Обсуждение: оправдан ли переход от системы Sony к другим брендам

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Mihaxxi, 12 фев 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Уважаемые дамы и господа!
    Хотел бы обсудить с Вами ситуацию, которая сложилась на текущий момент на барахолке и свидетелем которой я являюсь уже на протяжении примерно полугода. Я отслеживаю обьявления о продаже в надежде найти что-то интересное... И заметил, что более 70% продающих переходят на другую систему. Либо Кэнон, либо Никон.
    Причем больше всего умиляет то, что люди, обладая поистине супер комплектами (некоторые так и пишут "выбирал для себя из 10-ти вариантов"), идут на сознательный переход с огромной потерей финансов.

    Ну обьясните мне, как человеку постоянно отслеживающему все новинки и читающему и смотрящему все тесты новых фотоаппаратов, чем лучше в других брендах, нежели в SONY?
    Пример:
    I. в никон d7000 мне понравились только 3 момента:

    1. входящий в кит довольно неплохой обьектив за смешные 5000 рублей.
    2. приятный звук "затвора".
    3. две карточки с дублированием информации на вторую в выбираемом формате.

    Но не понравилось все остальное - и цвета какие то ужасные и смазы на тех же выдержках на как сони - все же стабилизатор матрицы круче. и т.д. и т.п.

    Nikon D700 - устаревший вариант, который стоит безумных денег и не предлагает ничего стоящего. в китае уже отгрузки закрылись и скоро будет d800.
    размер в 12 мегапикселей безусловно шумит меньше, чем сонька А850 - но измените размер и сравните в одном разрешении. Кол-во кадров в "отстреле" не так и часто нужно - ну разве что либо истинным паппараци, либо немеющим строить композицию в голове новичкам.

    II.

    в Canon 60В мне понравилось только то, что... он недорого стоит. ВСЁ!
    Лучше уж взять canon 7D, однако опять же, несмотря на все его прелести, это ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ КРОП!!! А по шумам ему все равно не дотянуться до 5D.

    ------------------------

    что в итоге? при переходе на другую систему человек теряет БЕЗУМНЫЕ деньги на покупку тех же обьективов, но что же получает взамен? да то же самое, только в профиль! и причем непонятно в какой проиль - прямой или кривой.
    Выше написано мое мнение. Сорри, что так урывками и сжато - мне за это не платят, а время нынче дорого.

    Кто как считает? Интересуют все мысли.

    Хорошего дня!

    С уважением,
    Михаил AKA Mihaxxi.
     
  2. тему закроют, вас прировняют к местному аппозиционеру Mihail и забанят перманентно по айпи.


    по теме - низкие и средние модели без разницы где и какая фирма, по оптике конкуренты чуть сильнее, топ и полу про тушки у сони слабые или отсутствуют как класс. этот год решит для многих дилемму- уйти или остацца.
     
  3. Лично я не вижу, почему людям (если так хочется) не обсудить любую тему о фотоаппаратах в этом разделе ;)
    Не надо только переходить на личности и оскорблять друг-друга - и флеймите на здоровье :D
    Mihail был забанен совсем по другому поводу и уж никакой оппозиционности в его дилетантских флемах и оффтопах не было.
     
  4. Это маркетологи работают,явно успешно продвигают ширпотреб и с трудом верится в большой прорыв по всем брендам.
     
  5. Тихо! Не спугните тех кто переходит...
    Пусть валят и побыстрей...
    я хоть затарюсь стеклами по минимальным ценам... а то и а900 по дешевке кто скидывать будет, то я первый в очереди.

    Мне здесь нравится все. И те кто остается нравятся - мы с ними одной крови... и те кто бежит нравятся - они снижают цены, что меня устраивает... :)))))
    Так что... пусть бегут! :D
     
  6. Еще нужно создать тему:повальный переход с кропа на ФФ;повальная миграция с А700 и А300(А350) на новые камеры;плюю на цыфру перехожу на пленку(или наоборот):)
    Каждому свое и по своим желаниям,а это почти всегда связанно с тратами и потерями...
     
