Apple IPad опыт использования в практике фотографа

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем RulerM, 8 янв 2011.

  1. Да у меня и айпад-то дома всегда... Ну и выше пост с хорошим вопросом. Full size preview при импорте нет, поэтому брак по фокусу не отобрать - нужно все импортить... А зачем себя муками-то напрасными утомлять? Какой смысл в айпад-то пихать, перед тем как на редакционный комп сливать?
     
  2. При наличии джейла я смотрю фото просто подключая фотоаппарат с паду через ССК. И на экране пада всё видно намного лучше.
     
  3. Зачем газете равы и все 32 гига? Jpeg быстро качаются. Но не знал, что они ресазятся при закачке с cck.
     
  4. #124 21 июл 2011 в 12:12 | Apple IPad опыт использования в практике фотографа | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2011
    На мой взгляд ситуация вообще надумана. В газету ессно хватит и жипега аж 700ки с наименьшим качеством. А можно вообще сразу в общую папку дропбокса скинуть;), тогда и идти никуда не надо.
    Если кидаешь рав - ничего не ресайзится, если джипег - проверил, то же самое. Но что-то подобное слышал, может из за джейла файлы не меняются?
     
  5. У знакомого в издательстве не дропбокс. а ftp. Ну и компы есть, вставил флешку и смотри-качай, iPad не нужен.
     
  6. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да, хватит, только для этого надо снимать в джипеге...
    Я снимаю только в РАВ, съемка в РАВ+джипег - автоматом влечет снижение объема кадров за счет объема флешки и аккума...
     
  7. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    У меня айпад пока не джейлутный... После джейла как проходит просмотр равов, подскажите?
     
  8. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Вот и я про это же.. Нафига насиловать айпад, когда гораздо проще воткнуть флешку в комп... уж размер экрана и вычислительная мощность по любому у стационарника выше..

    Имхо - айпад - почитать книжки, пдф журналы, инет, и ЗАРАНЕЕ подготовленное портфолио показать клиентам.. Не надо требовать от игрушки больше, чем она может...
     
  9. ASUS Eee Slate EP 121 .
     
  10. Просто мегаскоростное устройство? Из нетбуков только модели на А350 хоть что-то из себя представляют. А смысл использования декстопных прог на планшетах от меня вообще ускальзывает - ну не ориентированы они на такой способ ввода. Я ж не говорю, что пад подходит для серьёзной работы, для этого нужны более мощные устройства, он изначально предназначен для потребления контента. Я говорю, что он во многом может стать помощником для фотографа. Мне он помогает сортировать отснятое на своём прекрасном экране, потом - сбросить в него готовый результат в запароленные папки для каждого клиента, да и самому весьма удобно оценивать себя лениво лёжа на диване.
     
  11. После джейла ставится из сидии iFile, проводом подключаю через ССК фотоаппарат, открываю его в iFile как жесткий диск и просматриваю равы встроенным просмотрщиком. Ессно надо понимать, что смотрю я не сами равы, а встроенный в них джипег. Но для оценки брака этого достаточно и много удобней чем на экранчике фотоаппарата.
     
  12. Тогда Macbook Air хотя бы на Core 2 duo, тоже маленький и легкий, и raw можно проявить.
     
  13. Ну я то говорил о минимальной цене вопроса;), с тем же что на сегодняшний момент Air самый интересный компактный ноут нельзя не согласиться. Но - я бы, забираясь в лагерь яблочных ноутов, наверно предпочёл прошку за просто шикарный экран, на Air матрица не торт по сравнению с любой прошкой.
    А нетбуки на AMD E350 - это просто тот минимум, от которого можно думать о ноуте.
     
  14. Прочитав высказывания о iPad, решил немного разбавить категорию негативных и отрицательных отзывов вооружившись снифтером с моим любимым glenmorangie :)

    Попробовав на практике в течении месяца iPad 16 gb + 3G я понял, что совершил полнейшую глупость купив его накануне выхода iPad2. Это устройство оказалось у меня первым из Apple (далее последовал iPad2, iPhone 4, Apple TV2 и надеюсь еще много чего) и настолько захватило меня, что ожидание в течении двух месяцев покупки iPad2 оказались весьма непростыми.

    Начав использовать iPad (сейчас iPad2) оказалось, что данный планшет предназначенный в общем то для комфортного интернет серфинга с лихвой перекрывает добрую половину моих задач с которой приходилось справляться посредством Asus u6.

