Ручка для А55

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем szezya, 8 фев 2011.

Метки:
  1. Пока ещё нет. С распайкой всё нормально. Переключатель работает и камера определяет аккумулятор, который на данный момент подключен, это видно по % оставшегося заряда, это если подключены два аккумулятора. Если один, любой и пощёлкать переключателем - начинаются глюки, о которых писал. Лечится только выниманием и вставлением, причём только обоих. С правого аккумулятора берётся информация со среднего вывода, если включен внешний источник, для инфолитиум.
    Плюсовые концы обоих аккумуляторов и внешнего источника развязаны через диоды. Думаю, дело в них, завтра нарисую схему(седня уже лень..;)) и если что - выкину их нафиг, всё равно внешнее питание не планирую пока. Или заменю на более подходящие.
     
  2. Что-то сомневаюсь я в целесообразности данного девайса. Неужели столько времени тратится на замену батареи?
    Чисто внешне вообще к камере не подходит, ни фактурой/цветом пластика, ни дизайном, выглядит как самоделка. 2 провода по бокам увеличивают риск за что нибудь зацепиться, особенно если предполагается часто убирать/доставать камеру.

    Сам поначалу заинтересовался, думал купить, но сейчас не вижу никакого смысла. Запасные батареи заменяются быстро, к хвату привык. Одна проблема, вертикальный хват, но данная ручка удобного вертикального хвата(согласно отзыву) обеспечить также не может.
     
  3. #23 20 апр 2011 в 05:41 | Ручка для А55 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2011
    С внутренней схемой разобрался, в своей ручке диоды выкинул, ничего не глючит. Но и с первоначальным вариантом можно жить, просто не надо щёлкать переключателем, когда стоит одна батарея. Если кому интересно - вечером подробнее..
    К вертикальному хвату с ручкой привыкаю, уже нравится..:cool:
     
  4. Добавлю ещё сюда фото как лежит в руке а55 с ручкой Ownuser.
    [​IMG]
     
  5. Ну что же, неплохо лежит! Не продает ли кто на форуме?
     
  6. Про глюки, переключатели и проч.....
    К ручке больше нет никаких претензий, всё дело в самой системе "инфолитиум", а скорее к протоколу общения камера-батарея. Если нет одной батареи и пощёлкать переключателем, то и возникает глюк. Если не щёлкать, а при "горячей" батарее, вставить другую и переключить на неё - всё нормально. Т.е. с заменой севшей батареи проблем нет, а возникает, когда камера "теряет" - не видит средний контакт инфо.
    Вкратце: одна группа переключателя коммутирует инфоконтакт батарей, вторая - плюсы батарей, замыкая диод напрямую от соответствующей батареи, а катоды диодов вместе - сходятся на плюсовой вход камеры. Сделано это, видимо, для мягкого переключения и чтобы избегать дребезга контактов. Другого смысла не вижу. Выкинул диоды - ничего не изменилось, впаяю обратно.
    Напрашивается вывод: если впаять ещё диоды и на инфоконтакт, то можно щёлкать переключателем и при одной батарее, без глюков. Вопрос - так ли это нужно..:rolleyes:
     
  7. Ручка прикручивается намертво, ничего не люфтит и не болтается, внешние размеры выдержаны. Под определённым углом видно, что немного другого, "чёрного" цвета, чуть более блестящая, а точнее - не крапчатая. Пластик качественный. Питающий кабель с правой стороны мне не мешает, а вот кабель "кнопочный" лучше отключать, если сумка тесная, но при съёмке- тоже не мешает.
     
  8. 0,6 вольта падает на диоде - сколько можно фотографий сделать на эти 0,6 вольта?:D
     
  9. #30 26 апр 2011 в 18:29 | Ручка для А55 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2011
    На германиевых ещё меньше..;) 0,2
    Нет, не так.
    Попробую ещё раз, понять без схемы наверно трудно, но всё же..: диоды замыкаются контактами, соответствующими подключаемой батареи, т.е. закорачиваются напрямую- ничего не теряется. Аноды - на плюс каждой батареи, катоды - вместе на одну точку/плюс камеры.
    И если подключить инфоконтакт каждой батареи через диоды(так же как и плюсовой вывод), то оно, это инфо- будет присутствовать постоянно для камеры и она будет "видеть" батарею всегда и не должно быть глюка, если даже вытащить одну батарею и пощёлкать.
    Но опять же вопрошаю- стоит ли на это обращать внимание? Кому - как.. Я не обращаю..;)
    Ручка работает так, как задумали её производители, т.е. нормально.
    Ну а брать или не брать - пускай каждый сам решает..
     
  10. Не знаю, как на других тушках Сони работают батареи в ручке, как происходит переключение с одной батареи на другую, но вот на А33/55 эта система, инфолитиум, даёт сбой. Дело не в ручке, а в протоколе общения, камера-батарея, о чём и писал уже. Сегодня ещё раз убедился в этом - одна батарея полностью разрядилась, об этом камера выдала сообщение, на вторую переключаю - всё равно отказ. Пришлось выключить камеру, подождать пару секунд, потом мигает красный светодиод загрузки(он всегда мигает, если замечали, когда вставить новую батарею) включаю, уже всё нормально.
    Это даже не глюки инфолитиум, работает система так, как её задумали инженеры Сони, только вот не догадались, что пронырливые китайцы, выпустят ручку.
    Сегодня же, через пару часов после, включаю камеру ещё раз попробовать, заряд первой батареи показывает 10%..... нонсенс инфолитиум. Но зато можно ещё поснимать.
    Всё же ручка удобная, батареи в сумке не "потеряются", с кистевым ремнём тоже в руке удобно сидит. Один небольшой минус - нужно смотреть, чтобы кабель д/у ни за что не зацепился, особенно в сумке(я его отцепляю от камеры).
     
