APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. опять? в смысле, снова? Каждый раз как размахивать руками, так стекло хорошее/плохое (нужно подчекнуть), а как доходит до полноразмера - так это у вас экземпляр такой.

    Я купил свой экземпяр уже давно, это был ЕДИНСВТВЕННЫЙ цейс в Мосвке тогда, покупали его без меня не проперяя, более того он серый - по крайней мере гарантийника у меня нет. Хобот у него люфтют, и вываливается. Это называется - хороший экземпляр? :)
     
  2. Ну зачем так кипятиться. Я делал тест штатников, там как раз были и 16-80 и 28-135 и другие. Я не говорю, что Цейсс плох, на ШУ он порвал Старикана, но слил на длинном конце. Поэтому я теперь всем советую Цейсс для ШУ, Старикана в уклон на портреты.

    Ну если у вас нет промахов АФ, то видимо хороший.
    У меня видимо попался не очень, т.к. он часто мазал до 50мм на бесконечности.
    Кстати не только я об этом говорю, вот еще послушайте товарища:


    Поэтому еще раз говорю: наслаждайтесь своим экземпляром [​IMG], у некоторых таких нет [​IMG]
     
  3. Да у меня тоже ничетак попался, когда попадал. К резкости/контрасту претензий абсолютно нет, но вот к АФ... [​IMG]
     
  4. Ужас! Только стоит добавить, что слил конкретный экземпляр, конкретному экземпляру. Мой экземпляр старикана при всей своей хорошести сливал цейссу почти на всём диапазоне. Ну, кроме 16-28 и 80-135. При этом у меня есть достаточное количество замечательных фотографий со старикана. Только вот я теперь не поверю ни одному человеку, кто скажет что старикан - набор фиксов с шагом 1 мм. Даже близко не лежал. не то что с фиксами, а и с младшим цейссом даже. Не говоря уж о старшем.

    Промахи на цейссе были, но связаны они скорее с автофокусом камеры и кривыми руками а не с объективом. И процент их настолько минимален, что даже и обсуждать не стоит. Я вообще в последнее время на широком углу частенько снимаю и неудобств и проблем с фокусировкой на цейссе не видел
     
  5. Вы делали тест, и где резултьтаты? Парные есть? У меня есть.
    [​IMG]
    Цейс на длинном конце делает старикана. А на ШУ он как раз фиговый, у старикана их просто нет.

    лечите тушку, у меня тоже всё мазало до юстировки. После - не мажет ничего.
     
  6. Скорее всего :)

    Как я люблю светосилу! Это все равно, что мощь в двигателе или мышцах!
    :devil:
     
  7. Короче, мне кажется, что погоричился я с тем, чтобы определить специфику данного стекла :) мазать через раз на 16 мм.

    Решил значит до конца понять, что это за фигня на 16 уходить в БФ, а на 80 норм. Подумалось мне проверить свою тушку на БФ ФФ... и тут выяснилось что кривовато как-то. Один боковой датчик в точку, противоположный мажет, но не на много. Проверял только с Зайцем. Крутанул болты примерно на 15 градусов (очень немного, чуть подправил). Все стало попадать. Проверил 80мм - точно. 16 попадает.

    Подумалось, что за фигня такая, что я на светосильном Тамроне БФ не видел. Отснял им репортаж 3 х дневный - все было реЗко и точно.

    Одел тамрон - точно по всем ФР, что на 70 с открытой, что на 200.

    НЕ ЗНАЮ какое дать РАЦИОНАЛЬНОЕ объяснение всему проишедшему, но я рад, что зайц точен. Вроде не светосильный... но чую, что что-то тут не так :))) (щас кто-нить просветит...)
     
  8. Просто для статистики: две последние страницы Дробков убедительней, а этот пример ещё и очень красив :)
     
  9. А кто говорил, что Старик - набор фиксов?
    Ну вот это вы пожалуйста про себя говорите. С руками то у меня точно все в порядке. А на камеру мою носят линзы для их проверки. Так что тут отпадают варианты про руки и камеру.
     
  10. Есть. Всему свое время. Я же говорю, я делал тест штатников, как собственно и тест телевиков. У меня просто времени не хватает все это оформить.
    Кстати пару кропов я скинул в новую ветку Цейсс vs Старикан.

