APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. я тоже делал тест кит vs Цейс сразу после покупки, погода была пасмурная. Разницы по цветам не видел, но по резкости цейс убивал кит по углам на ШУ и по всему полю на длинном конце.

    Что касается цветов, контраста и т.п. С китом я больше не сравнивал ибо после покупки одел его один раз, но вот с сигмами - это просто небо и земля.
    Конечно при несложном освещении разницы практически нет, но вот при сложном разница, как небо и земля:

    http://foto.ixbt.com/?id=photo:240299 - убитое небо и ужасно проработанные деревья при контурном освещении. В результате фото в помойку.
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:240300 - проработанное небо, нормальные деревья. Чуть по другому проявить РАВ, подтянуть тени и можно на стену.

    Лично я понял за что берут бабки. Не знаю как КИТ себя поведет в этой ситуации, но предпочитаю не пробовать. :)

    Кстати, на следующей недели могу на штатив поставить на балконе и парную серию с цейса и кита сделать, если вам интересно.
     
  2. Даже более чем интересно! только при одинаковых условиях и желательно 2 раза ясная и херовая погода(ШУ + Длина)-не много ли я хочу?)
    Может фото в магазине я толклм не могу проверить ввиду помщения, но я вижу что фото отличаются просто и цена отличаеться раз в 20! а снимки ну раза в 2
     
  3. ага, а следующие 20% приращения качества дадутся ещё за трехкратное повышение цены. функция такая, это естественно. :cool:
     
  4. Я бы серию сделал, но небо серое, солнца толком нет. В о бщем не пойми что, подожду потом сделаю.

    Вообще ожидать при разницы по цене в 20 раз, ожидать такого же прироста качества не стоит. Цена - качество всегда экспоненциальная зависимость, когда качество стремится к отличному :)
     
  5. но и понятно-но ей богу в условиях магазина разница почти не заметна! Выложил бы фото посмотреть,да думаю тут у всех своих полно в этой теме.
    на Про мыло по краям на 16мм заметил-мылит.Но будет ли лучше 16-105?
    В целом я колеблюсь между покупкой именно этих стёкл 16-80 16-105 (камера А300) но цена первого заметно выше а конкретных тестов сравнений не нашёл. А вообще сколько по времени служат такие стёкла (не берем падения и прочие катаклизмы)? Вообще есть ли у них износ ?
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    16-105 намного хуже. А цена как раз не так и сильно отличается.
     
  7. Если Вы не видите большой разницы между китом и 16-80, брать последний искренне не советую. Обретёте вместе с хорошим объективом комплекс переплаченных денег. Тем более не стоит брать 16-105, тоже недешев.
    Если привлекают 80мм, возьмите сигму 17-70/2.8-4.5. Все это неоднократно тут уже обсуждались. Такие эфемерности как "рисунок" Вы явно не готовы обсуждать, я так понял, для Вас все упирается в резкость.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Вторая часть теста 16-80, сравнение с Сигмой 17-70
    Тыц
     
  9. Отлично, почитаем. :)
    В свое время думал эту сигму купить в место Цейса. Вы бы ещё толковый тест с китом сделали, а то народ не понимает за что цена в 20 раз выше. :)

    kashtan
    завтра вечером нашелкаю, серию несмотря на погоду, если балкон конечно не будет заливать :)
     
  10. спасибо, очень интерестный тест (в смысле было очень интерестно почитать)
    для полноты образа надо бы еще с т.17-50 сравнить.
    То что сигма с целом будет хуже -я как то и не осбо сомневался. Правда я не думал что на столько будет хуже на длинном конце.
     
  11. Для корректности теста стоит отметить, что сравнивать 17-50 и 16-80 нужно с оговоркой на их "зумность". С другой стороны 17-50 светлее на стоп на 50мм. Сильно разные стекла.
    А вот сравниваемая сигма 17-70, тут да, прямой "конкурент" зайцу.
     
  12. Присоединяюсь к spalex. Спасибо за интересный тест.
     
  13. спасибо за обзор
    по всей видимости вам попался не самый лучший вариант сигмы,
    я пользовался сигмой у которой эффект мыла, хорошо расписанный в вашем тесте, был только в одной части переферии
    в общем,еще раз убедился что сигму надо очень скурпулезно выбирать

    интересно у тамрона 17-50 такой же разброс в качестве ?
     
  14. Да, благодарность за потраченное время и сам тест. Зеленое сетевое ограждение и камыши на другом берегу пруда скоро станут узнаваемыми элементами сравнительных тестов соневских объективов :D

    Для 17-70 тест получился не столь интересным, сколько неожиданно грустным :'(.
     
  15. Рулер -спасибо за тест -сейчас почитаю
    вообще Nick- рисунок и многое другое меня интересует-просто ОГРОМНОЙ разницы я не вижу.
    Хотел спросить про обсуждаемый ранее люфт и мастера- я смотрю пишет эти бумажки в коробки один человек-везде почерк и имя одинаковые-это реклама? Да и номер что то не совпадает на бумажке и серийнике? или это какойто внутренний ?
    Люфт-есть ли люди у кого не люфтит данное стекло?,посмотрел 2 в разных местах-люфт есть. Это зло или можно не волноваться при покупке и забыть про это?
     
  16. Ну если учесть на сколько выдвигается хобот было бы странно, если бы он не люфтил. У меня тоже есть не много.

    Сделал снимки на ШУ, 24, 35, 50, 70 и 80 мм на 5.6 и 7.1 с цейса и кита.
    http://public.otstrel.ru/little_boo/%d6%e5%e9%f1%20vs%20%ca%c8%d2.rar
     
  17. Благодарю за снимки -изучаю -вижу разницу
     
  18. Причём тут размах хобота: мой слегка люфтит и в "задвинутом" положении. При этом практически нет люфта в среднем положении.
    Но я давно смирился и забил: картинка в норме. Остались сомнения в долговечности дивайса.
     
  19. как дети лишь бы все подергать- люфтит/ не люфтит, ещё и меня подсадили :D
    фиг знает сколько эта пластмасса прослужит. Сделан он нормально для изделия из пластика. если не ронять все будет ок.
     
  20. У моего 16-80 люфта нет. Как-то один товарищ, начитавшись форума, попросил за 16-80 подержаться, тоже люфт искал. Не нашёл. :)
     

Поделиться этой страницей