APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Развалится то нежданно-негаданно, наверное, не развалится. А вот что с ним будет, скажем через годик, при его активном использовании, вопрос.
     
  2. С моим всё нормально. ) Правда, год ещё не прошел, но всё равно. )
     
  3. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.791
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Скоро год будет использования, люфт не увеличился и не уменьшился:)
     
  4. Еще раз убеждаюсь что Тамрон 17-50 ненамного хуже Цейса, только 50мм частенько не хватает, а так все супер, особенно светосила и цена.
     
  5. Да, этот Тамрон вполне хорош. Хотя из пары светосильных 17+50 и 28-75, и несветосильного 16-80 я в конце концов выбрал именно 16-80. По совокупности качеств.
     
  6. Я бы тоже выбрал если бы этот Цейс тысяч 18 стоил бы.
     
  7. Я 16-80 за 23.000 купил. 17-50 + 28-75 обошлись мне в те же деньги.
     
  8. Интересует, чем конкретно не устроил Тамрон кроме фокусных. В середине ветки все сошлись, что "тамрон по резкости не хуже", тем не менее многие поменяли на КЦ... И как у обоих с равномерностью по кадру?
     
  9. Я, фактически, выбирал по фокусным. Мне нужен был удобный штатник. Т 28-75 мне нравился, но отсутствие широкого угла сильно напрягло однажды при съемке архитектуры. После этого начал себе искать штатник с ШУ.

    Купил Т 17-50, а через неделю победил жабу и взял 16-80. В результате на одинаковых фокусных эти два объектива показали себя примерно равными, но 16-80 был гораздо универсальнее. Его и оставил.

    Насчет равномерности по кадру ничего не скажу, большой разницы чисто визуально не видел, но специально ничего не мерял.
     
  10. Ясно. Значит, я продамся дъяволу за светосилу - буду брать, по ходу, Тамрон.
     
  11. Меня только 50мм не устраивает. Но доплачивать больше десятки за 80мм пока не могу себе позволить. :)
     
  12. #954 15 июн 2008 в 19:40 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2008
    Не совсем ясно, зачем вообще нужен диапазон 50-80. На трэвел-зуме - нет вопросов. Зато стоп светосилы - это мое фсе. Но главным для меня является - и пусть корифеи в меня плюются - РЕЗКОСТЬ. Эта антихудожественная болезненная страсть у меня появилась после года использования кита. Именно изза этой характеристики в подписи висит "Цену не учитывать", изза нее же, чем черт не шутит, могу плюнуть и свалить к никону. Если бы я точно знал, что Тамрон даст ту же резкость, что и у Цейсса, плюс равномерно по кадру - взял бы даже за 20тыр. Кто бы только дал такую уверенность...
    :) Млин, самое обидное, что те, кто уже ТОЧНО определился - в основном в этой ветке уже, наверное, не висят.
     

  13. Про резкость - это мне знакомо ;-)
    :D
    "Вначале был кит..."
    Потом 24-105.
    Потом - планы на Цейса 16-80.
    Потом, после проделанного анализа условий съемки и использованных фокусных расстояний при съемках в поездке - замена планов с Цейса на Тамрон 17-50.
    Потом, после сравнения качества фотографий с зума и полтинника, я пришел к тому же выводу, что давно сделал для себя и пропагандирует уважаемый landerk73 - замена тревэл-зума связкой 24/2.8 + 50/1.4.

    Да, будут ограничения и неудобства.
    Но зато и фотографии будут не чета полученным с зума, пусть даже Цейсовского.
     
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Долго и мучительно мечтал о 16-80 ... (и снимал Тамроном 17-50 :)) После приобретения 85/1.4 стал все больше приходить к мысли, что не так то уж этот цейс мне и нужен :D
     
  15. Связка 10-20 (11-18) + 24-105 + возможно 50 мм вне конкуренции для поездок. Набор 24 + 50 мм очень неудобен.
     
  16. Ага, особенно большим будет выигрыш на 16 мм. Для европейских городов 24 мм - очень узко.
     
  17. #959 15 июн 2008 в 22:32 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 48
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2008
    Крик души здесь - ответьте, пожалуйста, в той ветке... Если есть что сказать... Замечания по фиксам учел, но СЕЙЧАС нужен именно зум, и именно от 17(16,18)мм. Никаким трэвелом не увлекаюсь, т.к. в поездке просто не вижу проблем в замене объектива в случае надобности.
     
  18. А для азиатских - нормально.
    Замените 24 на 20.
    Это ж не догма. Это информация к размышлению. Нужно преломить на себя.
    Речь о том, что пара не само дорогих фиксов по качеству картинки легко и просто съедает дорогучий зум.
    Хотя, конечно, вносит некоторые неудобства.

    Ну и трэвелы обычно подразумевают и вечернюю съемку. Ночную жизнь, все дела...
    То есть, получается, что в комплект к темному зуму все равно нужно тащить светлые фиксы. Тогда смысл?
     

Поделиться этой страницей