На чем Вы работаете с изображениями? (Win, MacOS, Linux, etc.)

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Oleg_K., 30 дек 2010.

?

Какой компьютерной системой Вы пользуетесь для работы с фотографией?

  1. PC

    75,6%
  2. Mac

    20,3%
  3. Linux

    10,6%
  4. Другое (экзотические и редкие операционки, мобильные устройства на iOS, android и т.п.)

    0 голосов
    0,0%
  5. Компьютером не пользуюсь

    1,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Осилил все 26 страниц. Забавная дискуссия )

    Использую Linux - Fedora 14. Основная работа - разрботка веб-приложений, администрирование серверов (Win и *nix), обучение других этому. Фотография - хобби. Перешел на Linux в первой половине прошлого года. До этого использовал Windows Vista Home Premium. Винда шла в комплекте с ноутбуком, работал на ней примерно год-полтора. Кстати, wifi там работает отлично и к нему просто и легко подключиться (это происходит автоматически, либо если обнаружена новая сеть и старые при этом недоступны в трее появляется уведомление с предложением подключиться).

    Стандартный RAW-конвертер Sony мне кажется не очень удобным, работает медленно, сильно греет ноут. Пробовал разные конвертеры, как-то не заинтересовало - либо что-то не нравится, либо слишком сложно. Где-то увидел анонс новой версии darktable (RAW-конвертер под линукс), посмотрел скриншоты, захотелось попробовать. Решил поставить на второй раздел жесткого диска linux. Дистрибутив Fedora, т.к. по работе имею дело с продуктами Red Hat и производными от них. Darktable показался гораздо удобней и функциональней стандартного конвертера Sony. С фото серьезно не работаю, по-этому его возможностей мне хватает и для редактирование фото. Смотрел другие RAW-конверторы под линукс - не понравились. Официальный сайт http://darktable.sourceforge.net/

    Ничего особенного для каталогизации фотографий не использую, хотя под линукс вроде есть хорошие программы для организации коллекции фотографий. В винде для этого использовал проводник (превьюшки к рав файлам работали, не помню почему), в линуксе Nautilus (превью для raw не работает, но они он мне и не нужен. Я обычно всю серию загружаю в darktable, там выбираю нужное, правлю при необходимости и потом экспортирую в jpeg или tiff.)

    На linux перешел, т.к. большинство используемых мною программ OpenSource и либо имеют аналоги под linux, либо изначально были под него разработаны. Однако, как отмечалось выше, у Linux проблемы с большим количеством нормального софта, который многим нужно постоянно использовать. Например, нормального рабочего ICQ клиента я так и не нашел, но для меня это не критично, для общения в основном использую skype. Музыкального плеера полностью аналогичного WinAmp 2.7 тоже нет. Я попробовал порядка 10 разных плееров, у каждого есть какие-то мелкие ошибки, которые ужасно раздражают, но их решением никто не занимается, т.к. похоже для разработчиков этих программ они не актуальны. К самой системе в плане пользовательского интерфейса и возможностей у меня претензий нет. Оболочку использую Gnome.

    На работе есть маки, немного работал с ними. Себе такой не хочу - эффективней выполнять мои задачи он мне не поможет, а вот вложений потребует значительных. Удобность интерфейса - вещь чисто субъективная и говорить за всех тут не нужно. В этом плане показателен пример с нашими маками. Покупались они управляющему персоналу "для имиджа". Их основные задачи - документооборот, коммуникации с коллегами (почта, icq, skype), подготовка и показ презентаций. Офисный пакет от Microsoft отличается от виндового, про icq уже писали, при работе с проектором были какие-то проблемы (не помню, возможно у ноутбука просто не было видеовыхода). В итоге большая часть потребовала либо вернуть назад Sony VAIO, либо поставить вместо OS X "нормальную" систему. Были куплены лицензии на Windows Vista (какие точно сейчас уже не вспомню) и сделан даунгрейд до Windows XP Pro.
     
