APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну я так понимаю, крутанули шестеренки, когда отвертка была вставлена и держала привод AF. Собсно там все просто - если зубья не вынесли, то все работает дальше :).
    Если бы вынесли какой зубчик - уже бы заедало :).
     
  2. тогда думаю у него всё хорошо, я на чём только не фокусировался им,всё работает без каких люби заеданий.
    А в моём экземпляре-это нормально что в режиме AF имеется небольшой люфт кольца фокусировки?
     
  3. АП
    у меня у одного такой небольшой люфт ? это нормал или нехорошо?
     
  4. Проходило мнение, что это нормально для всех объективов с "автозацепом", т.е. тех, которые отверточные, но у которых при АФ не крутится кольцо фокуса.

    Например: 100/2.8 Macro (D), 85/1.4G(D), SAL 16-80/3.5-4.5 ZA ...
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Небольшой люфт у D-объективов это нормально, более того, это вытекает непосредственно из устройства муфты .
     
  6. kashtan
    Не совсем понятно, что значит люфт кольца фокуса в режиме AF? В этом режиме кольцо крутить нельзя, в инструкции от 135/1.8, например, прямо написано, что это может привести к поломке, так что и говорить о люфте бессмысленно. В режиме MF небольшой люфт есть у многих объективов с автосцеплением.
     
  7. так я его и не кручу!
    в режиме MF всё чётко крутиться
    в режими AF конечно ничего не вращаю! просто если чуть пошевелить в право и лево кольцо фокусировки есть небольшой люфт(т.е оно не зафиксированно намертво!) -вот я и спрашиваю -нормально ли это ?
    а так у меня всё хорошо:)
     
  8. kashtan
    Да не волнуйтесь вы так. У меня тоже есть небольшой люфт, и меня это ни сколько не беспокоит. А вот если вы будете постоянно его туда-сюда без надобности крутить, то точно свернете:)
     
  9. to kashtan
    У меня тоже есть небольшой ход, видимо у всех так :)
     
  10. блин, разговоры про люфт утомляют. Не надо своими шаловливыми руками ничего люфтить и люфта не будет. :)
     
  11. хм, а что за проблемы с фокусировкой и ГРИП на вашем комплекте?
    из того же разряда, что некорректная работа встроенной вспышки?
     
  12. По теме.
    16-80 по сравнению с китом действительно:
    1. медленнее фокусируется (такое ощущение что из-за большего веса)
    2. тяжелее вращается кольцо фокусировки в ручном режиме (понятно, что в AF режиме оно вообще тяжело вращается :) )
    ?
     
  13. Не понял, ни у кого младшего зайца нет или я тайну какую спросил? :(
     
  14. Я, возможно, тормоз, но только сейчас догадался, что это вопрос :)
     
  15. ef_gib, знак вопроса там есть, хоть и не по правилам русского языка.
    А ответ будет?
     
  16. Знак есть, но не вдруг его заметишь.
    Владельцы 16-80, которые могли бы вам ответить (я, к сожалению, не владелец), возможно, его тоже пропустили.
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Я тоже только сегодня узнал, что это был вопрос... :D
    Вы бы сформулировали свой вопрос грамотно, тогда и ответ увидите быстрее...
     
  18. Ни фига себе :eek: Это вопрос был? ;) :D

    Я к сожалению не имел возможности сравнить оба эти объектива на одной камере, т.к. кит был на сотке, а на А200 я пользовал Цейсса. Так что вряд ли смогу сказать про скорость фокусировки. В принципе на А200 Цейсс достаточно быстро фокусируется. Ну а по поводу хода кольца фокусировки, так у Цесса оно более упругое, вот и всё. Так и должно быть на хорошем объективе. А на ките просто болтается лишь бы было ;)
     
  19. Имею и то и другое, А350, кита сразу положил в коробочку. Пользуюсь только цейсом и понятия не имею как там фокусируется кит и что тяжелее крутится. Сравнивать цейса и мыло нет смысла.
     

Поделиться этой страницей