SIGMA EF 500 DG ST MA для MINOLTA - стоит брать?

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Maerd, 16 июл 2006.

  1. Стоит ли брать SIGMA EF 500 DG ST MA для MINOLTA, или лучше минольтовские, какие? Если сигма хуже, обьясните чем.
     
  2. мне не понравился коструктив
    по сранению с моей доисторической 5200i - хлипкая не внушающая ни малейшего доверия поделка

    вот теперь призадумался о Metz 54 MZ-4
    если и она не понравится, то тогда не останется ничего иного как раскошеливаться на родную 5600
     
  3. Бываю такие моменты, что камера висит в готовности и на автомате, соответственно нужна вспышка, нормально работающая на автомате.
    Что посоветуете?
    К слову, я не только с цыфрой работаю, но и с пленкой.
    Чем плоха 3600?
     
  4. про 3600 ничего не скажу, но вот припомнилось что 2500 мне тоже не понравилась
    возможно мне попался несколько дефектный образец, но на 3-4 сценах в режиме вечернего репортажа она дала жуткие пересветы и в тот момент отсутствие мануального режима на вспышке мне так не понравилось, что я ее с легким серцем отдал за бесценок, хотя как раз и покупал для "съемок на автомате"

    а основной минус 3600 - поворот головы только ввер-вниз
     
  5. SIGMA EF 500 DG ST - Кроме хлипкости, недостатки замечены? Недосвет, пересвет, или еще чего? То что она хлипкая меня не пугает.
     
  6. Чисто моё мнение: Сигма вовсе не хлипкая по сравнению с Минольтой 5600 (использую обе), скорее более громоздкая и угловатая, но точно не хлипкая.
     
  7. я правильно понимаю, что при таких раскладах обе вспышки отличаются только ведущим числом (56 против 50) и возможность удаленного управления (в описании сигмы не нашел)? Хочется пых, который бы нормально автоматом работал на 7Д, но 5600 больно сложно достать. да и денех стоит...
     
  8. теоретически 500-супер умеет все тоже самое что и 5600
    и с беспроводкой, и со всем прочим
    самое главное чтоб это была сигма из последних серий
    и обязательно с DG

    а вот метц 54 до которого я таки добрался мне понравился гораздо больше чем сигма
    раза эдак в два
    впрочем, и цена у него почти в 2 раза выше :'(
     
  9. Вообще-то, учитывая что сигма меряла свое ведущее на зуме 105 (а минолта - на 85), получается мощность пониже все-таки значительно - примерно 46 против 56 у 5600.
     
  10. В общем, ответа от Вас так и не получил вразумительного, кто про супер речь ведет, кто совсем не по вопросу.
    Заказал сегодня на фото.ру, 5200 стоит. Завтра привезут. Потом отпишу, как что.
    Но, может еще подскажете, на что внимание обратить при покупке? Надо ли на камере проверять? А то доставку на работу заказал, а камеру туда тащить неохота.

    Да, и к стати, я что то не совсем понял как ведущее число от зума зависит? Мне казалось от зума зависит сила пыха. Если не прав, поправьте меня.
     
  11. Здесь довольно таки адекватные люди собрались и именно по этому за Вас никто ничего решать не будет
    максимум что Вы услышите это чье-либо личное мнение применительно к своему опыту

    а проверка...
    пофотографируйте что-нибудь на полном автомате в 1,5....3 метрах от себя вспышкой "влоб"
    если не будет жутких пересветов, то можно жить дальше :cool:

    ++++++++
    в камере есть "зум" и от его положения меняется ширина пучка света и как следствие ведущее число
     
  12. Ну вот я и хочу узнать у адекватных людей, как эта пыха себя ведет.
    А Вы все о супер да о метз :)
     
  13. Совсем не вьезжаю, с шириной пучка согласен, но при чем тут в следствии смена ведущего числа? Обьясните плиз подробнее. А то я с автоматами не работал, последнии вспышки использовал на зените, а там "зума" нет.
     
  14. Объективы с разным фокусным имеют разный угол, блин, слово не подобрать, скажем обзора (Angle of view). В голове вспышке есть отражатели, которые крутятся в зависимости от фокусного. Соответственно при одной и той же мощности вспыха величина, скажем, "концентрированности" импульса будет разной. Извиняюсь что коряво описал, все понимаю, только выразить правильно не могу.
     
  15. Все, почитал в другом месте и понял :)
     
  16. Ведущее, сами знаете, есть произведение дырки на расстояние.
    А тут получается, чтобы не светить во все стороны, допустим, при съемке телевиком, подсвечивается только объем покрывающий угол обзора объектива. Отсюда и дальность "полета" импульса увеличивается (это как с лампочками: обычная накаливания и зеркальная, ну или фонарик).
     
  17. Обратите внимание на работу собственно зума (оно там должно двигаться, сдвигая отражатели) и на переднее стекло, оно не должно быть грязным, с дефектами и прочей ерундой, которая может привести к точечному перегреву и растрескиванию. Также не должно оно быть пожелтевшим от использования (ежели новая). Скорость зарядки должна хотя бы примерно соответствовать спецификации (батарейки купите новые, хорошие алкалиновые. Или, лучше, аккумуляторые свежезаряженные) - где-то секунд 5-10 от полного пыха до полной зарядки (сигму не видел, поэтому только предполагаю).

    Попыхайте в разных режимах, если есть кнопка тестирования. Глаза берегите.
     
  18. эти вспышки или работает правильно на автомате или нет
    и если работают, то работают как минимум удовлетворительно
    по крайней мере свои деньги отрабатывают на все 100%
    ее можно приблизительно сравнить с другой всенародной сигмой: 70-300 (DG) (АРО) (да они и стоят-то примерно одинаково)- тот кто пробовал что-то лучшее кривит носом, но признает за ней ряд достоинств, а у кого не с чем сравнивать (из более высококлассного оборудования) довольны своим приобретение неимоверно
    и 70-300 АРО DG и SIGMA 500 ST есть у моего товарища на д50, так что со всем вышесказанным я знаком не по наслышке :cool:
    так что все что остается так это только пожелать Вам удачи, чтоб вспышка была "правильной" ;)

    ЗЫ кнопка ТЕСТ там есть
     
  19. Версия SUPER (которая с DG) не у всех работает как надо. Так что сказать что-либо про ST не пощупав ее непросто. Скорее всего как результат адекватна она будет только в ручном режиме.
    Тут есть пара отзывов:
    http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=550
    На этом форуме было длинное обсуждение версии SUPER, поищите его.
     
  20. Спасибо за совет, обязательно все проверю. Но вот на счет желтости стекла сомнения, вы пишите что ежели желтое, значит пользованная. Моя D5D имела желтое стекло встроенной dgsirb при покупке, да и вспышки по магазинам имеют чуть желтоватое стекло, прям из запечатанной коробки.
     

Поделиться этой страницей