APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Так собственно, что делать с поляриком на ШУ?
    KENKO 62мм на 16мм-24мм виньетит не по децки.

    C преходником 62-67 фильтр 67мм тоже будет?
    А родной соневкий 62мм, тоже будет виньетить?
     
  2. marumi wide попробуйте
     
  3. Виньетирует он с ним
     
  4. дык Цейс и без фильтра на Шу вьетирует, зажимайте дырку.
     
  5. Не знаю, может у меня руки не так растут, с филтром KENKO виньетит даже на F22. Может действительно нужен WIDE
     
  6. И сколько служат подобные изделия???
     
  7. ровно в той же мере, что и без фильтра вообще :cool:
     
  8. т.е. виньетирует объектив не из-за малого размера передней линзы, а по какой-то другой причине? :cool:
    По моему, он виньетирует с этим фильтром всё же сильнее чем совсем без оного.
     
  9. в этом топике (намного раньше) уже неоднократно обсуждали, что
    1) на виньетирование этого стекла влияет, в первую очередь, антишейк.
    2) виньетирование нестабильно, то есть иногда есть, а иногда нет (возможно влияет местоположение точки фокусировки)
    3) сама виньетка иногда жесткая, а иногда плавная (вероятно тоже от расстояния фокусировки)

    вывод из моего опыта (год использования, три экземпляра) - тонкий (wide) фильтр не усиливает проблему :eek:
     
  10. +1
    У меня узкий фильтр надет, что с ним что без него не много вьетирования есть на открытых.

    gar

    Вы сделайте 2 карда с фильтром и без, сразу станет ясно о чем мы говорим.
     
  11. #1231 27 авг 2008 в 18:43 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2008
    После покупки стекла специально проверил эти гипотезы.
    Снимал белую хорошо освещённую стену с разных дистанций (1.5-5м).
    1) Антишейк на виньетирование не влияет.
    2), 3) Виньетирование пропадает когда прикрываем диафрагму, или когда кадр равномерно не сильно освещён (как я понимаю, оно остаётся, но уменьшается градиент яркости и оно становится менее заметным).

    Фильтр на виньетирование не влияет, но нужно использовать только фильтры wide.

    Да, и хобот у моего объектива болтается так-же, как это было описано выше: в крайних положенияx сильно, в среднем не болтается (приблизительно от 30 до 60мм).

    Удачи!
    Я.
     
  12. Да вот собственно. CZ1680, 16мм , полярик KENKO.
    Пробовал сейчас без полярика. Ну есть малехо по углам затемнения.
    Антишейк не влияет. При А 5,6 - без филтра виньетирование пропадает.
     
  13. Офигеть!
    Не думал, что так серьезно...

    Цейс...
    Хобот болтается, углы кадра - черные.
    Приплыли...
     
  14. Используйте фильтры с узкой оправой. У меня Кэнко wide стоит проблем нет.
     
  15. Вобще странно, у меня даже с достаточно толстым фильтром PRAKTICA так сильно не виньетирует. Тут же какой-то тихий ужас. Да и хобот не очень то и болтается. Видимо действительно от экземпляра к экземпляру качество плавает :(
     
  16. раз уж так плотно обсуждают фильтры для данного стекла,а я планирую его в будущем приобрести прошу 2-3 авторитетных мнения какой фильтр для данного стекла купить в качестве защиты от пыли,царапин,и прочих ужасов подстерегающих фотографа)
    http://www.pleer.ru/svetofiltry-62mm.html

    напишите в порядке возрастания
    1)отменно
    2)чуть хуже,но потянет ибо дороже просыпается жаба
    можно в ЛС
     
  17. Хобот у меня вобщ не болтается.
    Без фильтра при 16мм и f3,5 затемнение еле заметно.
    А вот с филтром такое чудо.
     
  18. #1238 27 авг 2008 в 23:54 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2008
    Странно, у меня с двумя фильтрами UV Praktica и PL Marumi wide надетыми друг на друга получается только темнее по углам. (применял для создания спецэффекта) http://falconnet.jimdo.com/cc_images/cache_704419910.jpg?t=1219320477. А в принципе еле заметное затемнение есть на ШУ при надетом обычном дешёвом фильтре
     
  19. "терзают меня смутные сомения..." а сравнить Ваш объектив с таким же другим? Может у него не 16 на ШУ, а короче? Ну, например, экземпляр такой
     
  20. Еврейская версия?
     

Поделиться этой страницей