  7. Кол-во сваливших несопоставимо с кол-вом прибывших. Потому и цены не падают.
    Кто-то и жён меняет в поисках чего-то неизведанного:D
     
  8. да прибывших на а200-а580 это одно, а сваливших с а850-а900 другое. первую категорию вообще ничего не держит, они как вольные казаки, сегодня купили-завтра продали и купили никон или кэнон, и теряют минимум и редко обрастают оптикой.
     
  9. Автор злобный тролль. Какая оптика у кн лучше 85? А 24-70? А 70-200?
    Даже обсуждать не хочется. Я же вижу другую картину, народ потихоньку привыкает к бренды Альфа. И там где раньше было тока КН, скоро добавится буковка А.
     
  10. Mihaxxi,
    -брехня. Бываю на барахолке по 2-3 раза в день. Я за 5 лет сменил 5 зеркалок и 16 объективов и, как видите, в системе. Могу легко, продав свою систему, пересесть на Никон Д700 + 24-70/2.8 и 70-200/2.8, даже выиграв в деньгах. Рост от а100 и КИТа 18-70 - до топов - это и есть продажа одного и покупка другого. За те полгода, что вы на форуме уходов с ФФ 2-3. Не считаю это массовым. Переход оправдан тем, что у SONY нет фотоаппаратов уровня Никона Д3. Вполне разумно, что человек ВЫРАСТАЯ из ФФ Сони переходит в более высокую нишу конкурентов.

    Прежде чем задавать вопрос, попробуйте ответить на него сами.
     
  11. И у Svintus и bobo4ka имеют ФФ и 85-е топовые стекла (чему пока тихо завидую) и не бегут. А потому то. что они имеют, это то к чему я (да и многие) стремлюсь. А если кто то этого не понял и побежал... ему не нужен рисунок этих стекол.
    Конечно это его право, но... все таки мне таких немного жаль :)
     
  12. Ну не знаю. Начинал с а100, потом Никон Д300, Фуджи, сейчас перешел на Соню а55. Кому как, все познается в сравнении. Ну нравятся мне цвета Сони. Да и оптика есть не плохая.
     
  13. Дело не в системе, конечно же. По большому счету, разница между всеми ими не очень существенная - что в плане бюджета, что в плане качества снимков. По-моему, тут сама постановка вопроса неправильная и провокационная. Если человек по каким-то, одному ему известным причинам, решил сменить одну систему на другую, то понятно, что скорее всего он будет распродавать свое старое оборудование - не солить же его в кладовке. Большинство любителей чисто финансово не могут потянуть полноценный парк на двух системах. Соответственно, продавать Сони будет скорее всего тут, потому как где еще столько потенциальных покупателей? И причину покупки будет указывать честно - переход на другую систему. Точно так же, если зайти, скажем, на Олимпусовский форум - полно тем о продаже оборудования в связи с переходом на другую систему, ту же Сони. Или Пентакс - в свою очередь, его продают в связи с переходом на Никон, Никон на Кэнон, Кэнон на Пентакс и так далее. Так что делать выводы о массовом переходе только по объявлениям на барахолке как минимум неосторожно. Об этом можно было бы судить только по цифрам доли продаж на рынке, но и то - эти данные еще найти надо, правильно интерпретировать, и насколько мне известно - прямо таки повального перехода откуда-то куда-то не наблюдается. Применительно к Сони и Кэнону, насколько я помню, у первой цифры плавно растут, у второй плавно снижаются, но зуб не дам.

    Сколько написал - и заметьте, ни слова о цветопередаче, боке и прочем :)
     
  14. все верно. человек имеющий опыт фотографии меняют систему осознанно, а человек у которого начальная тушка + кит скорее всего меняет под общественным давлением и мнением соседа_подружки_человека-который-снимает-в-студии.

