APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. 16-80/3,5-4,5 делает 17-70/2,8-4,5 по всем параметрам, кроме цены. Он более резок, более минолтовское бокэ (правда чуть лучше, чем на 24-85/3.5-4.5). Сигма мажет, переход в нерезкость противненький, хотя размытие само более достойное. Я бы сигму не купил, ЦЗ за такие деньги тоже не купил бы пока.
     
  2. фотозона наконец нормальные тестовые снимки выложила. очень приятные надо сказать . ХА правда сильные на широком угле, но это и у Тамрона 17-50 и вообще у всех шириков наверное есть.
    http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/zeiss_za_1680_3545/index.htm

    судя по фоткам объектив отличный. только цена неоправданно высока
     
  3. Почему высока, нормальная цена за качество. Если бы он был по качеству как Сигма 17-70, то да. Нет аналогов 16-80/3,5-4,5 со сравнимым качеством.
     
  4. Мне тоже этот объектив нравится (особенно после того, как я последовал примеру Wingsword и распечатал семплы с него). 16мм - наверное не самая сильная его сторона. Но 16 мм есть 16 мм. Никуда не деться от проблем, свойственных суперширикам.

    Относительно цены - тоже не считаю ее чрезмерной. Ну разве совсем не много. Но ведь он может и подешеветь через некоторое время...
    Если обзаведусь цифрой с кропом 1.5 - буду покупать Цейсса 16-80. Хороший и весьма универсальный объектив.
     
  5. А светосила не маловата?
     
  6. #326 18 апр 2007 в 14:12 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2007
    смотря для чего.
    для съемки в турпоездках - нормально. а собственно для подобной съемки сабж в основном и предназначен.
    кстати на BH цена нормальная 660$. за такую я бы взял наверное.
    только на складе его там нет
     
  7. неа, вполне так рабочая...
    тем паче что объектив действительно работает с открытых
    для больших дыр есть 50 и 85 на 1,4 :devil:
     
  8. Всётаки вот меня сомненья гложут, как он после 28-75/2,8 будет?
     
  9. Будет. Они для разного.
    Zeiss универсальный travel zoom, штатник. 28-75 хорош на более близких расстояниях до объекта и в теледиапазоне, но буз ШУ. На улице оба хороши, Zeiss будет резче на f/3,5-4,5.
    В помещении без вспыха Zeiss не годится, 28-75 работает на пределе на открытой.
    Со вспыхом не могу пока сказать, какой лучше, надо пробовать. 28-75 по мне работает со вспыхом отлично, хоть в лоб, хоть в потолок.
     
  10. для travel zoom 80мм помоему маловато, единственный плюс по сравненую с 28-75 это ШУ... но платить за него лишние деньги :eek:
     
  11. #331 18 апр 2007 в 15:12 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2007
    "Whom how" ;) я беру Zeiss как универсальный все-в одном зум для поездок. ШУ на экскурсиях, при съемках архитектуры мне нужен. 28-75 без шу, 17-35 маловат по диапазону (на себе чувствовал), 17-50 нравится меньше Zeiss, сигмы фтопку.

    Вам не нужен ШУ - не платите! Можно еще съэкономить, поскольку есть еще более дешевый, чем 28-75 вариант - 35-70/4. Он тоже очень хороший, намного меньше и легче!
     
  12. Да у меня уже есть 28-75, я его как штатник таскаю, вот думал может поменять на Zeiss, но пожалуй только ради ШУ не буду. А как портреты то с Zeiss на 80мм выходят? у 28-75 на 75мм пр идырках 2,8-3,5 неплохие.
     
  13. портреты там будут только на F/4,5-F/5. для студии - пофиг. для "случайного" фона размытие будет недостаточное (на улице я редко больше F/2,8 использую а на 85/1.4 - вовсю F/2 ).
    вообще непостоянная дырка для зума это плохо. лучше был бы он везде /4 - совсем другая песня
     
  14. Ещё один минус. Както пока минусов больше чем плюсов получается :)
     
  15. а мне че-то не понравился.
    на 16 такие ХА даже на f11... зачем они такие?

    есть тестовые снимки на 18? может хоть они рабочие?
     
  16. Пощупал на фотофоруме долгожданного Цейсса... поставил на пятерку вместо тамроновского "штатника" 17-50, поснимал на открытых (света было мало).

    При разглядывании картинок определить, какие из них были сделаны Цейссом, не удается :)
     
  17. тоже смотрел и не нашел сильных отличий. У Zeiss диапазон лучше для универсального и travel.
    Tamron светлее и дешевле. Кстати, как люди, портреты на тамроне получаются?
     
  18. Вот Тамрон на открытой при хорошей погоде -
    здесь в ближнем поле: http://foto.ixbt.com/?id=photo:69374 (почти портрет :D )
    здесь подальше: http://foto.ixbt.com/?id=photo:69379
    здесь портрет, правда говорят из меня портретист хреновый: http://foto.ixbt.com/?id=photo:64374
    здесь ещё портрет: http://foto.ixbt.com/?id=photo:70673
     
  19. отличная линза! но кропнутая :mad:
     

Поделиться этой страницей