    Ну вообще то как бы наоборот. На ШУ Цейсс монстр, при том, что Старик то не мальчик на этих фокусных. А вот ближе к 70мм Цейсс явно начинает проседать. Кстати у Цейсса так же нет того, что есть у Старика: диапазон 80-135 [​IMG] Так что еще разок прочитайте мою фразу о том, что эти линзы для разнвх целей.

    Не говорите мне того, чего вы не знаете. Большенство линз питерских минолтистов проверяется на моей тушке. Так что здесь это ИСКЛЮЧЕНО.
     
  11. #1871 6 ноя 2009 в 12:54 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 94
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2009
    Вот это новость :) Это же из ветки Юмор пошло. А туда попало не то с хобота, не то ещё откуда. Ну а дальше пошло-поехало. Я думал Вы в курсе ;)

    Вот тут не понял, откуда первое предложение взялось? В моём посте этого не было.
    И причём тут Ваши руки? Про Вас ни слова не было сказано. Зачем обижаться на то, чего не было? Как раз про возможные промахи из-за своих рук я и писал.
    Я не стану утверждать, что не бывает глючных цейссов. Это было бы слишком смелым заявлением. Но мне пока такие не попадались. И, кстати, в теледиапазоне Цейсс резок как стеклорез. Так что не стоит про проседание на 70мм.
     
  12. Я же вам привел парные, очевидный слив по резкости у старикана. Но равномерность на 70мм у старина лучше.
    Я не верю в сказки про косяки цейса, такие линзы должны меняться по гарантии. Если так как вы говорите было, почему он не был возвращен в магаз?
     
  13. Я то в курсе. Но прошу заметить, что я к этому никакого отношения не имею.


    Сорри, думал что вы о моих руках говорили [​IMG]
    На моем Цейссе резкость/контраст были максимальны к 20-50мм. На Длинном конце слабенько все.
     
  14. Ну у меня тоже есть кое-какие кадры.
    Вот примеры на 75мм. Цейсс слева, Старикан справа.

    Центр:
    [​IMG]

    Край:
    [​IMG]


    Ну если не верите мне, то поверьте другим. В этой теме уже выссказывались люди о его косяках. У меня вот тоже оказались проблемы с АФ.
    Я после своего теста уже решил менять своего Старика на Бэбика, но вот косяки с АФ не дают покоя. Поэтому собственно и развил тему про АФ Цейсса. Если мне попадется нормальный экземпляр, то я бы его прикупил, ибо на кропе все же хороша эта линза.
     
  15. Опять таки, я не говорил про кого-то конкретно. Просто в одно время сплошь и рядом это выражение употреблялось, для характеристик ТТХ старикана. Сам не раз слышал в живую от форумчан слова про эту самую легендарную резкость. Правда глядя на семплы я её не видел. Так вот я это к тому, что на поверку, все наши "легенды системы Минолта" дают картинку ровно на ту цену, которую стоят.

    Ну, я уже давал ссылку на полноразмеры со своего объектива на отъюстированной А700,там придраться к резкость нельзя. Она избыточна. Это как раз тот случай, когда для съёмки хотелось бы что-то помягче. Диапазон как раз был 60-80мм.
     
  16. Имхо, кривой цейсс/кривой АФ/или руки, уж на 75 старикану рядом с цейссом нормальным экземпляром делать уже совсем нечего.
     
  17. Мы уже выяснили что у вас цейс кривой, сами же говорите АФ мажет на всем диапазоне. :D
     
  18. 1. Ну вот только не надо мне преписывать чужие слова. Прочитайте еще раз мои посты про диапазон. Я говорил, что у моего экземпляра были проблемы АФ ДО 50мм.
    2. А во вторых неужели вы меня дураком представляете и я чего то там на MF не доводил?
    3. Я сделал 3 теста на разных сюжетах и все 3 показали одно и то же.
    Так что делайте выводы про ваш экземпляр Старикана/Цейсса, а не про мой [​IMG]
     
  19. Может быть. Но я этого никогда не утверждал.

    Ну про свой Старикан я могу сказать все тоже самое - детализация на всех фокусных зашкаливает.
     
  20. С учетом того, что у нас с falconnet проблем с фокусом нет, и результаты сравнения совпадают - выводы по своим экземплярам надо делать вам. Причем я даже знаю по кому конкретно... У цейса нет мыла с открытой на 70мм по центру, это и по моим тестам видно и многим другим включая фотозону:
    http://www.photozone.de/sony-alpha-...5-dt--sony-alpha--review--test-report?start=1

    Так что делайте выводы.
     

Поделиться этой страницей