APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Народу в первую очередь нужно красиво, а уж обыденность он сам найдет. :)
     
  2. #722 7 авг 2007 в 21:11 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2007
    Странный какой-то спор. Странные ссылки типа 17-35 Тамрон, а не Минольта. Все обьективы когда-то и кем-то разработаны, но как произведены, с какими нюансами…:)
    С точки зрения рисунка Тамрон гораздо ближе к Минольте, чем Цейс к Минольте.
    А если по теме Цейса 16-80, то нормальный, в смысле хороший трэвэл-зум, во всяком случае лучше КМ 24-105 или 24-85. Другое дело, что он далек по рисунку от минольтовских линз, а ведь систему, лично я выбирал, из-за рисунка. Если уходить от рисунка Минольты, то можно смело прийти к Никону или Кэнону. Если подбирать обьективы одной идеологии, т. е. минольтовской, то в этом диапазоне будут: 17-35Ж(или упрощенный 17-35/2,8-4,5), 35-70/4, 70-210/4, КМ 85/1,4(но не Цейс 85/1,4), 135СТФ, но не Цейс 135.
    Сравнивая снимки NeDim в посте №729 Цейссом и снимок Карамболь в посте №730 можно только сказать, что и Цейсом и КМ17-35 хорошие, но минольтовские(17-35) лучше по рисунку, интереснее. У Цейса какой-то цифромыльночный рисунок на ШУ и наверное до 50мм., т. е. технический.
    Что лучше иметь один трэвэл или пару линз оригинальных минольтовских со своим рисунком?
    А что дешевле?
    Я пишу ИМХО, так как только учусь…писать ИМХО.:D

    как по мне, так лучше иметь пару 17-35 и 35-70, чем один Цейсс.
     
  3. У меня как раз тамрономильта, так что особого рисунка в нём я не ищу - достаточно резкий практически с открытой дырки, и на том спасибо. Он мне заменяет любимый на плёнке 24-50/4. Рисунок, имхо, важен на более длинных фокусных. Потому серее/суше исправляется в парой кликов и уже в рав-конвертере, держать ради немножко другой цветопередачи ещё один объектив, имхо, странно. Поэтому лично мне цейсс не очень нужен.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну вот касаемо 17-35, он мне всегда казался каким-то излишне мягким для пейзажника..
    Для меня идеал пейзажника, то что я видел с фикса Цейса что-то вроде 25/1.8.. не помню точно, ну вроде 25 мм, может менее светосильный, 24/2.5 может, кто лучше знает Цейссы, наверное подскажет. Вот это был кайф, реально на ШУ каждая деталюшка как живая при 100% просмотре.
     
  5. там есть 21мм и еще не помню, но это же настоящий Цейсс, германский:)
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, навероное 21/2.5 - вот что-то такое. Да, это тот Цейсс, немецкий :).
     
  7. под Никон F и Пентакс К есть Distagon T* 2.8/25 Причем эта линза на нынешних цифровых Пентаксах работает без ограничений с полным функционалом. МДФ у нее, кстати, всего 6см :)
    а с весны этого года она продается и под М42. причем рекомендованная цена всего 740 долларов США. вот такие пироги.
    но делается это стекло в Японии Косиной
    http://www.cosina.co.jp/seihin/co/zf-25/

    Биогоны 21 и 25 мм есть под Ikon
    тоже Японские
    http://www.cosina.co.jp/seihin/co/b-21/index.html
    http://www.cosina.co.jp/seihin/co/b-25/index.html
     
  8. вот ОНО:
    http://www.contaxcameras.co.uk/slr/slrmanlenses/planar85.asp
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не, ну я то видел снимок именно с немецкого Цейсса, не Косины.
    Не знаю насколько нынешние от Косины близки к этому качеству.
     
  10. хехе. сравнивать картинку цейса на ШУ c картинками 35-70, 28-75, 24-105 у которых ШУ просто нет - чертовски забавно :)

    вообще согласен конечно, так то вы правы. свозил цейса в 2 поездки уже, да и нащелкал с ним уже порядка 3к кадров. ХА есть (не в палец толщиной конечно) и мылит на углах несколько.

    но посмотрел статистику кадров. на 16 мм как оказалось снято почти четверть кадров. то есть не было бы ШУ, не было бы кадра...

    к примеру кадры без обработки в фотошопе, снималось в камерный джипег. все коррекции в камере по 0. размер только уменьшен, трафик не резиновый.
    16 мм:
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:115583
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:115582
    18 мм:
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:115578
     
  11. перечисленные вами обьективы как раз с ШУ для пленки и применение на кропе совсем не меняет угол изображения. Цейссовское ШУ просто большего угла изображения с недостатками покрытия поля. Как бы там ни было, но снимки понравились на 16мм. Лично я совсем не умаляю достоинства 16-80, но с большим удовольствием имел бы фикс Цейсса 16мм.
    Кстати, видел в продаже фиксы Цейсса и Фохтлендера с клеймом "сделано в Японии" и "сделано в Германии". Внешне совершенно одинаковые обьективы, но японский примерно на 20% дешевле.
     
  12. Да некто и не говорит что цейс плохое стекло, дорогое оно, стоил бы он 450-500$ многи бы с радостью брали его как штатник. Думаю и сони бы повышение продаж принесло прибыль, даже при снижении стоимости.
     
  13. Похоже, придется копить на 16-80. %)

    Интересно, его тоже нужно проверять в смысле разброса качества разных объективов (как и с Сигмой) или можно поверить марке?
     
  14. Судя по ценам на новые объективы, Сони вообще не знает, что есть суммы ниже 500 долл. :)
     
  15. А нам по слухам обещают только 24/1,8 самый широкий. С другой стороны, на полный кадр пойдет.
     
  16. Есть конечно, кит и 75-300.
    ИМХО купить Zeiss за $700 это дешево, как дешевая Lка 17-40. Полнокадровые Zeiss зумы (по-видимому дальше будут только такие) будут еще дороже, фиксы >1000 и будут скорее всего.
     
  17. Да, похоже сони решила окупить приобретение минолты по быстрому, даже старые минолтовские стёкла на которых только надпись сменилась продают дороже чем они были у минолты... Хотя цейс выпустили с задержкой, и возможно он так дорог потому что его мало пока в продаже.
     
  18. #738 8 авг 2007 в 10:17 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2007
    да, в нашей системе это проблемма:)
    пару снимков Цейссовских шириков и совсем не дорого- 21мм -2300евро.

    Справка- все ширики сделаны в Германии
     
  19. Не видел Цейсса за 700 долл. По магазинам все больше 900-1000 долл.
    Вообще меня изумляет дороговизна тех же фиксов.
     
  20. Вполне возможно.

    Да и Цейсс в наших магазинах только дорожает.
     

Поделиться этой страницей