    первая категория меняет опираясь на профессиональный опыт и понимая что они теряют и приобретают, потому как в каждой системе свои плюсы и минусы. но в данный момент для профи у сони нет ЯРКО выраженных плюсов (защитные тушки, репортажки, пыле-влаго защищенные объекивы), как в техническом плане так и в разнообразии.
     
  15. Хороший (полезный) вопрос: "Оправдан ли переход от системы Sony к другим брендам" или иначе: Какую систему выбрать и почему?
    Мне этот вопрос задают часто. Отвечаю обычно кратко - Sony выбрала в первую очередь из-за стабилизатора в тушке, привычной эргономики от Коники-Минольты и наличия разнообразной оптики. Впрочем, чуть не ушла в пентаксистки и из-за влагоустойчивости Pentax-а.
    Sony, конечно, хорошо, но полезно бы знать, без лишнего трепа, чем же другие бренды соблазнительны.
     
  16. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Вот!
    Так и происходит обычно.
    Человек купил соню, снимает - радуется, но постоянно слышит от друзей, читает на фотовру и прочих форумах - "фу, сони, а почему не кэнон(никон), ведь все тругуру и трупрофи снимают только на к и н!?"
    Человек начинает верить, что "там" и правда лучше, продаётся, теряя. Берёт новую систему.
    Не, ну первое время ему удаётся себя убедить, что поступил правильно.
    А потом приходит понимание, что всётаки его "маркетолоХнули"...
     
  17. Господа отвечаю всем сразу. Опять таки, сорри за сжатость.

    Sanych - понравились Ваши рассуждения! В точку! Многие (и я также) думают.

    -=BooM=- - правильно! мне лично немного (!) пофиг что гуру(тут пожалуй список надо понять. Саша Медведев первым марком снимает на фиксы, Gionis тоже, но это не показатель - они просто привыкли). :)

    Svintus - буковка уже давно добавилась у тех, кто сидит на системе. у меня к примеру. сам когда первую тушку выбирал - перечитал все забугорные сайты. и выбрал не canon или никон! :)

    Ильич - ну почему же? цветопередача лучшая на мой взгляд у СОНИ! бокэ - лучшая на мой взгляд у сони-цейсса 135 / 1,8. далее нравится canon топовые L -стекла на минимальной диафрагме - красота. у никона нравится к сожалению jr' только у 85/1,4. Остальное - жесткое какое то...

    фокус лучший у никон D700 - цепкий зараза. d300 в руках не крутил - только обучался по нему и просмотрел все серии DTOWN tv. ну что могу сказать - безумно понравилось, что в самом фотике можно копирайт ставить, а не потом в редакторе, как у наших сонек.

    канонический 5d нравится тем, что у него можно легко 3200 поставить и белого шума (не цветного) ну совсем мало.

    я к чему все это говорил. я НЕ ПОЙМУ людей, продающих А900 для того, чтобы купить 5D. какой смысл то? скорость не увеличится столь сильно. разрешение хуже. цвет хуже(мое личное мнение при сьемках).

    еще не понимаю тех людей, которые говорят (в магазине фото.рук примеру), что сони а850 или а900 - это камеры чисто для студии. ну что за бред? или сейчас все строчат как из пулемета 10 кадров в секунду на первых марках? или покупают бат.блок и на никонах D700 делают 9 кадров? ну бред! потом никакого времени не хватит обрабатывать столько. и флешек кстати не хватит тоже.

    ну в общем, вот мои мысли.
     
  18. если люди переходят на систему осознанно - это их выбор, значит есть причины... если переход связан с мифами типа "там лучше потому что Кэникон", то и хай с ними - пусть перепрыгивают туда-сюда... лично мне от этого ни тепло, ни холодно.....
    смеха ради - с приятелем постоянно подшутиваем кому менять 5DII/А900... так никто и не поменял систему :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей