Используете ли вы монопод?

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем GearsXB, 9 янв 2011.

  1. всем доброго времени суток, хочу купить монопод для своей а330, чтоб фотать со вспышкой ночью на медленной синхронолизации, чтоб не мазались фотки, что вы думаете? поможет ли это не мазать фотки при такой съемки?
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.941
    Симпатии:
    1.557
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Монопод использую очень часто, но всегда стараюсь найти для него дополнительнй упор и тем самым превратить почти в штатив :)
    Без дополнительных ухищрений заменить штатив моноподом мне, по крайней мере, не удавалось. Я обычно стараюсь упереть его во что-нибудь, прижать коленом или рукой к дереву, скамейке, стене и т.п.
    Если упереть не во что, то стараюсь воткнуть поглубже в песок, снег, и т.п. :)
    [​IMG]
     
  3. Была подобная идея. Купил себе Vanguard MP-2. Но как показал первый же выход на ночную съемку - он не заменяет штатив. У меня не получилось. Даже с упором (ограждение моста), на холодном ветру не смог удержать. Если правильно помню из того что читал про моноподы, то они предназначены в основном для использования на выдержках до 1/2 секунды и более коротких.
     
  4. но это зависит еще как держать, получится ли 1/2 на телевике с фокусом в 200, вряд ли наверное ((( мне бы хотяб чтоб не мазало на выдержке в 1/10, было б оч неплохо...
     
  5. в моноподе толку не очень много. Я несколько раз порывался купить, и так и не купил. Для фотографирования людей в нем (как и в штативе) смысла вообще нет. Я например удержу фотик на выдержке 1/25 с, но я не удержу людей, которых снимаю. А тутр и штатив не поможет.
    Для съемки ночных пейзажей лучше уж штатив легкий купить.
     
  6. Про людей точно сказано...Никакие штативы не помогут снимать всякие нестабильные цели типа детворы или зверушек :D
     
  7. У меня монопод Benro MC-96 . Монопод использую, когда лень или невозможно тащить штатив, у него в комплекте небольшая тренога, которая фиксируется резьбой. Заменить штатив полностью он не может, но с упором в перила держит выдержку в полминуты.
     
  8. монопод использую довольно часто, но при ночной съёмке он не заменит штатив, это точно. кстати, на пару к штативу не помешает дистанционный спуск...
     
  9. Я как то купил дорогущий карбоновы монопод 3200р. Честно пользовал в прямом смысле на крестины племяши-выручил как ни крути!
    Для ночьной съемки ни катит вообще
    С моноподом макимум до полу сикунды дальше смазать можно
     
  10. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.561
    Симпатии:
    6.615
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Подниму древнюю тему. Задумался над моноподом. Поделитесь насколько это у вас полезный девайс.
    Старенький, наверное, уже стал - тяжело по два часа 70-200 на весу. Снимаю, в основном, спорт в залах.
     
  11. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.561
    Симпатии:
    6.615
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Вот те раз... Никто не пользуется?
     
  12. Использую, с телевиком.
     
    Mikfoto нравится это.
  13. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.561
    Симпатии:
    6.615
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Реально облегчает жизнь?
    Монопод с головой?
     
  14. Пользуюсь. Беру, когда не лень. Снимаю концерты. С Никоном брал часто, у него стаба не было. С третьей семёркой пока не брал ни разу. На мой взгляд по моим сюжетам опциональный девайс.
     
    Mikfoto нравится это.
  15. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.561
    Симпатии:
    6.615
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Спасибо за отзывы. Очень волнует вопрос целесообразности головы. А также ее направленности: шаровая или специальная моноподная только под одну ось смещения...
     
  16. У меня с головой, что шла в комплекте со штативом из которого, собственно, этот монопод и собирается. Модель: QZSD Q999. Про целесообразность не могу сказать, без головы не снимал.
     
    Mikfoto нравится это.
  17. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.561
    Симпатии:
    6.615
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    aabp, удобно с шаровой?
    Спасибо за ответы!
     
  18. Вполне.
     
    Mikfoto нравится это.
  19. У меня тоже шаровая, от штатива.
     
    Mikfoto нравится это.
  20. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.941
    Симпатии:
    1.557
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У меня для монопода голова Manfrotto 222.
    Очень удобная, но очень тяжелая :)
    Правда она под манфроттовскую съемную площадку, а хотелось бы уже арка-свисс ...
     
    Mikfoto нравится это.

Поделиться этой страницей