APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Ну, кит в комплекте почти ничего не стоит. Тут уж не маркетинг, а благотворительность со стороны Сони. :)
     
  2. (смущенно шаркая ножкой)
    Мужики, а где тут записывают в жертвы маркетинга?.. Я очередь займу :)
    Признаюсь честно, что в силу определенных обстоятельств, я до недавнего времени не смотрел в сторону оптики на кроп. До недавнего времени был пленочником ... ну, вобщем не буду тратить время на рассказ об этих причинах.
    Но вот произошли некоторые события, заставившие меня внимательно присмотреться к объективам на кроп и к 16-80 в первую очередь. Почитать тесты, посмотреть фотографии в сети более внимательно ... Вобщем в ближайшее время предстоит битва с жабой и есть серьезные подозрения, что жаба будет задавлена :)
     
  3. Правильно! Душить земноводных!
     
    stmehanik нравится это.
  4. #1124 4 июл 2008 в 16:44 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2008
    :D Гыыыыыыыыыыы! А я всё равно фиксы старшие покупать буду, и пусть весь мир иззавидуется :D

    Миру peace!!!
     
  5. Тогда все мы здесь жертвы маркетинга, потому что считаем, что "на кит снимать невозможно" ;) И не важно, какой объектив мы выбираем на замену. Но все мы рано или поздно приходим к этому. Ну разве только это не относится к свадебным бомбилам канонистам искренне считающим, что китовый 17-55 "вполнесебенормальный" объектив :D :D :D
     
  6. Да можно без очереди. Дышлевому напишите :D
     
  7. falconnet старшие фиксы это хорошо)) одно другому не мешает, на фиксы фоткаешь, цейс рядом с китом лежит, в коробочке отдыхает... зато нет вопросов с каким зумом в отпускехать, будут вопросы какие фиксы в отпуск с собой не брать :-(((.
     
  8. #1128 4 июл 2008 в 17:06 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2008
    Кита у меня нет. Цейсс для прогулок и поездок однозначно хорош. А вот красивых девушек пофотографировать 85/1,4 и 50/1,4 в самый раз будут. В поездках 85-ый не обязателен, ибо полтос рулит и места не занимает.
     
  9. какие события, пленка закончилась ?
    а в кропе нет ничего плохого, не пойму откуда такое пренебрежение кропом. и 16-80 действительно отличный объектив (судя по тем снимкам что можно найти в сети)
     
  10. А зачем тратится на кропнутые стекла, если можно с пленки перейти на ФФ? :D В общем-то хорошая стратегия.
     
  11. а можно никуда не переходить а иметь две тушки - пленко и кропнутую цифру. у меня сейчас 4 камеры (Olympus OM2, Minolta 7, Bessa R3A, Искра). и все они ФФ :D
    но кропнутую ЦЗ я тоже хочу - для туризма удобно
     
  12. Всё хорошо, но на кроп Цейсс интереснее. Не забывайте про ШУ.

    ИСКРА - хорошая камера. Сам на неё снимаю иногда. Но в основном на Киев 6С. Это кстати самый ФФ из всех ФФ. Ну исключая большой листовой формат :D
     
  13. Не закончилась. Просто неповоротливо в отпуск брать цифрокроп и пленку. Да и на каждый день таскать бандуру Цейсса 24-70/2.8 и другие объективы - тоже не всегда хочется.
    К кропу у меня нет пренебрежения. Просто я вообще с февраля этого года только на цифре. Естественно сидя на пленке на кропнутые объективы не смотрел. Да и сейчас хочется, чтобы объективы можно было и на пленке тоже использовать. Я ведь на пленку меньше снимать не стал (ну, разве что совсем немного меньше). Ну и всеже в сторону цифрового ФФ я тоже смотрю. Так что тут дело не в пренебрежении к кропу, а в другом.
    Ну а Цейсс 16-80 мне просто очень понравился. Вот и стал на него облизываться :)
     
  14. Будучи сам (немного) путешественником, не верю, парни, что у вас нет возможности, если нужно, перестегнуть фикс на фикс. И возможность обойтись одним универсалом для вас бьет качество. (Причем, старший Цейс - реальный конкурент фиксам - вами даже не рассматривается. Ввиду веса и, главное, цены. Только темный младший). Я могу придумать две ситуации, когда это важно:
    1. Вы - экстремал дельтапланерист-байдарочник, который, разумеется, не в возможности манипулировать объективами. Или, кстати, велосипедист-на-ходу ;-)
    2. Вы - чемодан. Вывезенный на экскурсию и страшно боящийся отстать от группы.

    Может, есть еще ситуации?
    Или я что-то упустил? ;-)
     
  15. Кстати, взял в краткий отпуск 16-80, 20/2 и 200/2.8. C телевиком понятно, он для зверей.
    CZ не разу не надевал, поскольку пытался понять, чем 28 лучше, снимал им в основном на f/2.8. Так и не понял ни на 6, ни на 10Мп.
    Поеду снова, возьму теперь 1680, телевик и 50 макрушник, этого будет достаточно.
     
  16. Олаф одно дело брать 24 + 50 + 135/2.8
    другое какие-нибудь гипотетичексие 85 + 135/1.8 + 300...
    стрёмно это раз, два в самлётах изредка кобенятьс и не разрешают проносить на борт больше 5 кг, а фотообрудовние я не люблю сдавать в багаж + ноут 2 кг скажем... выводж летать с фиксами бизнесклассом и сейфы нанимать в гостиннице ибо стрёмно в какой-нибудь Турции оставиьт будет просто в номере, а вот отдыхал с 24-105 + 50 стрёмно особо не было... да и всегда при мне было. так что вопрос не в перекинуть даже больше, вопрос в тащить хранить.
    нет ну можно скажем кроп + 24 + 50 + 135/2.8 недорого и качественно... и много чего наснимать можно...
     
  17. Пару дней назад снимал выдачу дипломов студентам. Не профессионально, так чисто, как гость одной студентки. :)

    Взял с собой 24-70/2.8 и 135/1.8.

    За....махался их менять туда-сюда. Что ни говори, а это чертовски неудобно, особенно когда обе линзы широкие, неудобные и весят по кило каждая.

    Что там в походе происходит — вообще трудно представить.
     
  18. Ну ясен перец - речь шла о бюджетных фиксах. Которые В СУММЕ дешевле 16-80. Да и весом, поди, меньше.
    А не о топовых линзах. Если Вы их используете как трэвел... То уж тут - Ваши проблемы перевозки, сохранности, безопасности... Значит, для Вас оно того стоит.
     
  19. Ну дык... Вы речь ведете, скорей, о репортаже. Но и тут не очень понятно. А оно надо было их менять? Тоже был на выдаче ;-) Обошелся своим полтинником, надев "фотографическую" безрукавку, бейджик на шею и нагло заняв выгодную диспозицию. Если диспозиция не так выгодна - 135-й бы Вас, уверен, все равно бы вывез :)
     
  20. #1140 5 июл 2008 в 00:34 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2008
    Нет, репортаж меня мало интересовал. Я в основном по портретам больше. Разная композиция, разные фокусные требуются.

    Хотя, конечно, особенной необходимости не было. Хотелось с объективом (135/1.8) поближе познакомиться, я его только-только купил.
     

Поделиться этой страницей