1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. А как же быть с гордостью минольтиста! Собираешь лучшие сливки со своей любимой системы. Вон форум даже сварганили, и не один. Рассуждаем все вместе о пластичности и неповторимости рисунка нашей оптики. А тут приходит какой-то дядька и выкладывает пятикратный зум за 700 баксов по сравнению с которым все наши "пластичные" фиксы это мыло мыльное.
     
  2. насчет 20/2.8 - думаю заменит. Примеры с него и 17-35/2.8-4 на цифре не убедили, что этот фикс лучше. По MTF он худший среди конкурентов.

    35,50,85/1.4 будут однозначно лучше 16-80, поскольку:
    - светлые - лучше для контроля фокуса и ручной фоусировки
    - имеют очень хорошую резкость на диафрагмах </3.5-4.5
    - имеют хороший рисунок (субъективно), который хорошо проявляется как раз на открытых диафрагмах.

    насчет 28/2 и 35/2 сказать сложнее, но пока верю, что эти фиксы окажутся лучше по картинке. Думаю, боке будут сильно различаться, и понравится ли цайссовское на зуме, неизвестно.
     
  3. ИМХО, но МТФ к фотографии и качеству объектива имеет очень приблизительное отношение. МТФ там может и крута, но те примеры с 16-80 которые до сего момента смогли просочится - не впечатляют. Мало того, на части кадров с 16мм была видна (насколько я помню) весьма заметная бочка.

    Хотя если цена будет баксов 500-600 (я знаю что СОни хочет за него 700, но это я больше теоретически) то зум с такими характеристиками будет пользоваться популярностью. А вот за 700 у.е. и выше (как за него хотят), можно взять пару объективов куда более хороших. Например Токина 17мм/2.8 + Тамрон 28-75/2.8. В плане резкости будет не хуже, а по светосиле даже выше.

    П.С. Кроме того кроме резкости ещё важна цветопередача, скорость АФ, микроконтраст и множество других характеристик, которые МТФ никак не описывает.
     
  4. не заменит. немного поинтересовался этой токиной, отзывы не слишком хороши.
    для городского пейзажа диапазон 17-20-24 очень востребован, тут будет дыра.
    Для пейзажа 28-75 еще может подойти, но резкость похуже фиксовой 28/2.
     
  5. ну почему же? в японии он уже вполне может продаваться мелкими партиями
    так же возможно что это предзаказ

    50/1.4 да и 35/2 раза в 3 меньше того 16-80
    ну и контраст, светосила....
    так что своих позиций фиксы не потеряют, а вот зумы-ширики да и стандартные...
    как грится "нервно курят в сторонке"
    и, если верить (а верить хочется!), то не только минольтовские (что бы там не визжали противники про его темноту) но и все остальные
     
  6. Если верить этим графикам, у Цейсса получился не зум, а монстр резкости какой-то.
    Думаю, наличие такого объектива (цена\качество), да ещё в паре со стабилизатором в тушке, делает систему Сони уникальной.
    Какой рейтинг на фотодо получит 135\1.8 - и думать страшно.
    Если графики точны.
     
  7. А вот мне не хочется верить. Это же издевательство над основами линзостроения. Где это видано, чтоб пятикратный зум бил пять лучших фиксов кряду по МТФ. Ну такого просто быть не может. Так он получается бьет не только минольту но и все не фотоду включая лейки и Контаксы. Я думаю что график всетаки паленый. Подтверждено ли это соней? Или эта инфа от сони? Для сони это было бы равноценно самоубийству. Кто будет покупать тогда их анонсированные фиксы если их бьет обычный зум. Здесь что то не так.

    Понятно что МТФ это не все, но это согласитесь очень важный аспект характеристики обьектива. Насчет рисунка там дожно быть, кстати, все ОК. Цайсс все же, а не хрен с редькой.
     
  8. Виталий! Вас клинит

    МТФ это резкость по полю и в какой-то мере бокэ (но только в самой что ни на есть минимальной)
    для получения такой вот сумасшедшей резкозти надо в корне задавить все сферические аберации (т.е. именно то что в основной мере отвечает за красявость бокэ), что мы скорее весго и получим на цайссе
    плюс, возможно, для получения этой же резкости был задран до небес контраст (привет найкону с его 18-70), что в весьма губительно скалось на пластичности...

    но все это лишь досужие домыслы - давайте поживем и увидем ЧТО оно нам принесет, это распрекрасное обещанное тетей соней будующее
     
  9. Да, надо ждать. Только вот теоритически возможно, что когда он появится многие наши "крутые" объективы будут стоить по пять рублей за ведро. Сливать их тогда сейчас надо. Впрочем, это тоже не выход. Вдруг окажется что техник по ошибке перевернул график на 180 градусов. :eek:
     
  10. Еще раз повторю - надо смотреть что там у него с аберациями и контрастом
    возможно (наверняка!) с резкостью будет все именно так как видно с МТФ, а вот остальное... надо ждать
    на досуге почитайте как можно уравнять МТФ объективов отличающихся по цене более чем в полтора десятка раз
     
  11. думаю, что ваши 17-35 и 28-85 цайсс заменит легко. На цифре, он же кропнутый. Но 16-80 будет дороже этих объективов.
     
