1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Инфракрасная фотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем maradon, 16 авг 2006.

  1. А почему рабочий отрезок должен меняться? Ведь фильтр перед матрицей плоский, матрица и объектив остаются на своих местах. Вы хотите сказать, что если между объективом и матрицей поместить тонкий кусок стекла, то придется юстировать камеру? Что-то в SLT удаление ППЗ не приводит к изменению рабочего отрезка.
    Сомневаюсь, что преломление на границе сред даст какое-либо заметное искажение в данном случае.
     
  2. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #142 4 дек 2014 в 18:00 | Фото Инфракрасная фотография | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
    Условия распространения света в разных средах различны. Удаление ППЗ приводит к изменению эквивалентного рабочего отрезка. Только ППЗ НАМНОГО тоньше АА-фильтра и его удаление не настолько бросается в глаза. Можете мне не верить. Можете попробовать эксперементально :) Можете почитать другую тему по ИК- кстати, вот там я показывал потроха удаленные из некса http://sony-club.ru/showthread.php?t=50417&page=5&p=1293193&viewfull=1#post1293193 Кстати, та тема наверное более уместна для обсуждения технических вопросов. Эта - для фотографий более.
    Я на двух камерах заменял пироги АА-фильтров на ИК, на третьем нексе убирал ИК-пленку. Поэтому и эксперементальным путем - уверяю Вас, таки ДА, влияет.
    Я бы не назвал это "юстировкой", так как большая точность не нужна, главное попасть более менее в шкалу объектиенива
     
  3. Спасибо за подробные ответы. Перекатился со своими вопросами в ту тему, буду теперь вас там доставать :)
     
  4. #144 11 дек 2014 в 22:42 | Фото Инфракрасная фотография | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2014
    Инфракрасный Пёс. Sony A200 IR (Тест самодельного объектива около 50мм)


    aDSC00510.jpg


    aDSC00515.jpg

    DSC00618.jpg
     
  5. #145 17 дек 2014 в 10:48 | Фото Инфракрасная фотография | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2014

    Вложения:

    • DSC00666.jpg
      DSC00666.jpg
      Размер файла:
      103,2 КБ
      Просмотров:
      640
  6. Допилил таки А3000, сегодня вечером наверно соберу.
    Дайте советов мудрых, как обрабатывать ИК фото? Что-то делается, помимо замены местами красного и синего канала? Как готовить RAW?
     
  7. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Скажете, когда уже можно поздравлять будет!
    Как нибудь надо будет сделать статейку про обработку ИК. Все руки не доходят.
    1) в РАВ конвертере гоним движки пытаясь сделать цвет приемлимым - убираем красное. "Авто" не поможет. Руками-глазами. Также особо смотрим на пересветы - давим света, при необходимости и контраст
    2) да, замена красного и синего канала рекомендована. в принципе можно без неё, но ИМХО с ней интереснее
    3) насыщенность вероятно поднимать. Я в лабе обычно добавляю методом кривых. Можно и просто
    4) как обычный пейзаж - контраст, грамотный шарпинг.

    У меня пылинки легли под фильтр - удаляю штампом
    Собственно особенностей каких то тут только две - выгоняем ББ в рав конвертере движками и замена каналов
     
  8. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Пример БЕЗ замены каналов
    [​IMG]
    Пример С заменой каналов
    [​IMG]

    А вообще сейчас зима - на ИК снимать нечего... Ёлки что ли поищите зеленые в солнечный день.
     
  9. Когда ещё снимал на плёнку и сам печатал фотографии ч/б, был такой реактив - вираж. Синий и коричневый использовал. Так после вирирования фотографии выглядели точно так. Ещё вирировал заваркой чая и кофе. Получались интересные "цветные" фотографии.
     
  10. Побывал в туре по Карнавалам в 3 странах, поснимал ИК. Брал несколько фильтров, но снимал только с 590 нм. С группой не хватало времени на эксперименты =(
    Пока навскидку так, с минимальным редактированием, без замены каналов.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Поснимал дома ИК. Жду-не дождусь лета )))
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. #152 28 мар 2015 в 19:52 | Фото Инфракрасная фотография | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2015
    ммм, а разве в редакторах нельзя добиться таких же результатов? Или не кошерно это?
     
  13. Нуу, похожих можно добиться.., но честное ИК лучше ) Да и интересно попробовать.., так-же как панорамы, сферы, бокерамы, монокль...
     
  14. Бродяга, Ваши работы просто восхитительны.
    Я раньше в эту тему никогда не попадал, а теперь по случайности заполучив А230, переделанную в ИК, тоже буду развлекаться:)
    Вот сегодня начал чуток

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пока все по наитию, первые пробы, что-то вижу, что надо делать иначе, что-то, наверное, нет пока.
    Подскажите, пожалуйста, что в этих картинках не так.
    И как Вы получаете такие удивительные цвета? Или это зависит от типа фильтра? Или обработка?
    Заранее спасибо.
    Пардон за дилетантские вопросы, для меня все это совсем новое.
     
  15. Спасибо. Но это тоже "первые" пробы пера.... :)
     
  16. Прикупил китайский фильтр на 720нм и "выгулял" его

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. sorokopud, отлично у вас получается, мне нравится! :clapping:
    а я всё жду когда же у нас листья распустятся! :)
     

Поделиться этой страницей