    На данный момент на моем iPad2 64 + 3G установлен следующий софт:

    1. Photography

    ps express - free
    simple dof calculator - 1.99
    strobox - free
    sun seeker 3d augmented reality viewer - 4.99
    photo manager pro - 3.99
    slr - 2.99
    air display - 9.99
    photosync wirelessly - 1.99

    2. Office

    office2 hd - 7.99
    pdf reader ipad edition - 0.99
    stanza - free
    IlibRu - free
    ibooks - free
    dropbox - free
    evernote - free
    калькулятор. - 0.99
    avplayer hd - 2.99
    air video - 2.99

    3. internet

    icabmobile - 1.99
    twitter - free
    imo.im - free
    itap rdp - 11.99
    vpn express - free (с покупкой трафика)
    team viewer hd - free

    4. Журналы, новости

    flipboard - free
    терминал F5 - free (номера бесплатны)
    Вести - новости, фото и видео - free
    фотоед - free (номера бесплатны)
    happy magazine russua - free (номера бесплатны)
    полдень xxi - free (номера 1.99)
    vogue russia - free
    журнал CEO - free (номера по 2.99)
    испытатель - free
    men's healt russia - free (номера 2.99)
    cosmopolitan russia - free (номера 0.99)

    4. Разное

    сбербанк онл@йн - free
    бюджет - free (на 30 операций)
    birthdays pro - 1.99
    диафильмы из ссср ч.1 - 1.99
    живые сказки - free
    лондонская национальная галерея - free
    foodclub hd - 4.99

    Описывать весь софт особо смысла невижу остановлюсь только на некоторых моментах.

    Фото - я невероятно доволен симбиозом iPad2, Sony a850 и cf card reader for iPad/iPad2 (http://store.micgadget.com/card-readers/280-ipad-2-cf-card-camera-connection-kit.html) - 29,90

    Для съемки запись кадров у меня всегда стоит cRaw и двух карточек CF по 16 Gb (плюс одна всегда установленная в слоте MS Pro HG Duo 16 Gb) мне всегда хватает. И в любой момент съемки когда мне или модели необходимо предварительно просмотреть получившийся результат - iPad прекрасно с этим справляется (понимает как Raw, так и cRaw).

    Работа - т.к. я начальник отдела ИТ и мне всегда необходимо в любое время быть онлайн - iPad2 в паре с iPhone4 прекрасно выполняет задачи интернет серфинга, получения электронной почты, общения icq, skype, удаленный доступ по vpn, просмотр и создание документов, доступ к облачным сервисам где у меня хранится большая часть информации.

    Все остальные аспекты использования iPad2 можно рассматривать и горячо о них спорить, но лично для меня в новой эре пост-PC, как ее охарактеризовал Джобс, устройств серьезно конкурирующих с Apple нет.
     
  15. Для планшетника (да и для айфона) есть програмулна iAlpha Remote. Принцип простой: подключаешь камеру к ноуту и с планшетника управляешь. Стоит 30$. Пока толковых отзывов не нашел, так что не пробовал.
    Сейчас планшетник использую для подготовки съемок в студии. Закачиваю приблизительные образы, которые хочу снимать. И наиболее "умным" моделям показываю на экране, что от нее хочу. :) Это помогает иногда и визажистам. Для этих целей мог бы подойти экран телефона, но на большом экране как-то удобней, салидней, что греха таить. Ноут с собой не ношу, т.к. фотобарахла киллограмов на 10 набирается.
    Также раньше пользовался программой SLR. Программа постановки студийного света. Давно уже не пользовался, т.к. все в голове, а что-то новое пока не подворачивается. Да и свет заранее до съемок подобрать трудно. Но поиграться с прогой можно :)
    Фотографии на планшете не обрабатываю. Сказки все это. Да и не удобно.
     
  16. Для андроида тоже. А какие отзывы? Работает не работает? Могу сказать, что работает. А что еще про такие штуки сказать можно... Если есть вопросы задавайте отвечу.
     
  17. Опишите пожалуйста юзабилити этого чуда. Процесс подключения, удобство пользования. В какой съемке эта программа помогает, в какой бесполезно. В общем отзыв :)
     
  18. #139 30 июл 2012 в 20:06 | Apple IPad опыт использования в практике фотографа | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2012
    вы простите надеюсь, но ничего, повторюсь ничего принципиально отличного по результату использования от любого даже дешевого андроид-планшета, нет. такие дела. хотя конечно эппл, обгрызенное яблоко. красиво, слов нет. спорить не буду. есть и апад2 и самсунгтаб.
     
  19. Это для студийки делалось. И студийки спокойной. Оказалось, что гораздо полезнее для предметки. Там действительно удобно. Знаю человека, который для птиц пугливых это пользовать хотел. Результатов не знаю. Панорамы никак, а ночная удобно. Пока снимается кадр можно рассмотреть предыдущий.
    Удобство... С айфона удобнее унравлять, хотя спуск бы побольше сделать не мешало.... С айпада удобнее смотреть. С PC можно соединиться несколькими айпадами с мака только одним. Последний забирает управление. Подключение что с мака что с pc автоматическое. Обычно все гладко. Если фильтруются порты, будет непросто. Никаких действий при обычном подключении не надо. На PC нужно переставлять bonjour. Можно дешевле сделать, если есть интерес.
     

Поделиться этой страницей