  12. Эти то конечно несомненно заменит. Но вроде не факт что он кропнутый. Потому и жду его.
     
  13. Отрицательная МТФ - это сильно.
     
  14. Я, все же не уверен. Кто определил, что DT это кроп? В этой ветке уже спорили об этом, и еще пока ни к чему не пришли. Даже если это и кроп, то какой - 1.1\1.25\1.5? Если 1.5 то он мне не нужен, но я уверен, что это не так. Я думаю как минимум 1.2.

    Кроме того, я более чем уверен в том, что сони весной выдаст фф или на худой конец кроп 1.2. Настроены они более чем серьезно. Все их рассказы о посягательствах исключительно на любительский сегмент - это слабая попытка дурануть конкурентов, во что никто не верит, включая их самих. У них более чем достаточно амбиций, денег и мощностей чтоб попытаться стать лидером. Другое дело, что имя "Сони" никогда не было топовым брэндом в каких бы то не было областях. Для этого просто создаются другие бренды, под другим именем. Но я сейчас не об этом. Вот, они не будут шлепать объективы под каждый вид матрицы. Более логично создать одну линейку для всех видов.

    Тем более что Сони уже сделала более чем ясные намеки на это, включая этот форум. Появляются внезапно некоторые люди, которые делают 5-10 грамотных постов в ветках о цайссе и сони и снова исчезают. Грубая работа тетушка Сони! Шизофрения? Нет, глупо было бы, если их маркетологи оставили бы единственный сайт-форум специфично о Сони-Минольте без внимания на таком большом пространстве, как СНГ. Ими уже ясно сказано, ждите фф/1.2 весной. Потому и заморочки с этим цейссом. Потому как, если его сейчас выкинуть на рынок, то не нужно быть пророком, что бы установить, какую камеру нам ждать весной. А камера то уже есть. Но выпускать её еще рано, т.к. Альфа еще как следует не продалась. Идет она хуже запланированного.

    Это, засланные казачки, относится и к другим сайтам и тестам. Ну вот скажите, как могла Соня допустить чтоб еще засекреченный объектив попал в руки какого-то китайского любителя
    http://blog.phofun.org/post/2/214. Который к тому же (типа) не умеет снимать фотки. Попал бы он в руки ко мне я б, при всей своей любви к системе минольта, поскакал бы с этим объективом прямиком к Кэнону, чтоб зашибить десяток другой мб баксов. Ну и для конкуренции хорошо это. Там бы его разобрали по винтикам и обнюхали со всех сторон, чтоб знать что делать и к чему готовиться.

    Заметьте кстати, что этот "китайский любитель-партизан" ни слова не говорит о кропах-некропах. Избежали бы вы сами искушения поставить 16-80 на пленочную тушку? А он видимо да. Вот уж, стойкий партизан.
     
  15. А мне кажется что сОНИ правильно решили делать объектив более резким. Мы вступаем в век Матриц, а Матрица, увы :'( , пластичность передает плохо, ей нужна резкость, детализация, которую потом в Шопе с помощью плагинов и Экшенов можно превратить в подобие пластичности.
    Поэтому графикам я скорее больше верю, чем ...
    Аминь
    :cool:
     
  16. Спорить можно сколько угодно.
    Фактически, Минольта при выпуске кропнутых объективов выставила на них DT и написала, что они подходят для цифровых камер. Вы же не сомневаетесь, что кит 18-75 DT кропнутый, Sony 18-200 такой же (аналог KM 18-200 DT). Такой же будет и обсуждаемый Zeiss.
    До сайта Сони не добрался. Тем не менее см о несовместимости 18-200 с 35мм, закладка Features
    http://www.bhphotovideo.com/bnh/con...155&is=REG&addedTroughType=categoryNavigation

    На полнокадровых Zeiss фиксах нет значка DT.
    http://www.bhphotovideo.com/bnh/con...924&is=REG&addedTroughType=categoryNavigation
    На закладке Specifications написан угол на 35мм камере, значит на ней работает.

    Какой это будет кроп, не ясно, но сейчас это не важно. Он подойдет ко всем имеющимся камерам KM 5D,7D и A100. Какие dslr Sony выйдут в будущем, не ясно.

    Одно понятно, будет кроп 1.5, на него пойдет DT. Если (!) будет полный кадр, DT объективы не подойдут.
    Другие кроп-факторы на Sony - это домыслы. Единственный кроп кэнонского марка - исключение, не имеющее отношение к другим брэндам.
     
  17. Виталий, а можно проиллюстрировать это утверждение ссылками?
    PS черный цвет и так стоит по умолчанию - нет нужды задавать его дополнительно для своих текстов
     
  18. Не буду, т.к. могу ошибиться в конкретном случае и стать очернителем. Но тенденция эта есть.
     

Поделиться этой страницей