Юстировка а55

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Амиран, 2 фев 2011.

  1. zukow подскажите пожалуйста, можно ли закручивать каждый винтик сразу до упора по отдельности, или же надо закручивать понемногу все три. Т.е. если я сразу буду крутить до упора один винт, не приведет ли это к перекосу и повреждению матрицы. Чувствую, что надо заняться юстировкой, так как гарантии нет а камера очень нравится.
     
  2. Вопрос был не мне, но советую равномерно закручивать, например по обороту сначала, как начнут упираться, крутите осторожнее, нет смысла пытаться все полностью прижать, резьбу сорвете- беда.
     
  3. #243 9 май 2012 в 15:36 | Юстировка а55 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2012
    вообщем вчера 3 часа убил на се дело. Все встает. Идеально вывел. НО точка 4 жутко ФФит. Пошел другим заходом, вывел 4 ую -идеально- 3 мылит. Я без понятия. наверн перекос платы да?? !!!!
    А если я всегда сгимаю ток по центру фокусирую- остальные же точки не влияют?? Центр же четок. Не охото мне что то в СЦ отдавать, волокиты столько.
     
  4. Закручиваю и откручиваю винтики по очереди на один виток,где то 2,5 оборота получается у меня.Вообщем понемногу кручу.
     
  5. У вас (как и на всех тушках всех моделей) по каждому датчику записаны поправочные коэффициенты, таким образом тушка юстируется на заводе. Не поменяв эти коэффициенты - Вы никогда не добьетесь, чтоб все датчики били в "0". Тут без СЦ никак. Винты - не панацея.
     
  6. Если по центру четко идет,а один датчик косит,хотя такого не может быть еше хотя бы один должен мазать.Фотографировать можно,но на сообственном опыте заметил что скорость фокусировки падает, а на не которых обьективах даже по центральному будет мазать,хотя полтинник точно по центру бить будет.
     
  7. Очень даже может, хоть один, хоть три, хоть сколько угодно. См. мое сообщение выше.
     
  8. Да это жопа такая юстировка ,плата перекошена,а все датчики на эталонном обьективе будут тютелька в тютельку бить.Повесил телевик и все это вылезет наружу,все мимо будет.
    Интересно на А77 каждый датчик можно подстраивать,или все скопом.
     
  9. #249 9 май 2012 в 16:05 | Юстировка а55 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2012
    Удовлетворю Ваш интерес: все скопом. Впрочем как на Сапоге, Никоне, Пентаксе и всех остальных. Отдельно каждый датчик только сервисмены могу настроить.
    На телевиках точность юстировки проявляется в наименьшей степени.
    А потом, сами понимаете, если эталонный объектив фокусируется точно, а какой-то из Ваших - нет, проблему следует искать уже не в тушке. На то он и называется "ЭТАЛОННЫЙ"
     
  10. Крутил-крутил a35... Сперва по старшему полтосу - на макро30 бэк. Настроил по 30ке - обрадовался: полтос и банка попадают как надо. Поставил 28-85 - мажет. Сильный бэк на длинном конце. А жаль, мне чем-то нравится это стекло...
    В общем, получается, что вручную мне пока не удалось добиться того, чтоб все объективы работали нормально.
     
  11. Скорее всего и не удасться, а проблемы в Вашем 28-85.
    Или он до Вашего вмешательства в камеру работал хорошо?
     
  12. Видно Тамрик 70-300 старенький не попадался,при перекосе датчиков на длинном конце вообще не фокусируется,Сигма 135-400 тоже брыкается на перекос датчиков начинает гонять линзы туда сюда и фиг а не картинка.
    И что интересно при перкосе датчиков НА НОВОЙ А55 СИГМА 135-400 ФОКУСИРОВАЛАСЬ С 2-Х кратным конвертором, а без конвертора отказывалась фокусироваться, отьюстировал тушку и фиг с конвертором не фокусируется .
     
  13. Проверил 28-85 на 5D - тоже бэкфокус :( Так что всё закономерно. Но что интересно - на 57й он точнее...
     
  14. Так самая фишка , что так было изначально. Это наверн уже брак считается). но если на центр не влияет, то думаю смирюсь. и буду продолжать снимать по центральному.
     
  15. Вот интересно а при прошивке камеры эти поправочные коэффициенты заводские слетают или нет,по идее должны слететь напрочь.Когда прошивал камеру не обратил на это внимания,а надо было.
     
  16. #256 9 май 2012 в 20:18 | Юстировка а55 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2012
    Конечно не слетают, ибо храняться в специальной области памяти, которая прошивкой не затрагивается. Так же не слетает регион (набор языков, который будет доступен в прошивке), карта битых пикселей матрицы и масса других подстроечных системных параметров.
    Иначе любая камера при обновлении прошивки сразу потребовала бы повторной юстировки.
    Вы не можете обратить на это внимание, потому что пользователю эти параметры недоступны, они нигде не видны и не могут быть изменены ни пользователем, ни доступной пользователю процедурой перепрошивки. Меняться могут спец. программой\оборудованием, которое есть в СЦ. Только.
     
  17. Где бы эту програмульку достать,иначе сидеть мне на А55 пока не сдохнет или пока винтики на новых камерах не обьявятся.
     
  18. #258 9 май 2012 в 20:35 | Юстировка а55 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2012
    Программулька есть в СЦ, вот только даже если бы Вам удалось ее оттуда стащить каким-либо невероятным образом, вы бы встретились с совсем другими трудностями.
    Первое - это то, что прога эта 99.9% работает только при наличие аппаратного ключа в компе а может быть требует еще некоего black box - аппаратного черного ящичка, включаемого между камерой и компом. Т.е. установив эту прогу на свой комп Вы бы банально не смогли бы ее запустить. Сломать - практически нереально.
    Второе - предположим случилось чудо, и Вы стали обладателем компа с сервисным софтом Сони, который работает. ЧТо дальше? Вы умеете с ним рабоать? Там наверняка десятки, если не сотни параметров, которые взаимосвязаны друг с другом и требуют определенных знаний. Скорее всего Вы бы довели свою камеру до неработоспособного состояния.
    Для юстировки требуется специальный эталонный объектив (возможно, что в нем стоит чип со специальной сервисной прошивкой, с просто-полтинником система работать не будет). Нужен источник света определенного спектра. Все это Сони поставляет авторизованным СЦ. Поэтому-то всякие "самопальные" сервисы, подрабатывающие ремонтом фотоаппаратов, работы по юстировке АФ не делают. Им просто нечем.


    Не, проще, быстрее, надежнее отдать камеру в умелые руки и забрать через неделю отъюстированной.
     
  19. А каак вообще у остальных тут юстировать получается четко, ведь у всех ж эти поправочные коэффициенты?? а они мешаются как я понял
     
  20. И вообще может все таки перекос. Вот, 1 и 2 подстроил. 3 и 4 мажут. Начинаю закручивать 3- перестает мылить, 4 -еще хуже. Отвинчиваю 3, 4-перестает мылить, а 3 мылит. Такое чувство что она по диагонали погнутая что ли.... ???????может быть такое?
     

Поделиться этой страницей