APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. +1. На 2.8 макрушник будет порван.
     
  2. #1662 16 сен 2009 в 21:28 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 84
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2009
    Сдаюсь ...
    Хотя имея и 85/1,4 и 100/2,8 - очень сомневаюсь в "на 2.8 макрушник будет порван", а насчет 16 мм на открытых - может это мое мнение и субъективно, но на 19-20 резкость выше, ... возможно потому что там уже 3,5 стремится к 4 ...
    Да черт с этой резкостью, рисунок и цвет - вот что самое ценное :)

    "А так? http://public.otstrel.ru/little_boo/Test Lenz/ "
    1. ... если отключить повышение резкости ... сразу видна разница :)
    2. а на 35 мм у меня порезче будет, правда с А700

    Вопрос: а что 16-80 делает китай то же ?
     
  3. Япония, какой китай... там же подпись самого Койки в коробке
     
  4. вчера купил сабж. всё нравилось, пока не посмотрел фото в конвертере. виньетирование поражает, и это на 80mm! может я "поразительно впечатлительный", но, по-моему, такое виньетирование нормально для тамронов за $150-200. смотрите сами
    параметры:
    SONY DSLR-A200
    F/5
    1/13 sec.
    80 mm
    ISO-800
    no flash
    aperture priority
    [​IMG]
     
  5. установлен b+w 010 uv haze +1
    но разве он на длинном виньетирует? я думал только на 16-20
     
  6. my.dying.doom и на длинном виньетку даёт с тостым фильтром. У меня их например два. Один слим - виньетка и на широком практически отсутствует. Второй - обычный, виньетка по всему диапазону. Но для меня это не критично, так что пользуюсь именно вторым (он просто лучше тонкой маруми:)). Так что, имхо, эта виньетка не стоит того, что бы о ней много говорить
     
  7. ну вот смотрите, я сначала с фильтром снял экран, потом без фильтра. обратите внимание на правый верхний угол.
    параметры для обоих снимков:
    камера: DSLR-A200
    дифрагма: F/5
    выдержка: 1/80 sec
    фокусное расстояние: 80 mm
    светочувствительность: ISO-200
    конвертация: Image Data converter SR 3.0, настройки по умолчанию.
    ресайз: Photoshop CS4
    [​IMG] [​IMG]
     
  8. полностью согласен. я и сам снимаю фото, в которых это не имеет значения. но стало интересно, потому что на ките 1870 с разными фильтрами у меня такого не было. правда бленда от 75-300 виньетировала до 24 мм, потому что родная ничего не давала :D:D:D
     
  9. Потратить пару доп. копеек и купить родной соневский, виньетка будет только на ШУ да и то исправимая.
     
  10. Родной соневский стоит крутовато :)
     
  11. причем тут фильтр, если вьетенка есть и без него? Я снимаю на узки кэноко, тоже думал из-за него. Снял - тоже самое...
     
  12. При таком наборе:

    Carl Zeiss 135/1.8, 85/1.4, 24-70/2.8, 16-80/3.5-4.5

    Стоимостью фильтров можно принебречь как бесконечно малой величиной. ;)
     
  13. У меня на всём стоят соневские. Я не слишком обращал внимание на виньетку не на ШУ. Возможно она просто малозаметна. На ШУ да особенно на залитом солнецем небе при использовании ND8. Правка в конвертере становится уже не столь тривиальной когда хочется поднять контраст. Приходится поплясать с бубном.
     
  14. jb2007
    16-80 лёгкий, компактный и удобный. для трэвела намнго удобнее 24-70. да и не так в туристической толпе в глаза бросается чем бандура 24-70.
     
  15. Именно так! :)
     
  16. Стоимостью родных фильтров пренебречь никак нельзя. Особенно поляриков. За стоимость иного родного полярика можно купить неплохой объектив, ту же банку, к примеру.
     
  17. Вопрос ко всем обладателям сего стекла: на моём свежеприобретённом экземпляре кольцо ручной фокусировки практически не работает, а с автофокусом всё в норме. Никто не сталкивался? Если была такая проблема - как лечить?
     
  18. В том -то и дело, что в режиме мануала на камере кольцо фокусировки практически не вращается!
     

Поделиться этой страницей