APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. пока что все Цейссы для Сони делаются в Японии, а для Кэнона и Никона в Германии и никакой пластмассы:) .
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну ессно, если вспомнить 17-40L, то он не особо лучше Цейсса этого, а стоит схоже. Так что я не думаю, что Сони ошиблась там с ценой и будет что-то корректировать.
    Ну просто это уже система под лозунгом "халявы тут нет", а если халявы нет юзерам, то и производителю - где тушки, брат...
     
  3. я выше приводил несколько примеров фиксов-шириков Цейса made in japan by Cosina для Никона-Пентакса-М42 по 700-800 долларов. получается что не все ширики делаются в Германии. зависит от системы. Для Контакса и Ikon все, похоже, немецкое, а вот остальное...
     
  4. Интересно, у 16-80 есть возможность макросъемки? И если есть, то как он себя показывает в этом деле?
     
  5. максимальное увеличение у него 1:4. то есть не макро никак.
     
  6. однако он фокусируется с 35 сантиметров
     
  7. это не показатель ниразу. КМ28-75 фокусируется на АФ с 33 см. а Цейсовский ширик 25/2.8 с 11см. но это не макро стекла никак.
    макро это увеличение 1:1. накрайняк 1:2
    но не 1:4...
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    1:4 это и есть самое простенькое макро как раз.
     
  9. ну не знаю. у меня на Сигме 70-300 было макро 1:2, сейчас Вивитар без доп. линзочки 1:2 (с линзочкой 1:1) и мне кажется что 1:4 с моей км28-75 это совсем уже не макро...
     
  10. Макро разве только с максимальным увеличением связано?
     
  11. На ТАМРОН-е 28-75 написано МАКРО 1:2.8.
    :)
     
  12. не только. макро это резко, без искажений и с масштабом 1:1
    плюс еще обычно у настоящих макро-стекол очень большой ход фокусировочного кольца. это позволяет при ничтожной ГРИП очень точно наводиться на нужное место руками.
     
  13. читайте внимательно характеристики на сайте производителя. Вы приводите парметры диафрагмы, а не максимального увеличения.
     
  14. Гм. Был совершенно уверен, что на самом объективе написано МАКРО 1:2.8. На сайте же написано 1:3.9.
    Удивлен.
     
  15. 1:2.8 на объективе это про диафрагму.
     
  16. Кстати, может и дурацкий вопрос, а кто-нибудь сравнивал CZ 16-80/3.5-4.5 с Tamron 17-50/2.8 ?

    Кто из них лучше и живее?
     
  17. был обзор. картинки почти не отличишь.
     
  18. Вот думаю что лучше: один 16-80 или парочка из 17-50 + 28-75. :)

    По деньгам Тамроны выходят дешевле, по светосиле лучше, но по диапазону Цейсс заменяет сразу два, не придется с собой ничего лишнего таскать.
     
  19. После того, как распробуете свой портретный Цейсс, то снимать на зумы не захочется вообще. Так что советую пока не торопиться с покупкой новых зумов - потом продавать будете как я.
     
  20. #760 10 авг 2007 в 09:22 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2007
    Портретник не универсален. Без широкоугольника скучно и грустно (ни групповых портретов внутри помещения, ни забавных фотографий архитектуры с близкого расстояния), макро тоже для меня важно.
     

Поделиться этой страницей