Сравнительный тест штатных зумов Sony (SAL-1680Z, SAL-16105, SAL-1855)

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем Little_boo, 13 янв 2011.

  1. вроде и 16-105 нормальный такой, у меня мозг взорвется, я незнаю что купить.
     
  2. Так и берите 16-105. Нормальный объектив - отличная замена киту. Кадры из теста stef83 весьма хорошо об этом говорят.
     
  3. Хе-хе-хе, именно потому и у меня нет штатника :) Цейсс хорошо, но завышенно стоит при гуляющем качестве, 16-105 - тоже хорошо, но хуже цейсса и тоже завышенно стоит, 18-200(250) нехорош, сторонние производители не размашисты, кит вообще такой кит... Комплект из 16-35+24-70_70-200(400) хорош, но дорог, тяжел и таки комплект, а не один объектив. Так что мой вам совет - выбирайте меньшее зло. Не "что больше нравится", а "что меньше раздражает недостатками".
     
  4. stef83 У Вас все выглядит вполне пристойно.


    мы пацаки
    Есть две Sigma 17-70. 2.8-4.5 подешевле и 2.8-4 подороже, но с мотором и стабом.

    Не идеальны, углы часто то же не айс. Но цена/качество ИМХО вполне приемлемлемые. Ну или забить на размашистость и смотреть на 17-50/2.8 тамрона, или сигмы.
     
  5. Sigma это те же 13-14к, как и сони 16-105, но там тоже углы, еще говорят желтит, да и качество очень сильно плавает от экземпляра к экземпляру, 17-50 коротковато (после кита иметь >55 мм на штатном очень понравилось). Понятно, что бебеи цейс лучший в качестве штатника в нашей системе, но дороговат(

    Вот и мучается народ, что же выбрать. Я сам промучился выбором месяца 4, в итоге пал выбор 16-105, тк посчитал его меньшим злом:)
     
  6. Где углы?
    Здесь тоже углы?

    17мм
    [​IMG]

    30мм
    [​IMG]

    55мм
    [​IMG]


    70мм
    [​IMG]
     
  7. Так 16-105, за новый, это не 13-14, а от 22тр.
     
  8. cat.spb
    На f2.8 ;)
     
  9. Ну вот вот. Или некачественны, за что у меня в некоторой немилости и 16-80, хотя и со своими плюсами относительно его. Что до /2,8 - см. про размашистость. На тревел сразу не тянет. Плюс сторонние производители, ИМХО, отстают в качестве картинки/рисунка.
     
  10. мы пацаки
    Да качество у всех плавает. Увы.

    По размашистости - не вижу особой разницы между 17-70 и 16-80. Конечно, 16-105 уже интересней.
     
  11. ну по акции подешевле , а б/у как раз 13-14к.

    Little_boo я вам вечером из дома, ибо на работе трафик, в личку кину, как понял и с 18-55, и с 16-105 нужно?
     
  12. Покажите мне ЛЮБОЙ объектив, который на 2.8 будет ровен по всему кадру. Это немного не тот бюджет :D
     
  13. Ну я и поставил смайл. А если серьезно - у Sigma 17-70/2.8-4 углы деградируют и на прикрытых. Кропы делать лень, у Snowcat все видно в тесте:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=37098

    Но за цену этого объектива, это ему можно простить. На 16-105 не поменял бы, даже без доплаты. На цейс - тоже нет, но уже по другим причинам (Стаб и HSM полезны для съемки видео). Если убрать желание снимать видео, то поменял бы, даже с доплатой :)
     
  14. да, просто мне кажется мой 18-55 пока был жив снимал лучше - хочу тоже посмотреть
     
  15. Между 17-70 и зайцем (16-80) думаю таки есть разница по качеству картинки - в пользу зайца. Что убивает желание брать 17-70. Будь он хоть постоянной светосилы (/2,8), да и то...
    16-105 интересней по размашистости, да, но вот по качеству картинки совсем наоборот.

    Вот отсюда и стенания :)
     
  16. Если верить тесту Snowcat не все так однозначно. Углы у цейса гораздо лучше, но сигма светлее. И резкость по кадру (за исключением углов) очень хороша с открытых (кроме длинного угла, но и там на своих минимальных f4 он вполне не плох, для портрета можно и не прикрывать).

    + ощутимая разница в цене. За свои деньги сигма хороша. Цейс лучше, но и дороже.
     
  17. Кхм... Я что-то упустил. Надо его глянуть, спасибо!
     
  18. Вот только не надо "отделываться" стандартными фразами про "лень делать" или вы меня считаете идиотом, что я выложил полноразмеры, а сам не знаю че в них?
    Я вам привел реальные кадры на всех фокусных, а не какой то там ОЧЕНЬ спорный тест. Покажите на них деградацию. Или "не читал, но осуждаю"? :)
     
  19. cat.spb

    На ваших кадрах детали в углах есть только на одном (17мм), там не очень резко, но виной тому, скорее выпадание из зоны резкости.

    К сожалению, за те две недели, что у меня эта сигма - возможности нормально поснимать не было (короткий Питерский световой день проходит мимо меня). Вот через недельку поеду в Италию, там и распробую :)

    Ночью немного походил со штативом, "призраков" на а55 половил. Вот пример:
    http://fotomir.info/DSC00370.JPG

    f13, правда. Не показатель. По верхним углам видно что резкость немного просела.

    Но вообще, учитывая что тут 16мп - ЗАЧЕТ объективу!

    п.с. кстати о призраках - правая сторона по центру, вот они в полной разноцветной красе :)

    п.п.с. Шумы полезли, потому что я подкрутил EV. Кадр изначально темным был.
     

Поделиться этой страницей