1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Dynax 7

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем gans, 17 янв 2011.

  1. Про то и речь, что я тоже держу на полке и отстреливаю не более 3-4 плёнок в год. И это меня вполне устраивает. Но возможности Dynax 7 сложно раскрыть при таком подходе. Проще всё то же самое делать на тушке помладше и в 5 раз дешевле.
    Таким образом получается, что семёрка это скорее как символ, предмет некой коллекционной гордости.
     
  2. Да ладно, по скорости, цветам, субъективной натуральности, уделывает А100. По детализации как раз на Кулскане с 10-12 мегапиксельными камерами паритет выходит.

    У Dynax 7 такое же управление и сопоставимая эргономика, как и у A850 и ряда других камер. Не требует привыкания и приноравливания. Тушка полмладше будет неудобна с тяжелыми линзами. Да и вообще считаю, что камера должна Ваши возможности раскрывать, а не Вы — её.

    Не знаю, может я оттого так думаю, что снимаю чуть побольше на плёнку. Примерно 10–12 роликов в год. С другой стороны, у меня плёночных тушек несколько под разные задачи. Зимой на улице на мануальную механику снимаю, а не на Dynax 7. Вот и выходит те же 3–4 плёнки на каждую камеру.

    …Но соглашусь, снимать нечто не студийно-портретное или пейзажное - весьма разорительно.
     
  3. Думаю, кайф от пленки сейчас лежит в области ЧБ. Слайд уже не так вкусно, по сравнению с цифрой, как было раньше.
     
  4. Да, я же шучу. Конечно, все не хуже, просто по-другому. И честные 17 Mp зерна там есть, и цвет неправильный, но живой и желто-зелёное с пурпурным пошире, если сканер схватит, и солнышко в кадре не дырявое.
    А именно семёрка, кроме схожего с 850 управления, очень интересна своими габаритами. Она реально маленькая! А кадр полный и механики много. ВИ, опять же, большой и светлый. А цена... да не большая цена. Для серьёзного инструмента небольшая.
     
  5. Для фотодрочеров пленка не пойдет, там тяжело считать пиксели на мониторе.
    А вот тем кто привык еще и печатать(Миш, приплюсую к твоим доводам и печать).
    Естественно цифровики меня назовут пленкодрочером, обидевшись.Я ни кого не хочу обидеть, поверьте, так как сам снимаю на ФФ Динакс 7 и ФФ А 900, плюс еще два кропа(они в подписи).Денегш станет меньше в бюджете семьи и снимать стану поменьше на пленку:)
    А тем кто не пробовал семерку советую попробовать, от нее я получаю удовольствия в съемке(эргономике) больше, чем от А 900.
    У меня товарищ снимает на Миноту пленочную 707-ю на полтос и 24-105.Так вот летом с большой командой друзей ездил в Норвегию на рыбалку.Друзья заказали именно с пленки напечатать фотографии.Им они больше понравились.Правда ФФ там больше не было.
    Товарищь не бедный, по сему делаем вывод, что это удовольствие не из дешевых.
    А кто будет спорить, что сейчас цыфрозеркалка с набором объективов дешевое удовольствие?
    Но ФФ пленочный дает понять и почувствовать относительно недорого, что такое ФФ.
    Не забывает про скорость съемки Семерки и следящий АФ(которого у А 850 и А 900 нет).
     
  6. Я и покупал плёнкотушку как фуллфрейм. Прикинул, сколько рулонов плёнки влезает в ценовую разницу с а850 - и взял)
    Неужели на а900\а850 нет следящего? Непрерывный АФ - это не то?
     
  7. Есть, но не работает. В 7-ке не пробовал, а вот расположение угловых точек АФ очень грамотное, не в пример 850.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, да, Василий! Печать, даже на струйнике А4, превосходна! Друзья определяют плёнку на глаз и предпочитают картинку с неё.
     
  8. По поводу детализации спорить не буду, ибо матчастью не владею, а вот относительно непредсказуемости цвета соглашусь с Михаилом, сие есть так.
     