  2. Про менеджеров повеселило:) (не смогли купить переходник и ниасилили интерфейс)
    Оказалось, супруге нужен и удобен именно офис 2003, а мне для хака приставки нинтендо вии (пока на макось не нашел прогу, чтобы форматировать и записывать диски в понятной вии системе). Без особых проблем установил от старого компа винду и параллелс. Отдал винде 1 ядро, 1.5Гб оперативки и 32Гб диска. Теперь все виндовые программы работают как прямо в интерфейсе макоси, так и можно переключать рабочие столы в реальном времени тут винда, а тут макось и разных оперативок независимо друг от друга понаставить можно кучу. При этом они не будут мешать друг другу, ни чего не тормозит.
     
  3. alekam
    Когда из под палки пользователей пересаживают, то часто требуют "нормальную" систему. Тут сила привычки и не важно, с какой ОС на какую людей переводят. На счет эппловских ноутов и проекторов: ну да, дело именно в переходнике с макинтошного на svga. Я всегда говорил, что было идиотство выпускать ноут MacBook Air для менеджера и коммивояжера с разъемом отличным от svga. Макинтошники меня тряпками закидали, мол, старо и неэстетично, а куча народу трахается с переходниками и вынуждена помнить о том, чтоб его не забыть дома или не потерять. Очень показательный случай. Здесь и прекрасный эпловский дизайн, и мнимая забота о пользователе и игнорирование стандартов.

    Я надергал наборчик opensource под свои макинтошные нужды. В основном это консольные утилиты для сервера. Что-то скачал в готовом виде, что-то сам собрал из исходников. Вобщем-то при должном усердии все портируемо :) Часто останваливают зависимости: если приложение тянет за собой gtk+ или kde, то связываться не охота становится. И дело тут не только в криворукости, недостаточности времени или упорства. Тут поневоле задумаешься, стоит ли ради одной софтинки вкрячивать столько альтернативных библиотек в систему: по-любому, это либо из профессионального любопытства, либо как дополнительный инструмент будет. В силу профессии мне все равно от фотошопа никуда не уйти. Да и наличие встроенной работы Маков с RAW и таких бесплатных программ как Hasselblad Phocus, RPP снижают необходимость в экспериментах.

    Полагаю, в области фотографического применения для макинтошинка особенно интересны разработки с открытым кодом в области сшивания панорам из снимков. Еще один интересный для меня вопрос — софт для сканирования на Маке на основе проекта Sane.
     
  4. Думаю, все же apple на верном пути с единым mini display port. Зачем ноут уродовать кучей разъемов (которые выполняют одну и ту же функцию), когда можно сделать один и пользоваться переходниками на все существующие разъемы. Ладно MBP, но Air точно должен быть с мини дисплей портом.

    Можно поподробнее по поводу этого проекта ПО для сканирования? И чем родной софт не устраивает? У того же эпсона есть софт для мака, фотошоп позволяет импортировать изображение со сканера... Зачем Sane еще?
     
  5. Переходники - вот где уродство. Особенно, если стандарт де-факто презентационного оборудования svga. Зачем против ветра переть? Наберите в гугле mini display port - одни переходники и гимор, живых моделей мониторов с этим дисплеем на рынке нет. Вот Sony - к её чести, прогнулась со своим MemoryStick в пользу более стандарных носителей в фотоиндустрии.

    Мне не для Эпсона: у меня есть интерес к старенькому SCSI сканеру. К нему родных дров под Mac OS X не существует. Тут либо Vuescan, либо Silverfast, либо то бесплатное, что по ссылке. Поскольку дрова неродные, то, думаю, имеет смысл повыбирать и посравнивать результат, скорость и удобство их работы.
     
