APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. А почему везде фокусные 50мм, дырка 8 и мыло?
     
  2. Не знаю почему мыло - мож руки кривые :D.
    Хотя на некоторых мыла нет точно ;)
    Фокусное просто совпало, но это не полтосом снято, чесс слово ))
     
  3. На некоторых нет, а на некоторых есть:
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:409060
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:409061
    А здесь вообще дырка 1.4: http://fotkidepo.ru/?id=photo:409049 [​IMG]

    Я к чему веду: делал тест штатников, бебиZA вел себя ОЧЕНЬ не стабильно в плане попадания АФ. У вас такого не наблюдалось?
     
  4. А этот снимок сделан как раз полтинником на А-900 :)

    Нет, такого не наблюдается. Ошибки АФ бывают конечно же, но их значительно меньше чем на тех Минолтах и Тамронах, что у меня были.
     
  5. Понял, спасибо.
    ALL, подскажите, у кого есть проблемы с попаданием у 16-80? Хочу узнать, действительно так на самом деле, или у меня просто экземпляр был дефектный.
    Фокусируюсь на ШУ, снимаю, смотрю - мыло. Перефокусировался, снял - нормально. И так через раз. Все повторяется до примерно 50мм, затем по стабильней.
     
  6. у меня тоже фокус не всегда с первого раза попадает на ШУ, я думаю это беда его оптической схемы, до 24мм он вообще не блещет
     
  7. На широких углах у меня тоже промахивается, но я думаю - это проблема фотика. Мне кажется на А700 с его датчиками промахов быть не должно.
    Я.
     
  8. Ok, мониторю ветку каждый день :D
     
  9. Странно... У меня до 50мм такая ерунда [​IMG]
     
  10. про АФ 1680

    Я сделаю свое наблюдение. У меня была туча этих бебиков и новых и не очень. Практически у всех есть какие то траблы с точностью автофокуса на 16мм. Притом, это еще определяется расстоянием до объекта съемки. Если объект ближе 1.5-2 метра, то все оки. Больше - лажа через раз. Потом в какой-то момент все оки. Не знаю, чем это определяется, но думается, что стеклу за такие деньги себя вести так не к лицу :) Хотя скажу, что такая закономерность не до 50, а скорее всего до 20-24мм

    Правда может быть это у меня с тушкой не все ладно... но тамрон 70-200 2.8 режет с открытых.
     
  11. Думаю, что это скорее всего зависит от экземпляра. Я покупал первый CZ 16-80 с бэк-фокусом на ШУ. И как я только камеру не настраивал, исправить это мне не удалось. Сложность была ещё и в том, что иногда он всё же более менее попадал в фокус :eek:.
    В общем кривая фокуса у него смещалась от сильного БФ на ШУ к нормальному на 50-80мм

    В итоге я сходил в магазин и обменял этот экземпляр на тот, что у меня сейчас. Он фокусируется чётко на всё диапазоне и ещё - кольцо зума у него ходит уверенно туго, а на предыдущем, дефектном, кольцо зума вращалось ну очень уж легко.
     
  12. Косяки замечал именно на бесконечности. При том доходило до того, что я в принципе не мог получить нормальный кадр на ШУ. Приходилось переключаться в мануал и там кольцом доводить.
    Кстати это касалось не только 16мм, а так же 28 и 35. Т.е. до 50мм были явные промахи на бесконечности.
     
  13. Снимал где-то на тех же 20-24 портрет на фоне сильно брызгающего фонтана метров с 5-6, солнце за спиной, и были тотальные огромные вылеты в бэк, подзумил до 35 - все хорошо. Больше с такой фигней за последнее время не сталкивался, при съемке дома так вообще работает почти идеально
     
  14. у меня все промахи на ШУ из-за кривых рук, других проблем нет. И как-то я не очень понимаю где может быть критичен промах на 16мм, учитывая дырку 3.5
     
  15. Да я тоже из этого проблемы большой не делаю :) просто есть такое подозрение, что у данного стекла специфика такая
     
  16. Жаль, что у меня примеров не осталось, а то я бы вам показал. Там собственно дырка то не причем.
    У меня ситуация была такая: на ШУ, вплоть до 50мм метка фокусировки при АФ заходила за бесконечность, выходило мыло. Причем когда я руками "нащупал" правильное расстояние, метка оказалась на начале значка бесконечночти. Такая ситуация проскакивала на 16мм 5 из 4 раз. После перефокусировки вроде лучше.
    Не знаю, может быть мне попался такой косой экземпляр. Я то после теста решил его брать, но вот такая трабла меня останавливает. Поэтому собственно хочу узнать: либо у меня косой экземпляр, либо все такие.
     
  17. Не думаю, что это специфика данного стекла...
    Хоть и в руках его не держал...

    Был у меня Никкор 18-70 (дай бог памяти) - так тот при фоккусировании от 18 до 30 (приблизительно) мылил передний план, а фон получался резкий. А на 70 - любую пору на коже прорабатывал. И что интересно - дефект этот был так сказать плавающий - сегодня он есть - завтра -нет.
    То же сначала подумал, что с руками не то... Ставил на камеру другие объективы - все нормально... Но что интересно - лучше всех работал какой-то древний пленочный 28-105 (помоему) еще в металлическом корпусе - и быстрее и точнее. Только один минус был - жужжал как рой диких пчел.

    В сервисе проверяли - все нормально. Но повезло - слал в магазин обратно - там как раз он проявил себя с нехорошей стороны...
     
  18. Делал две попытки купить новый, и оба были неудачны, хуже всего в районе 50 мм, и на 16 у одного угол замылевало. Остался на старикане.
    Недавно попробовал экземпляр Дмитрий Викторовича, - всё в порядке.
    Так что наверно пора продавать старикана и искать безглючный экземпляр.
     
  19. У меня промахи на 16 мм следствие кривых рук только. с 24 мм уже проблем нет вообще. Если фокус нестабилен до 50 мм, имхо совсем не правильно. :( Камера А100?
     
  20. Так точно. Тестировал на А100. Но могу сказать, что с другими линзами у меня все Ок. Тушка то 100% нормальная.
     

Поделиться этой страницей