Достало вводить строку при поиске!

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем Le-Xa, 28 янв 2011.

  1. Не знаю как на булке (vBulletin), но на phpbb3 можно настроить эти сартаны для разных групп пользователей.

    Если перед форумом стоит задача сократить нагрузку на сервер, то сделайте, что бы эта сартана была только для пользователей, которые не имеют ни одного сообщения. Тогда боты отпадут от этого поиска и не будет нагрузки на сервер.

    А для нормальных пользователей, нужно открыть нормальный поиск без ввода этой чудовищной сортаны.

    А то вот лично мне лишний раз пользоваться поиском, но просто не хочется именно из-за того что мне нужно вводить этот ужас при поиске. Ну откровенно говоря не очень удобно.

    На мой взгляд, поиск на форуме должен быть максимально удобным.
    Поиск в конкретной теме.
    Поиск в найденном и т.д.
    Если он будет удобным, то им будут пользоваться чаще и как следствие меньше дублей на форуме.

    Может быть я не прав, но мне так кажется.
     
  2. издевательство - с компа еще куда не шло, но тоже глаза напрягает, но с телефона вводить эти коды сущий ад, там ничего не видно и символы то заглавные, то прописные.
     
  3. Пользуйтесь пока поиском гугла. Он в правом верхнем углу страницы.
     
  4. Я один раз только искал через поиск, пришлось грубо выругаться, так как правильно ввёл только с третьего раза :(
    Приходится пользоваться гуглом, что менее удобно... На многих более важных сайтах часто просто вводишь четыре цифры, которые ещё и чётко нарисованы...
     
  5. Хорошо увидел слово "пока", а то уже захотелось провести аналогию - нет возможности ехать по дороге, ехайте по тротуару.
     
  6. +1 Итак с утра до вечера за монитором и зрение не 100%, еще вглядывайся, что там за каракули на иноземном языке.
     
  7. Кстати на форуме Никона бред не лучше придумали - там надо картинку собрать как пазл. Если на компе это нормально, то на моем Андроиде не работает. Черти)
     
  8. +500!
    Просто нет слов одни междометия... :) когда надо что то найти.
     
  9. Это все не бред. Форумный поиск довольно сильно грузит сервер, и с его помощью уже были удачные попытки "завалить" сайт.
     
  10. Это все бред, и элементарное неумение настраивать mysql и еще некоторые вещи.
    Говорю это совершенно ответственно, как человек много лет успешно обслуживающий форумы с нагрузкой на порядок большей, чем этот, и где в поиске никогда не применялась каптча даже для анонимов.

    Проблема "заваливания" сервера поисковыми запросами вообще элементарно решается тупым ограничением на кол-во поисковых запросов со стороны анонимов (и, по желанию, юзеров без постов, если так уж боитесь). Либо забаниванием в фаерволе ip-шников, с которых идет очень много поисковых запросов (но это совсем уж жестокий способ).

    Но заставлять зареганных юзеров (и тем более юзеров с постами!) вводить в поиске каптчу - такого нет ни на одном нормальном форуме :(

    з.ы. Если этот сервер валится просто от поисковых запросов, значит его элеменатрно можно завалить кучей других способов (поверьте, я это знаю точно - меня атаковали множество раз, опыт накоплен огромный).
     
  11. Вопрос не сколько в поисковых запросах, сколько в их количестве, и если нужно уложить сервис с форумом, сделать это довольно просто, именно поэтому все более-менее нагруженые форумы имеют ограничение на поиск, реализуемый разными средствами - такие как каптча или пауза для повторного поиска, полное закрытие поиска для незарегистрированных клиентов и т.д. Более того, еще не видел форумного решения, который ищет лучше чем поисковик, а в связи со скорым переходом на более продвинутую версию форума, ковырять существующий вроде как и нет смысла.
    Хотя конечно согласен, что зарегистрированые пользователи, по идее, должны иметь возможность без каптчи искать.

    ЗЫ. приведите успешно управляемые Вами форумы которые имеют на порядок большее посещение
     
  12. Еще раз: количество поисковых запросов элементарно ограничивается, и без всяких каптч для нормальных юзеров.

    Простите, но если уметь пользоваться форумным поиском, то ищет он лучше, а главное - удобней, т.к. можно задать и юзера, и диапазон дат.

    Там нечего ковырять. Там для любого человека, хоть немного знающего php, работы на полчаса-час.

    Вы простите, но я довольно бережно отношусь к своей анонимности в инете, поэтому воздержусь.
    Если есть какие-то конкретные технические вопросы - проконсультировать всегда могу. В т.ч. о том, как можно на порядок снизить нагрузку к мусклу, просто кэшируя некоторые данные в мемкаше.
     
  13. tull
    Мне кажется, единственный возможный способ в данной ситуации - это если вы возьметесь и напишите все сами. Серьезно.

    Те, кто сидит здесь давно, уже привыкли к неудобствам поиска и просто их не замечают.
     
  14. Форумный поиск нужен если надо найти что-то конкретное в отдельном разделе, например хочу найти объектив на барахолке, а гугль мне будет искать по всему сайту... а такую замороченую капчу даже в более серьёзных местах не встретишь...
     
  15. поддержу:

    форумный поиск иногда очень нужен и его не заменить гуглояндексом (поиск по теме, автору, дате и т.п.)

    но эту капчу вводить - жесть, сам по цать раз обновить нажимаю.

    Если действительно сложно менять в коде структуру запросов к базе, может просто капчу заменить на цифровую с одним блоком, а не двумя как сейчас?
     
  16. Капчу надо убрать. Для людей это неудобно. Защите форума это мало помогает. Форум где реализовано и с гораздо большим посещением - пожалуйста: пофиг.ком
     
  17. Что и следовало ожидать, поиска нет вообще, наверное регаться надо? ;)
     
  18. Я не управляю самим форумом, это вопрос не ко мне, я даже не знаю имеет ли эта версия такой функционал. Я занимаюсь только сервером.

    Тут бабушка надвое сказала, если уметь правильно пользоваться гуглом.... ;-)
    Полчаса-час на что? Реализацию какой задачи Вы решите за это время?

    Почему-то был уверен, что подобный ответ будет ;)
    Нет, никаких вопросов нет. Вы же не знаете мою квалификацию, с чего Вы взяли что мне от вас помощь нужна? ;)
     
  19. ээээ... Я б не сказал. Меня бесит ЖУТКО, особенно то, что система оного контроля просто самая неудобная для пользователей выбрана. Лучше бы просто закрывали бы поиск для незарегистрированных да и всё.
     

Поделиться этой страницей