  9. Я купил себе семерку из Японии, та же прблема. Однако порывшись на форумах, на Диксуме нашол способ. Он немножкко радикален, но...можно просто смыть покрытие до пластика. Оно выглядит как прозрачный гель в итоге. Удаляется средством которое продается на амазоне и ебае
    HG Hagesan sticker remover.
    Короче все покрытие с задника аккуратно смывается, все надписи остаются. Я еще пластик немного полирнул. Смотрится как на всех пластиковых минолтах.
     
  10. Father Jack, а надписи не на покрытие нанесены? Частично тоже удалил покрытие, сзади справа, под большим пальцем. На места с надписями рука не поднялась.. :)
     
  11. Покрытие это не резина вовсе а прозрачный гель. Надписи не страдают вообще поскольку нанесены на пластик и уже после покрыты "резиной".
     
  12. А не выложите фото такого результата? Хочется взглянуть, как это выгдядит.
     
  13. Из последних фото, пленка Ilford FP4 125
    [​IMG]
    Хотите покрупнее, тыкайте на фото и скачивайте.
     
  14. Внесу свои пять копеек. Снимать на 7 минолту в цвете перестал - имхо затратно это учитывая цены на б\у а900. Как дешовый фф вв цвете имхо спорно разве, что есть кроп, набор системной оптики и иногда хочется фф попробовать, или если мало снимаете. Про функциональность и эргономику могу в сказать, что камера для неспешной вдумчивой съемки, много наворотов. В плане экстрима думаю, что либо 9 минолта либо мануальные XD, XK (Это смотря, что экстримом считать). А вообще в 35 мм прешел на мануальные минолты потому как и размер меньше и удобнее они - потому как снимаю как правило без автофокуса, а искать фокусировочные экраны как то недосуг ( найти очень трудно), да и оптики у меня не так много автофокусной. В общем имхо для ч\б если есть системная оптика самое то, тем более если проявлять самому. С цветной пленкой как то чем дальше тем все более уныло становиться особенно со слайдом правда можно снимать на любительскую но тут очень много от проявки тоесть от лабы зависит.
     
  15. Похожая ситуация. В цвете снимать - очень затратно. Поэтому на плёнке - ЧБ. На каждой из АФ-плёнкотушек обосновалось какое-то одно из АФ-стёкол - и берётся каждая раз в некоторый период под настроение. А для МФ есть небольшой, но вполне достаточный парк родных и неродных стёкол, которые при обычной съёмке не создают никаких неудобств своей неавтофокусностью.

    Если говорить конкретно о 7ке, то она как-то не для постоянного таскания в сумке на случай "вдруг встречу кадр". Для этого лучше носить 5ку с небольшим стеклом, или старенькую плёночную дальномерку) ИМХО. По крайней мере - сейчас. Больше для аккуратного использования и неспешной съёмки, да, поскольку неаккуратное обращение ведёт к необходимости ремонта или замены частей - а сделать это сейчас практически нереально уже. В общем, обращение нужно пока не как с антиквариатом - но уже более бережное чем 5 лет назад. Ремонтировать, в случае чего, может оказаться некому и нечем. Это цифру можно отремонтировать, да и другую при необходимости купить.
     
  16. Взял прелесть:)
    Ну очень удобная камерка.
    Завтра поеду покупать спецсостав для стирания липнущей резины)))
    результаты выложу обязательно
     
    Convoker нравится это.
  17. А что за состав? Тот, что на пред. странице описывали? HG Hagesan sticker remover? Интересен результат - надоело это покрытие липкое и пыль к нему липнущая...
     
  18. отлично! Благодарю, надо будет попробовать сие зелье
     
  19. Dynax 7
    Minolta 50/1.4RS
    agfacolor 27/200 просроченная пленка дает забавные цвета

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    minolta 100/2.8D

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Тенька, Convoker и Monopingvin нравится это.

Поделиться этой страницей