  11. Заказал себе такую....Порыскал по Ебею, народ уже активно покупает,десятки покупок, жалоб особо нет.
     
  12. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Подержал А55 с такой ручкой. Ужасть!

    -самый главный недостаток: когда ручка присоединена, то круто загнутая петля кабеля питания нагло упирается в середину ладошки. Это очень, очень неудобно. Не знаю, как можно было сделать, но точно не так. Это просто каменный век времён 80-90 годов, когда из самопальной радиотехники торчали провода. Может, стоило сделать, как на бат.ручках старших альф, где крышка бат.отсека уходит в ручку?
    - батарейные отсеки. Их два с разных торцов и это круто. При попытке открыть один (крышечка сдвигается в сторону), пришлось ловить вылетающий аккумулятор. Оказывается, на дне бат.отсека стоит неслабая пружина. Фиксатора акка нет! Таким образом, потеряв крышку, установить акк уже не получится.
    - пластик корпуса. Давно не видел "сырых" форм. Это означает, что на прямых участках (а их много) пластик ровный. А вот на закруглениях он немного волнистый. Это означает, что пресс-штампы не доводили на производстве.
    - шнур управления. Оказывается, нужен ещё один болтающийся шнур, чтобы на ручке заработали кнопки "шЫдевр"...
    -...которых, кстати аж 2 штуки, не забыли про левшей. Зачем 2-я кнопка левшам, которые уже все привыкли снимать, как правши, для меня загадка.
    -надписи на корпусе выполнены в тех же наколенных традициях 80-90х: что-то вроде "переводок" с буковками. Изящное решение на три рубля.

    И теперь цена: порядка 120$ на ибее. Честно говоря, цена издевательская. Учитывая цены на неоригинальные бат.ручки китайских производителей, и учитывая их достаточно высокое качество, красная цена этой модели примерно 30$.
    Надеюсь, что другие производители обратят своё внимание на новую линейку SONY и выпустят достойную альтернативу существующему варианту.
     
  13. Саша,зря я тебе её показал,теперь люди будут продолжать мучаться от боли в кисти:D
     
  14. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    #35 7 июн 2011 в 06:37 | Ручка для А55 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2011
    От боли в кисти поможет пластмассовый буратина или А77)))
    Если в описании где-то сгустил краски, то готов исправиться ;)
    Но воспоминания у меня остались именно такие. Интересно подержать бы некс с ручкой от этих очумельцев. Вот уж где жесть, наверное))))))))
     
  15. у меня кисть с а550 и нацепленной на неё 58й пыхи после часа ношения и фотографирования побаливать начала ,а с 55й я с 10 утра до 8 вечера пропрыгал на свадьбе друга и вообще никаких ощущений. Развесовка конечно не очень получается с новыми фиксами, но за счёт размера,веса и не знаю чего ещё, получается полное отсутствие усталости руки. Надо только чуть привыкнуть.
     
  16. Ну уж точно краски сгустили... В правую ладошку лично мне шнур не упирается, анатомическое строение позволяет - при чуть согнутой ладони(а так и получается при хвате) шнур ложится в "ложбинку".
    Пластик на моей ручке везде ровный и довольно качественный, отличается от камеры оттенком чёрного. Что до надписей, то да - 19-й век...! Нет - 14-й, Да Винчи лучше бы "нарисовал" в 15-м...:rolleyes:
    Для такого исполнения вижу лишь два существенных недостатка - это болтающийся шнур дистанционного управления(нужно обязательно отключать, перед тем, как сунуть камеру в сумку) и цена.. можно было б защёлку для батареи поставить и шарнир на крышку ..
    Конечно, было бы хорошо, чтобы ручку выпустил более серьёзный производитель и подешевле, но..., что имеем, то имеем...:D Полностью согласен с Grigorich, усталости нет и удобнее хват намного..;)
     
  17. Ну вот и испробовал ручку.Все описанное выше правда в той или иной степени в зависимости от претензий:).Да, пластик несколько отличается но не настолько критически,несколько структурой. Но это и не оригинальная ручка...Шнурок от батотсека ну выступает на мож 0,5-1 см но абсолютно не мешает руке, ну это индивидуально наверное.Насчет хвата.В принципе мне на А55 и так было нормуль, мизинец уходил снизу для упора.Но с ручкой с Сигмой 18-250 например стало однозначно комфортней, с фиксами легкими ну даже не знаю, буду ли в отпуске ручку таскать или так обойдусь.Но с ручкой брутальней:).У меня 3 батарейки.Родная,купленная в блистере как родная,тут много примеров было и без опозновательных знаков.Все три работали без ручки без проблем.Но при попытке воткнуть в ручку родную и нонейм, выдало сообщение типа вставьте известные.Путем передергивания заработали все, причем при переключении четко показали процент зарядки,специально запомнил на всех до вставления в ручку.Короче, в принципе доволен, акромя цены ручки, кстати пришла в фирменной упаковке, внутри еще пакетик наверное в качестве бонуса с различными адаптерами для различного присоединения шнурков и кабелей к шейному ремню.Ну и кабель для работки кнопок, вот он если нужен торчит конечно...Вот еще получил такую http://cgi.ebay.com/MATIN-Outlast-B..._Camera_Straps_Hand_Grips&hash=item3f041bf477
    Вот теперь думаю, нужна или нет, или продать.
     
  18. #39 19 сен 2011 в 19:10 | Ручка для А55 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2016
    zxcvzxcvzxcvxcz
     
  19. А не поделитесь линками на Ебей, с ручками етими ?
    Уж больно интересно стало.
     

Поделиться этой страницей