APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. У меня камера отьюстирована должным образом и недавно ещё раз проверена на предмет этого спецом, так что при тесте в нормальных условиях, думаю можно будет определить БФ.
     
  2. Ребята, не ругайтесь, как старый владелец этого стекла, могу сообщить, что зайчик очень чуствителен к условиям освещения. В идеальных условиях усё будет ОК. А вот при сложностях - на ШУ будет мазать (на А700 и А300 -проверено). Причём туда-сюда. Тушка ни при чём. На 70-200ж и на ЦЗ 24-70 - всё в пределах нормы. И на полтосе Бурков прверял, а на 85-ке - Денис (КАК). Ну есть к зайчика такое поганое свойство. За это и не взлюбил. Кстати, в серии один кадр из пяти -поадает. Может отвёртка успевает докрутить. Знаете, есть такое вж-вж мелкое после первоначальной фокусировки
     
  3. ovkor скорее оно более темное, чем все остальные вами перечисленные ТОПы, вот и нехватает света для точности ему в тяжелых условиях.

    А вообще, читаю эту ветку и не могу одного понять: как вы находите БФ на 16мм??? Это что надо снимать и с какого расстояния, чтобы на столь широком угле не уходить в бесконченость? Помнится, когда пошла эта тема про 16мм кинулся свой объектив проверять, помучился помучился, ничего не понял и плюнул - всё равно до 24мм всё снимается на бесконечности
     
  4. самому интересно.
    на 16 мм на апс на f3.5 на МДФ получается грип 15 см.
     
  5. Позанудствую, на 16 мм на кропе 1,5 и 10МП, на ф3,5 и ДФ 0,5 м
    ГРИП будет 4 см.

    на 14МП и тех же остальных условиях
    ГРИП будет 3 см.
     
  6. #1946 11 дек 2009 в 13:21 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2009
  7. непойму причем к ГРИПУ количество мегапукселей???????????????
     
  8. Ага ;)

    Почему ГРИП от МП зависит?
    Ты же ГРИП на мониторе при 100% смотришь? Значит зависит, матчасть (кружек нерезкости).
     
  9. Поспорил бы с этим... В любых условиях он дурит.
     
  10. Здесь тёмность не при чем, ибо это не влияет на датчики АФ. Если конечно не установлен датчик для дырок </2.8.

    Дело тут не в БФ/ФФ, а в том, что данный объектив мажет на этом фокусном. Вернее сказать не только на этом, а примерно до 24мм. Так же встречаются проблемные экземпляры, которые имеют проблемы с фокусировкой и до 50мм.
    БФ/ФФ нет. Просто картинка немного не в фокусе, такое ощущение, что просто мотор не докручивает линзы.
     
  11. можно где то посмотреть Ваш вариант ГРИП калькулятора...а то у мну никак не получается 3-4 см. на
    "на 16 мм на кропе 1,5 и 10МП, на ф3,5 и ДФ 0,5 м
    ГРИП будет 4 см."

    уси кулькуляогры брешуть!!


    зы. не пойму разницу где , на чем я грип смотрю....и...в каком масштабе. :eek:

    про кружек пошел читать матччасть:rolleyes:
     
  12. Например
    http://dof.appspot.com/
     
  13. В любом случае проверку нужно делать при хороших условиях. А что касается "гуляния" фокуса - не убедили. ИМХО, при конкретных фокусных и др. настройках/условиях объектив не может выдавать разное положение ГРИПа.
    А "мазать" могут любые объективы...
     
  14. Опять двадцать пять... Кружок нерезкости зависит от того, детали какого размера мы хотим увидеть на отпечатке. Соответственно от мегапукселей он не зависит НИКАК, а зависит от среднего размера отпечатка, который мы собираемся делать.

    А 100% кропы смотрят только фотодрочеры, которым больше заняться нечем!
     
  15. Может. АФ не ищет пик, а считает что фокус навелся, если ошибка уложилась в дельту. Чем выше класс тушки, тем меньше дельта и следовательно выше точность работы АФ.
    Для кропа 1,5 ФР 16 мм и ф3,5 ГРИП значительна и при разных расстояниях фокусировки ошибка будет укладываться в дельту. Отсуда гуляния фокуса.
     
  16. Ну конечно, сегодня печатаешь А4 - усе в ГРИП, завтра тоже фото на А2 - мимо тазика. Оно надо?
     
  17. :eek:
    И давно?!
     
  18. Тут нужно понять суть проблемы: ГРИП или что то другое, связанное с точностью юстировки подвижных частей АФ объектива. Так вот по моему опыту, это второй вариант.
     
  19. #1960 11 дек 2009 в 15:27 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2009
    та..................недавно)))) пошел отдохну от всего этого:D:D:D
     

Поделиться этой страницей