  6. Ну хорошо, положим, на презентацию нужен SVGA, потом еду в гости к друзьям - там ЖК телек с HDMI - показать видео и фотки, на следующее утро в выходной еду к родителям - у них традиционный олдскульный телек с S-video - показать последние записи с их участием и внучкой, потом в кабак покрутить свою музыку и показать слайдшоу на "простынке", а там старенький ресивер принимает только AV-сигнал, дома у меня стоит второй моник с DVI, который позарез нужен в работе с фото...
    И все эти порты должны торчать в тоненьком эйре?
    Еще раз упомяну, что в MBP и маковском системном блоке они вполне могут быть...в них миниатюризация не вполне оправдана...
     
  7. На всех не угодить, это — да :)

    Я бы на разные модели ставил разный набор дисплейных портов в зависимости от их предназначения: business, rich media, home/education. Как раз три ноута в линейке Apple и есть.

    И уж никак не пытался бы на месте Купертино победить сложившийся зоопарк вндрением единого неудобного абсолютно для всех разъема под дисплей. Ладно бы еще, если б Apple продолжала выпускать линейку из трех своих мониторов на уровне предыдущей матово-алюминиевой серии. Это бы их хоть как-то оправдывало.
     
  8. В том то и прикол, что это было не из под палки. Это было решение этих же самых менеджеров :)
    Поступил заказ на определенное количество компьютеров с определенной конфигурацией. Компьютеры были куплены и настроены под их задачи. Часть конечно удивилась, что там какая-то странная версия винды. Поюзав ее с недельку, красоту оценили, только те кто относительно немного с компьютером работает, больше занят общением и решением проблем в оффлайне и кому в принципе без разницы где посмотреть почту и присланные документы.

    Не зря же в Эльдорадо продают маки с предустановленной виндой. На них есть спрос. Такие например школы берут.
     
  9. А какое счастье запускать фотошоп на Mac OS X 10.6.6 c 8 гигами оперативки и выделять ему 6 гигов на которых без тормозов летает обработка А850 тифок... и лайтрумчик закрывать не нужно, с 4 гигами проблемы были причем жуткие
     
  10. В макоси такой проблемы нет, как я успел понять...
     
  11. Ubuntu 10.10 x64
    Darktable 0.7.1, RawTherapee 3, PS CS5 12.0.3 + PhotoDex Producer 4.51 через CrossOver

    A по поводу Мака то мне это не нравиться. Последние FreeBSD получше а интерфейс можно прикрутить любой.
     
  12. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.775
    Симпатии:
    2.669
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Вот как раз на одной свадьбе я чуть морду не набил любителю понтов от Эпл, специально приготовил Love-story видео (слайдшоу) для показа на свадьбе, зная что ноут свой не дадут использовать, записал на флешку во всех возможных форматах и еще ДВД диск. перед началом банкета отдал этому диджею и сказал, проверь, он посмотрел и сказал всё ок, когда запустили на показ (через проектор) то 30% изображения по правую сторону не отображалось, а он сука сидел и только руками разводил, лучше бы мануал почитал - баран!!!
     
  13. А причем тут Apple ? Был бы у него любой другой ноут тоже самое получилось.
     
  14. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.775
    Симпатии:
    2.669
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    странно, что ж у меня так не получалось, ни на рабочем IBM, ни на домашних Dell c HP.
     
  15. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.775
    Симпатии:
    2.669
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    некорректное отображение исходного материала
     
  16. Ну а ты сам-то это проверял, прежде чем утверждать ? Так как МакОС изначально заточена для работы с мультимедиа.
    Ладно проехали.
     
  17. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.775
    Симпатии:
    2.669
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    выше я написал, что все отдал товарищу который отвечал за музыку и видео в этом заведении, использовал он 2 МАКа (ноута), задача ему была поставлена ясная, с его слов все отлично работает, но когда начали показывать с проектора то 30% изображения отсутствовало, как я понимаю он тупо не выставил нужное разрешение, а я чужую технику, да еще во время работы не трогаю. видимо чел понадеялся на автоматику МАКа и просто забил.
     

Поделиться этой страницей