APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Это впечатление не вполне оправдано. Например, в Штатах недостатка в SAL-1680CZ нет. Кроме того, производитель заметно улучшил контроль качества выпускаемых изделий. Пять имевшихся у меня в наличии объективов качеством картинки и конструктива не отличались (!).
    Один экземпляр все еще имеется в продаже.

    С уважением, Александр
     
  2. ИМХО, эта фраза весьма двусмысленна. Вы, наверное, хотели сказать "не различались"?
     
  3. Скрытого смысла в моих словах нет. Различий не наблюдалось, если Вам угодно:)
     
  4. Приветствую Всех!
    16-80 взял у А.Дышлевого(товарищ обязательный). Собственно выбором послужил опыт общения с Sony R1. Искал подобный рисунок оптики у всех производителей и не нашел. Ктоб что не говорил про ZEIZZ - у стекла фирменный оттенок в зеленых цветах. Есть у него свой цейсовский почерк. Сравнивать с Tamron 18-50/2.8 не корректно - снимал с NikonD80 - контровый свет очень плохо держит(идет цветная трапеция), а 16-80 - держит контр великолепно. Практически прямо против источника света. Для профессиональной работы наверное не пройдет (пластик), но для творческой съемки даже очень. С минолтовской ALPHA 7D отлично уживается.
     
  5. О защитном фильтре

    Приветствую всех!
    Взял вчера SAL-1680Z в связи с чем у меня такое вопросы.
    1) Влияет ли защитный фильтр на качество изображения (кроме возможного виньетирования)?
    2) Какой фильтр вы бы порекомендовали для данного объектива (чтобы это самое виньетирование было минимальным)?
    Спасибо.
     
  6. Само собой. Снимите яркий источник света (да хоть лампочку) с защитным фильтром и без, сами всё увидите.

    В тонкой оправе. Например, Шнайдеровский B+W Slim.

    Вот хорошая статья про фильтры, почитайте.
     
  7. О фильтрах

    Спасибо за статью. Ещё узнал, что у Sony есть свои фильтры, в частности защитные: MC Protectors VF-49MPAM / 55MPAM / 62MPAM / 72MPAM / 77MPAM
     
  8. О фильтре

    Подскажите, пожалуйста! Даёт ли виньетирование на широких углах защитный фильтр от сони VF-62MPAM, поставленный на КЦ 16-80 ?
     
  9. тут наблюдается некоторая странность.
    1680 иногда(!) виньетировать умудряется на 16мм даже вообще без фильтра, но не всегда.
    \мне не удалось выцепить правило.
    у меня стоит тонкий b&w, его наличие не меняет частоты случаев виньетирования.
    спекулятивно подозреваю влияние антишейка на наличие/отсуствие этого явления. доказательств у меня нет. :confused:
     
  10. во хоть убейте) но различия между 18-200 и цейссом не вижу. может быть ткнёте пальцем на что смотреть то?
     
  11. #833 29 ноя 2007 в 21:39 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2007
    люди разные...
    я вот сегодня тестил два полтинника 1.7 (старый и RS), заодно подцепил сабж этой ветки. так не увидел разницы с CZ1680 на 4,5. :cool:

    UPD. уточню, пока не накинулись мэтры.
    средняя резкость по полю на 4.5 совпадает у полтинников и CZ1680, причем последний чуть проигрывает по центру и выигрывает на краях.
    На 5,6 полтинники выравниваются по всему полю.
    Т.о., для себя я пользую полтинник почти только на 2,8 (реже 2,5 или 4) для "художеств" и на 5,6 вместо сканера (паспорт переснять :) ), а вообще-то с 5.6уже зум не хуже, если не лучше.
    К тому же размытие у CZ1680 вполне достойное, ровное, без нервных огрехов
     
  12. У меня та же фигня!
    NeDim, спасибо за подсказку!
     
  13. #835 30 дек 2007 в 00:37 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2008
    У меня при работе с этой линзой (Carl Zeiss 16-80/3.5-4.5) наблюдается одна странность. Вроде на результат съемки это не влияет, но при автофокусировке на длинном конце в последний момент происходит небольшое смещение изображения в плоскости матрицы, либо влево, либо вправо, по-разному...
    Что это - аномалия (дефект) или такое наблюдается на всех объективах?

    З.Ы. По поводу "не влияет" погорячился. Влияет и существенно. Мылит по кадру в произвольных местах (краях), как будто перекос оптики.
     
  14. aby
    Для бюджетного зума с "внешней" фокусировкой это, в принципе, нормально. Например, если пошевелить тубус 24-50/4@50mm , картинка тоже будет чуть двигаться.
     
  15. мой экземпляр за таким не замечен.
     
  16. #838 30 дек 2007 в 13:24 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2007
    Странно. Даже в более дешевом китовом стекле (16-105) такого не наблюдается. Шевеление тубуса также не вызывает таких смещений. Это происходит внутри объектива.
     
  17. вы камеру где покупали? если в России, то сходите к продавцу после НГ и потребуйте у него несколько стекол на пробу. Выберете без люфта картинки и поменяете.

    Это брак, плохая подгонка механики. Пластик, блин. Такая же фигня была во многих переделанных минолтой тамронах 17-35 и 28-75. Жалко только что такое допускается соней в дорогих стеклах с синим лейблом цейса...

    З.Ы. если переключить камеру в режим ручной фокусировки, то повторить этот дефект можно будет руками. надо крутить фокусировочное кольцо в разные стороны короткими движениями. в видоискателе увидите то самое смещение. а на картинку "не влияет" потому что стекло темное и ГРИП приличный даже на длинном конце (на А700 на 80мм и /4.5 ГРИП больше 10см при дистанции до объекта 2 метра).
     
  18. #840 1 янв 2008 в 18:46 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2008
    В смысле объектив? Да, в России, в Питере. Спасибо за совет, попробую сходить, но такие стекла как правило в одном экземпляре. Посмотрим, как отреагируют продавцы. Вроде как по закону должны заменить, но начнут ныть про экспертизу и пр...

    З.Ы. Так и получилось. Линзу сдал, но ни денег пока, ни нового объектива. Будут экспертизить... Реакция продавцов редкостно душная. Заехал специально в другой магазин, протестил такую же линзу - все идеально. Не повезло...
     

Поделиться этой страницей