1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Инфракрасная фотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем maradon, 16 авг 2006.

  1. Из старого)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    Еще одна)
    d86da78363489f9b8dd5b5cbed80e3b6.jpg
     
  2. ИК у меня впереди, пока первые кадры в УФ-съемке, может в этой теме не совсем оффтоп будет? :)

    [​IMG]

    Хотя, это через микроскопный фильтр УФС-6, посаженный на переходник Cokin-62мм. УФС-6 имеет область пропускания 300-400нм (ближний УФ и самый кусочек фиолетового) и небольшой пик в ближней ИК-области (710-820нм). Так что отчасти это и ИК-съёмка :)

    Баланс белого ставил по серой карте, ибо авто-ББ показал, что бедный процессор не может переварить такой странный спектр :)
     
  3. Обязательно ли выламывать ИК-фильтр с матрицы? С этим фильтром что-нибудь путное может получиться?
     
  4. ИК, не выламывая фильтр с матрицы, на соньке не получится к сожалению.
    Я вот тут еще задумался, а что будет с ИК фото зимой? мне кажется ничего интересного:(
     
  5. мне тоже так кажется
    но посмотрим :)
     
  6. Из свежего (Sony DSC-F828+HOYA-4ND-2ND-IR72)

    Фотографии в альбоме «Чуден град Нижний», автор MPrk на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    [more]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.222
    Симпатии:
    3.275
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Вопрос к знающим. Как думаете если нацепить разные ик фильтры через переходники на камеру Sony DSC-V3 будет толк? По сути являлась одним из немногих фотоаппаратов мыльниц со встроеной ик съемкой. Так она анонсировалась как ночной захват/съемка.
     
  8. Получится что--то типа фото из предыдущего поста. Режим night shot у этой камеры есть, надо ик-фильтр типа ir72 и набор нейтральных фильтров, для компенсации пересвета в дневное время. С переходником даже лучше, не будет виньетировпния за счёт пакета фильтров...
     
  9. Мои снимки на предыдущей странице этой темы сделаны без модификации камеры. Просто выдержки очень длинные получаются. Если отломать фильтр с матрицы, можно будет снимать с рук. На сколько мне известно, это единственное существенное отличие для сони.
     
  10. #132 16 ноя 2014 в 18:08 | Фото Инфракрасная фотография | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2014
    Ожидаю А200 из переделки в ИК ( ставят 680 нм). Пока снимаю на Canon PowerShot SX150 IS (встроенный ИК 680 нм)
    Вот примеры :Чайная роза и рябина
    ( рябина снята другом, но камера и цвета мои :) )

    IMG_0130.jpg
    Ryab.jpg

    Серия снимков - На Рейне.

    IMG_0169-1a.jpg
    IMG_0172-1.jpg
    IMG_0098.jpg

    IMG_0250.jpg
     
  11. да все получается, только выдержки по пять минут будут с 720 фильтром.
     
  12. #137 4 дек 2014 в 08:43 | Фото Инфракрасная фотография | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
    Приобрел А3000 специально под переделку. Сам лезть внутрь своими кривыми руками очкую.
    Возьмётся ли кто-нибудь заменить хот-миррор фильтр на ИК-фильтр (680 или 720нм)? Помогите, камарадос! Или хотя бы ткните носом в мануал, как это делается?
     
  13. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    1) Эта камера беззеркалка. Ввиду этого имеется возможность ставить ИК-фильтр на объектив и не заморачиваться с пилением прямоугольника.
    2) Вероятно как и на нексах на ней разделен хот-миррор-фильтр от АА-фильтра. Тогда хот-миррор - тонкая пленка на матрице СВЕРХУ. Снимтся без проблем. Взамен ничего не ставить.
    Мануала по разборке этой камеры нет, ткнуть не могу.
     
  14. 1) А в чем различие зеркалок и беззеркалок в плане постановки фильтров на объектив? Честно, не вижу разницы. Хочу пилить прямоугольник для того, чтобы можно было использовать разные объективы и не покупать к каждому дорогущий фильтр. И кроме того, на некоторые фишаи ширики (в планах - samyang 14/2.8) вообще фильтр поставить нельзя без спец-приспособ.
    2) А как удалить эту пленку? Разбирать камеру нужно для этого? Есть мануал хотя бы по нексам?
    3) А нужен ли вообще на такой мелкопиксельной матрице АА-фильтр? У нее же пиксель мельче, чем у А7r. Всё равно ведь мало какая оптика ее разрешит, так что муар маловероятен. Может быть как раз вместо этой бесполезной стекляшки и ставить ИК-фильтр?
     
  15. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    1) Различие в лайв вью - видно что снимаешь. В классической зеркалке с ИК фильтром на объективе в видоискателе не увидишь ничего.
    2) Да, разбирать. Что я удалял из некса - дам ссылку позже.
    3) Если ставить фильтр на матрицу непосредственно, да, тогда Вам дорога удалять АА-фильтр, т.к. стекло ИК фильтра который будете ставить изменит рабочий отрезок.
    Удаление АА-фильра позволит скомпенсировать это. Желательно чтобы толщина снимаемой и вставляемой стекляшки была максимально одинакова. Иначе может потребоваться игра с прокладками матрицы
     

Поделиться этой страницей