Фильтры. Маркировка и назначение.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем RED, 30 июн 2006.

  1. Я, конечно, знал, что бывают разные фильтры, но только сегодня заметил, что мои фильтры имеют разые обозначения. Не могли бы вы "распознать" мои фильтры, зачем они нужны, какие лучше или хуже.

    1A
    1B
    UV

    Мои предположения :) 1A и 1B - просто защитные. Различия не знаю. Если подскажете, какой тип лучше, буду очень благодарен.
    UV - от ультрафиолетовых лучей защищает? Если да, то это как-то сказывается на изображении?
     
  2. Спасибо, разобрался.
    А я думал, мне кажется, что мой 1B какой-то розовый :)
    Как я понимаю, на цифровой камере нет никакого смысла использовать подобный фильтр, ведь в конверторе все равно ставишь любую температуру, а светосилу он, как я понимаю, снижает у объектива.
     
  3. ого!
    не знал, что всё так серьёзно... в сети выложен манускрипт Хеймена "Светофильтры". срочно читать по 10 страниц 4 раза в день. при необходимости, курс повторить. результат лечения - просветление.

    я-то думал, вопрос про разные глупые буквы типа "Вайд", "ДХГ" и прочее.. а тут.. ОСНОВЫ!!!
     
  4. Не снижает! Из заметных эффектов убирает неприятную голубую (синюю) подсветку теней, делает тени более нейтральными. В остальном ведет себя как УФ фильтр. На А1 он у меня был постоянно накручен, как защитный. А снимки вы видели
     
  5. но ведь мы работаем с цифровой техникой. даже если в тени будет немного голубой оттенок, всегда можно скорректировать цвет в конверторе.
    или фильтр догадывается, где тень, где не тень, и меняет цвет только в тени? :) (что-то я коряво сформулировал вопрос)

    вот цитата: Фильтр skylight слегка "утепляет" цветопередачу, корректируя излишнюю синеватую окраску теней объекта съёмки.

    Что-то я не понимаю, как какая-то стекляшка может определить, где на картинке тени, а где их нет...
     
  6. Можно, конечно! Но тянуть надо кривыми, только в синем канале чуть-чуть вниз в области теней.
    А "стекляшка" ничего не определяет:) Она просто уменьшает процент коротковолновых лучей, прошедших через нее, не затрагивая более длинноволновую область спектра. Там где всех лучей приблизительно поровну, это незаметно. А в тенях прямых солнечных лучей нет по определению. Они подсвечиваются отраженным и рассеянным цветом неба, то есть синеголубым. Вот фильтр и выранивает соотношение лучей в этом отраженном свете. А при обычной съемке он никак не сказывается. Только переднюю линзу защищает от царапин, влаги и грязи (если качественный и чистый).
    PS
    В наборе фильтров nik Color Efex есть фильтр SkyLight. Он до какой-то степени имитирует действие фильтра 1В. Там можно быстренько увидеть то, о чем я так длинно написал
     
  7. как я понял из этого сообщения, фильтр меняет цвет не только в тенях, но и на всех остальных участках. тогда смысла в нем не вижу.

    через минуту:
    а, то есть, в тенях, где чуть-чуть голубого цвета - это и есть короткие волны. и фильтр их поглощает. в результате, тени становятся менее синими, а светлая часть кадра не меняется. совсем запутался. сейчас с ума сойду.

    через 15 минут.
    ой, о чем мы спорим, я же через фильтр смотрю (просто в руках кольцо держу) - видно, что ВСЯ картинка становится более розовой. ясно. значит, просто изменение цветовой температуры.
     

Поделиться этой страницей