soni -r1

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем batiks@mail.ru, 9 июл 2006.

  1. Забрел на ваш форум понравился.Вот только маловато моделей обсуждается.Хочу купить R-1 посоветует может кто стоит брать или нет?
     
  2. А что Вы хотите конкретно услышать?
    Ну, допустим, стоит :)
     
  3. Так исторически сложилось, что тут собрался таке люди, которые сами знают какую камеру непосредственно им нужно
    Вот по этому и отсутствует флуд на фотокамерные темы
    Если хотите получить помощь в выборе, то для начала опишите ЧТО нужно ВАМ от камеры
     
  4. Как новичек хотелось бы попробовать себя в фотоделе.Мыльницы как то не впечатляют.А R-1 понравилась.Помоему серьезный аппарат.Вот только на форумах везде по разному оценивают ее.
    Хотелось бы узнать реально ли освоить ее новичку?Действительно ли с нее хороших фото в режиме автомата не получить?
     
  5. насчет макро это я понял нужно докупать насадку.А как обстоит дело для других режимов сьемки?
     
  6. Сугубо имхо - в хобби самое главное чтоб самому нравилось, а остальное все уже вторично; когда перестанет нравится, тогда можно будет задуматься апгрэйте (либо камеры, либо себя любимого)
    Возможности R1 на 90% любительские требования к фотосъемки, оставшиеся 10% это либо совершенно другой уровень или цен, или качества
    Так что если нравится берите и не задумывайтесь, а освоить можно любую камеру, буквально за неделю - главное приложить к этому некоторые усилия

    ПС если не нужно супер-пупер макро, то и штатных возможностей вполне хватит
     
  7. Хотелось бы узнать на что обратить особое внимание при покупке этой камеры.Покупать придется в другом городе.Насчет проверки набитые пиксели это я знаю.
     
  8. Я сам только немного баловался этой камерой, буквально минут 15 держал в руках, сделал несколько снимков.
    В руке лежит очень удобно, хороший дизайн. Экранчик сверху - непривычно. Но кто сказал, что моя привычка пялиться в видоискатель - истина? Нет, и подобное расположение инструмента визирования имеет право на существование.
    Объектив, как пишут, очень хороший у R1. Если добавить, что размер матрицы в этой камеру лишь на 1мм (фактически ничто) меньше, чем у серии цифровых камер Dynax, то можно сказать, что все фокусные расстояния будут почти совпадать. А значит и ГРИП в одних и тех же режимах будет практчиески равной. Что мы имеем при этом?
    Довольно высокая светосила объектива R1 позволит создавать неплохие портреты с размытым фоном. Да, надо будет использовать довольно большое фокусное расстояние, так как тут не 50/1.4 :) Но все равно - портреты снимать можно. Пейзажи - тут думаю весь рунет уже знает. Подходит. Отлично подходит. По шумам эта камера, если верить отзывам, не сильно уступает серии Dynax, а 10МП дают отличную детализацию. ISO 100-200 - и вперед, затмевайте славу Анселя Адамса!
    Минусы могут быть, пожалуй, только в отсутствии расширяемости. зеркалка - это как конструктор. Можно нацепить любой объектив.
    Увлекся портретами! Купил портретник с снимаешь, снимаешь, снимаешь! Надоело, хочу пейзажи снимать. Одел маленький широкоугольный фикс и пошел на природу гулять, искать красивые виды. А завтра футбольный матч! Выкинул фикс, нацепил трубу телевика, заснял.
    Но все вместе это требует много денег. R1 - тут все сразу. Широкий угол - отлично в квадрате, портретный диапазон - хорошо, съемка птички, летящей в километре - неприемлимо.
     
  9. помоеиу для меня на первых порах будет достаточно.К тому же если возникнет надобность на SONI ru можно приобрести и телевик и для макро насадки имеются.А дальше как пойдет можно и на зеркалку перейти.А все таки может кто подскажет насчет детских болезней данного девайса чтоб не вляпаться...
     
  10. 1. Sony.
    2. Из цитатника:
    - "а вот у друга R-1, и всё хорошо"
    - "Резюмируя весь поток сознания в данной ветке, можно с уверенностью говорить об R-1, как о культовой, статусной говнокамере."
     
  11. Не стоит только забывать, что у R1 нет конкурентов. Это уникалньая камера. Ниже - мыльницы и просьюмерки, выше - зеркалки. А между ними стоит богатырь R1. :)
     
  12. У меня вот кание впечатления были когда я соньку в руках подержал.
    Самое неприятное чтоона тяжелая. Она тяжелей чем моя 5D с телевиком. Икакая то она огромная просто. Хоят ни каких особых наворотов не увидел. Что еще, наводить на резкость по экранам трудно. Так до конца и не понятно резко будет или нет.
    Этих двух минусов хватило что бы я не стал углублятся дальше.
    Хотя нет. Еще я убедился что при таком размере матрицы и 10 мегапикселях уже на 200 шумы больше чем у минольты на 1600.
     
  13. У неё матрица по размеру такая-же... И шумы помойму на том же уровне...
     
  14. кроп у рыдывана 1,7, т.е. диагональ ее матрицы - 88% от APS-C, а площадь вообще - 78%
    следовательно при просмотре 1:1 шумов у Сони будет больше (в 1,28 раза)
    но вот по мегапиксельности R1/5D(7D) имеет отношение 10/6 = 1,67
    так что при печати на одинаковый формат (без интерполяции минольтовских 6Мп вверх) шумов у R1 будет поменьше процентов на тридцать (1,67/1,28 = 1,3)
    вычисления основаны на предположении что шумы пропорциональны не кропу (линейный размер), а площади матрицы (иначе разница вообще в 47 процентов получается!!!)

    что-то я сам во всем написанном засомневался...
    нигде я там не ошибся?
     
  15. Шумы зависят от конкретной матрицы...
     
  16. само собой разумеется все измышления применительно к матрицам одного поколения и приблизительно одинакового технологического процесса :cool:
     
  17. - у меня Эрка .. Фоты можно свободно пичатать на большие форматы ,снимаю только в мануале ..
    для новичка камера поидёт в прок
     
  18. Ничего так темку откопали :)
    Выдержанную)
     
  19. #20 16 июл 2008 в 15:05 | soni -r1
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2008
    писал чтото, а теме год уже 2 года оказывается :D
     

Поделиться этой страницей