APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Печными трубами (Ofenrohr) в Германии называют как 28-135, так и 70-210 с 75-300 (I)
     
  2. Есть у меня фиксы. Но от 16-80 отказываться не собираюсь. Это действительно очень удачный штатник с хорошим рисунком. И этот штатник на моей камере проводит 70% времени.

    Такие дела. :)
     
  3. Абсолютно согласен. У меня хоть и нет фиксов пока, но могу точно сказать, что в моём случае было бы примерно также. Цейсс был бы на камере процентов 70 времени, оба фикса в сумме процентах в десяти-пятнадцати, всё остальное время телевик. При этом весь комплект выдавал бы именно то качество изображения которое меня полностью устраивает.
     
  4. По проведенному сравнению цейсса 16-80 с Минольтой 24-105, пришел к следующему выводу:
    Самое слабо место 16-80 это фокусное 35мм. На нем он показывает на открытой дырке результаты хуже минолты, а на прикрытых сравнимые результаты по резкости, но 24-105 мне показался лучшим. На остальных фокусных Минольта (особенно на 24 мм и 80 мм) далеко позади. Рисунок у Цейсса приятнее. Также заметил наиболее лучшую и быструю фокусировку.

    В общем линза нравится. Не хватает правда одного: дырки 2.8... :)
     
  5. имхо, как правильно заметили в следующем посте этой ветки, главное чтобы виньетирование убрали

    ... и цену снизили до 500-600 :)
     
  6. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Интересный слух:
    Код:
    Service Unavailable
    Что-нибудь другое и поподробнее есть?
     
  7. загляните туда попозже... у меня всё открывается.
     
  8. vzv оно там только на ШУ с фильтрами, но даже там если зажать до 5.6 почти порпадает, без фильтров виньетка есть, но не страшная, тоже порпадает с прижатием диафрагмы. учитывая что ШУ в оснвоном для пейзажей, неприятно, но не страшно ИМХО. По поводу цены, дешевле не обещают.
     
  9. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Заработало!
    Должно быть интересно. И как там пишут --- если бы и цена осталась такой же...
     
  10. Если честно не верится аж... ссм могут запихнуть, это не вопрос, но вот с оптическими улучшениями... это вопрос, если только цайс не решил поднять совё реноме до абсолютных величин ни однйо плохой линзы.)))

    В общем у меня на сей счёт две мысли: новой версии (16-80) не будет, вероятнее (ИМХО) речь может идти об CZ 2.8/16-50 SSM с сааавсем другой ценой. ну а там время покажет.
     
  11. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Интересно, а стоит ли его к осени ждать?
    По мне, логично было бы некоторое разделение --- один объектив уровня сегодняшнего (по светосиле/оптике), но, допустим с SSM, а второй уже --- дороже, где-то на середине между первым и 24-70, но с постоянной светосилой.
    Правда, может быть и третий вариант --- этот цейсс может быть бюджетным штатником для ФФ, что-нибудь типа 24-105/4 ZA.
     
  12. мне кажется, если бы возможно было бы сделать качественный размашистый светосильный зум такой кратности (16-80 2.8), его бы давно уже выпустили другие конторы.
     
  13. Да уж, 16-80/2.8 я бы не ждал. :) А вот 16-65/2.8 — почему нет? :)

    Вообще этот слух здорово подходит к разработке какого-нибудь 16-50/2.8 SSM. Хотя я бы был больше рад какому-нибудь 16-80/3.2. :)
     
  14. greymage
    16-65/2.8 нет, потому что нет аналогичных Никон Кэнон тамрон сигм.
    16-80/3.2 тоже крайне маловероятен, если уж что так какой-инть...
    16-70/4 ИМХО выпускать.
     
  15. Да что тут гадать. Поживём - увидим. То, что в штатах были проблемы с поставками сабжа это да. Насколько актуальна эта инфа сейчас не знаю, но Дышлевой упоминал об этом, когда я брал свой. Тоже тогда закралась мысль, что это как-то связано с рестайлингом или чем-то подобным. Мы всё равно не угадаем что это будет на самом деле. А путей развития я например вижу как минимум три:
    1) Ничего не произойдёт. Как всё было так и останется. И все разговоры, всего лишь домыслы.
    2) Изменят оптическую схему, вернее уберут виньетирование и прочие мелкие гадости. Может поставят мотор, но это вряд ли.
    3) На линии, на которой делают это стекло, собирают другой (другие) объективы, которые должны выпустить к осени.

    Ну а по поводу дополнения сабжа другим штатником, ИМХО вариант возможен, но только какой? По логике, можно ожидать именно бюджетный ФФ 24-105/3,5-4,5 (это зависит от реальной цены на флагманскую тушку). Но на данном этапе развития, и если не будет внесено изменений в конструкцию 16-80, гораздо интереснее был бы именно штатный архитектурный 16-55/2.8 (не стоит ожидать SSM) по аналогичной цене с нынешним.

    UPD: А вот интерено всё-таки, какая перспектива у кропа? Где бы найти ту кукушку, котораю бы могла предсказать? :) Ведь от этого зависит, будут ли производители и дальше вкладываться в разработку кропнутых стёкол или нет.
     
  16. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Что-то мне думается, что мы можем застать изменение философии кропа.
    Такое ощушение, что скоро зеркалки с кропом займут место навороченных цифромыльниц (и останутся зеркалом для любителей), в нишу а700 и иже с ней придётся бюджетный ФФ с 12-14 мегапикселями, а профессионалам --- ФФ с мегапуксельностью больше 20.
     
  17. Я думаю, что выпустят CZ16-80/3.5-4.5 SSM в качестве конкурента никонскому аналогичному объективу. Цена не будет ниже, нет смысла.
     
  18. Ага, SAL 1680ZA G SSM :D:D:D Оно конечно хорошо, но меня терзают смутные сомнения. Для чего это надо? Если только для тихой фокусировки. А так, больше минусов: прощайте прогулки налегке, прощай продолжительное время работы на одном заряде батареи и т.д и т.п.
     
  19. Для конкуренции.
    Дело в общем неплохое, я бы поменял на SSM. Фокусировка будет быстрее, следящий AF лучше заработает. Если еще оптику получше сделают, совсем хорошо будет.
    Волнует только цена. Например, более $1000 будет дороговато.
     

Поделиться этой страницей