АФ не проявляет такой тщательности в этих условиях, и быстрее рапортует о готовности к съемке. Соответственно, в таких условиях, вероятность неточности АФ уменьшается при использовании режима "медленная фокусировка". Но это не относится к случаю систематической ошибки АФ.
     
  16. Фокусируйтесь только на контрастных объектах с большим перепадом яркости "светлое-темное". Когда я купил светосильную Сигму 50/1.4, я на отрытой дырке дома или вечером на улице вообще попасть ни в чего не мог даже центральным датчиком. Уж в сервис ее собрался нести. А потом прочитал еще про работу АФ в банальной инструкции к ФА и все- проблема отпала. Помните, что АФ работает по контрасту.
     
  17. Я в своем предыдущем посте молчаливо предполагал, что такие прописные истины здесь всем известны. Но для тех, кто этого не знал - это дельное замечание, спасибо.

    Также, я надеюсь, все знают, что реальный размер датчика АФ больше, чем нарисованная в видоискателе метка. Так что если вблизи метки имеются контрастные объекты, расположенные на различных расстояниях - результат непредсказуем - может навестись как по ближнему, так и по дальнему объекту.

    А под БФ (ФФ), естественно, понимаем систематическую ошибку АФ в случае, когда зона фокусировки содержит один контрастный объект, (или несколько, но находящихся на равном расстоянии от камеры), и при этом АФ все равно фокусирует дальше (ближе) указанного объекта (объектов). На моем 16-80, к счастью, все ок, но здесь неоднократно упоминались случаи БФ на широком углу.
     
  18. Пробовал я ставить и режим медленной фокусировки. Каких-то отличий от "быстрой" как то не особо заметил. Ни в плане точности, ни в плане скорости :confused:
    Но на проблему с БФ этот режим фокусировки точно никак повлиять не может ИМХО
     

Поделиться этой страницей