1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #1421 21 апр 2009 в 18:43 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2009
    Так вроде автор снимка написал "пользуюсь родными, соневскими, защитным, иногда солнечным". Про полярик ни слова...
    Опять же, свет падает слева-сзади (смотрим на тени от деревьев).
    И нижние углы тоже темные. Только на плитке это не так заметно, зато пипетка фотошоповская видит отлично...
     
  2. 16-80 виньетирует, однозначно. И это хорошо заметно когда начинаешь производить какие-нибудь манипуляции с повышением контраста. Виньетка вылезает тут же.

    Но.

    На 16 мм @ f/3.5 этот объектив виньетирует на 1.4 EV, если верить Фотозоне. При этом к f/5.6 виньетка падает до 0.77 EV.

    А вот кэноновский 17-40/4 L на 17 мм @ f/4 виньетирует уже на целых 2.26 EV, на f/5.6 выходит 1.27 EV. И ничего, все живы. :)
     
  3. Что так все насели на это виньетирование??? Ну есть у него легкое затемнение, ничего криминального в нем нет. В инструкции даже про это написано.
    Зато на ШУ градиентник одевать даже не надо :D)))

    greymage! За простое, в цифрах выраженное, значение виньетирования, большое спасибо!
    А то одни видят, другие не видят, а у некоторых аж в глазах темнеет :D)))))))))
     
  4. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Хочу проконсультироваться у счастливых обладателей младшего зайца. Недавно предложили купить это стеклышко. Вчера ездил смотреть, чтобы приобрести. С собой взял мишени для проверки ФФ/БФ и резкости по полю кадра. Тестовых кадров сделал приличное количество (30-40).
    Если с АФ ситуация обстояла в принипе нормально: на мой взгляд, присутствовал небольшой БФ, но в пределах ГРИП, что хоть и неприятно, касательно данного стекла, но не страшно и не критично. То вот ситуация с резкостью оказалась совсем непонятной. На всех фокусных (с максимально допустимыми открытими диафрагмами) оказалось очень заметное падение резкости в левой трети кадра. Я сначала подумал - может с камерой что-то не так - запотела по дороге или еще что. Нацепил свой кит, переснял мишень - все ОК: резко по всему полю.
    Ставлю обратно зайца - картина не меняется: вся левая треть снимка замылена до жути.
    Заметил еще момент - на ШУ (16мм) - чрезмерно выраженная дисторсия (лист А4 с мишенью имеет явную бочкообразную форму). Это нормально для ШУ с открытой дыркой на дистанциях, близких к МДФ?
    Хочу спросить вот что: в чем может быть дело - в моей камере (хотя все указанные в подписи объективы ведут себя идеально) - может надо прошивку сменить или еще что - может она (камера) с объективом некорректно работает? Или в конкретном экземпляре стекла? - если дело в стекле, тот для меня становится совсем грустно: вариант с покупкой оного по почте отпадает. Я-то думал - бренд такой, что любой экземпляр должен быть в идеале...
     
  5. У меня с резкостью по полю всё нормально.

    Бочкообразные искажения на ШУ есть, но не так чтобы сильно заметны. Впрочем, искажения на ШУ есть практически у всех объективов, даже фиксов. Или искажения, или сильно выпуклая передняя линза, — так я это дело понимаю.

    На состояние объектива могли повлиять условия эксплутации (банально — могли залить его водой, которая потом высохла неким пятном).
     
  6. А разве виньетка не правится в том же CameRaw в два клика? То есть, это как бы не сильно обламывающая заморочка.
     
  7. А что в этом объективе цейсовского?
     
  8. Линзы и ,соотвественно, просветление. Собирают затем на заводах Сони
    Ну и конечно разработка оптической схемы Цейсовская
     
  9. Сколько я не пытался сделать это в 2 клика ни как не выходило.
     
  10. это скорее всего косячный экземпляр, не должно быть такого ни на одном нормальном объективе
     
  11. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ага, и как теперь через тот же е-бай брать? Ситуация дополняется еще тем, что никаких нареканий по линзам или корпусу не было - твердая "пятерка".
     
  12. никак на свой страх и риск, это с любой покупкой б/у. Не знаете как народ машины покупает? Купил, а потом коробка через день - кирдык. :)
     
  13. Неделю назад сломался малыш (оторвался хобот) - встал вопрос о штатнике)
    Решил брать младшего зайца. После изучения теории появились сомнения (резкость, рисунок, деньги)
    Помогите, пожалуйста, несинтетичесими сэмплами с зайца, желательно портретами.
     
  14. http://foto.ixbt.com/?id=photo:262505
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:208278
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:304192
     
  15. Хорошо заяц на длинном конце рисует.
     
  16. Да, еще. Эти фотографии из рава, или внутрикамерный джипег?
     
  17. 16-80

    Поиск по сабжевой фразе ничего не нашёл, поэтому открываю тему.
    На ФФ и плёнке на каком фокусном кончается виньетирование? После окончания в. сильно мажет углы? Для примера, 18-70 на 24 на плёнке
    [​IMG]
     
  18. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Заяц на полном кадре как-то творчески виньетирует --- даже на 80...
     

Поделиться этой страницей