APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. А что, falconnet так же сравнивал Цейсс и Старикана? Любопытно посмотреть. Я то хочу правду найти, а не доказать, что одно стекло лучше другого. От этого будет зависеть мой выбор: либо ZA, либо Старикан. Лично мне ZA очень понравился на ШУ резкостью и контрастом, тогда как на длинном конце в дальнем поле он начинает сдавать свои позиции, ну или на этих фокусных мой Старикан начинает рулёзить.
    А на такие мурзилки, как Фотозона я не смотрю, ибо у них вообще белеберда полнейшая.
     
  2. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Соглашусь с cat.spb в том плане, что лично я убедился в неоднородности партий бэбицейсса. Как минимум - если по финансовым причинам переход на ФФ не состоится - бэбицейсс буду брать _только_ в Москве с тестированием. В слепую - 100% - не рискну.
     
  3. То же самое. Теперь боюсь заказывать Цейсс по пересылке [​IMG]
     
  4. Хорошо, что все партии стариканов очень однородные...
     
  5. Согласен. Объективу больше 20 лет, а работает лучше, чем Цейсс и ничего не вываливается [​IMG] Рекомендую!
     
  6. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А откуда столько иронии?
    По сравнению с 16-80, старикан:
    а) много-много-много старше, что накладывает ну очень большие допуски, связанные с различием условий и сроков эксплуатации
    б) линза даже не G-серии, не говоря уже про сравнение с ZA
    в) как бы другой ценовой категории

    Я же вовсе не собирался продолжать холивар "бэбицейсс vs старикан", а просто заметил, что для объектива брэнда Carl Zeiss с ценой порядка 1тыс.$, не один я заметил неоднородность партий. И всё! Никаких сравнений.
     
  7. Подскажите, в чём выражается неоднородность в 16-80, я просто ветку всю не отслеживал, а перелистывать всё долго?
     
    • в точности автофокуса, особенно на ШУ
    • в точности автофокуса при съёмки на бесконечность
    • люфт хобота (сильный/слабый) и ход фокусировочного кольца (тугой/свободный) очень разняца от экземпляра к экземпляру
     
  8. Насчёт автофокуса можеть быть опрометчивое создавшееся мнение, большинство объективов тестируется в магазине, при искусственном освещении, где сами по себе ошибки автофокуса возможны, тем более на камерах начального уровня, если кто покупает, лучше просите продавца чтоб отпустил с объективом на улицу (под залог конечно).
     
  9. Я тестил первый экземпляр и в магазине и неделю дома. ;) Настраивал под него всячески плату датчиков АФ, проверял на второй семисотке у форумчанина - всё одно: сильный БФ на ШУ. Заменил этот экземпляр на другой в магазине. С ним всё ОК.
     
  10. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Может мне и повезло с экземпляром, но ни с одним из этих глюков я не сталкивался (ну если только практически никакая фокусировка при полностью залитой дождём передней линзе).
     
  11. Миха, тогда откуда у тебя столько промахов с Цейсса? [​IMG]
     
  12. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Что-то я сильно такого не замечал. Может в доюстировочные времена это было?
    Но, имхо, это оффтоп.
     
  13. был в дельфинарии.
    фото в основном на 80....брака по точности фокусировки практически нет. 1-2%:p.
    единственное что расстраивает так это конструктив...а промахи, мыло на открытых...это не про мой экземляр точно.:p
     
  14. это черная зависть:D:D:D
     
  15. #1896 8 ноя 2009 в 12:22 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 95
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2009
    Приобрел Vario Sonnar 16-80 (новый) неделю назад. В целом попался удачный экземпляр, но есть небольшой люфт хобота (самовыездов пока не наблюдается). С фокусировкой все ОК, на 16мм ФР иногда есть промахи, но я думаю что эта проблема больше от камеры чем от обьектива.
     
  16. А я не понял, что сказать хотели :confused:
     
  17. Только сегодня вечером пришла ко мне Минольта 7Д... классная штука :) цвет мне с нее нравится.

    Моделей не было на горизонте... пришлось сфоткать, что было... Нацепил заица
    вот первое фото с настройками по дефолту... обрезал только в лайтруме.

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    PS Все фотки, которые есть в этом кадре, сделаны ЦЕЙСОМ :) ну это так из семейного альбома.
     
  18. Это пока...
    Дело в объективе. Доказано лично.
     
  19. Не стану спорить, время покажет. Я вобще снимаю не очень много , где-то в районе 2000 кадров в год. Но сейчас придется поработать с этим стеклом, изучить, так сказать, повадки этого обьектива.
     

Поделиться этой страницей