Прошу Help по фильтрам.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Минольтер, 26 июн 2006.

  1. На днях еду в Анапу, и беру с собой обе камеры - пленочную D5 и цифру D7D. Сейчас на стеклах стоят Kenko W1 и UV0, но это для нашего солнца, а подойдут-ли они для юга - уверенности никакой.
    Уважаемые Коллеги! Подскажите пожалуйста (если не в лом): какие типы фильтров лучше купить, что-бы и пленку не запортить и с цифрой дружили.
     
  2. Я беру на юга один поляр и усе, он притемнит и блики с воды уберет.
     
  3. Для портретов на пленку лучше еще взять
    корр. фильтр 81А(Б) (для понижения цветовой тем-ры, теплые тона).
    Так же, для портретов можно взять ND-фильтр,
    для возможности съемки на открытых диаграгмах.

    Еще про фильтры можно почитать здесь:

    http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html
     
  4. я, "обжегшись" на крымском солнце с дешёвыми стекляшками, рекомендую:
    1. маруми Динамик
    2. хойя или кенко максимально дорогих серий, резкоотсекающие. http://www.thkphoto.com/products/hoya/coatings.html
    3. не снимать с 10 утра до 7-8 вечера (хотя все экскурсии в 10 начинаются :( ).

    оффтопик: на официальном сайте THK (Tokina Hoya Kenko), фильтров Kenko, в нашем понимании, нет. :)
     
  5. на юга лучше без нейтрального фильтра не соваться
    а лучше даже взять не один, а два-три...
    хотя если вспышка поддерживает HSS то может можно обойтись и без них...
    мне же приходилось кусать локти и завинчивать дырку до /22
     
  6. не совсем так. юга позволяют использовать правильную плёнку в 50-100 единиц (ну, Вам - матрицу). а фильтры, особенно ND, резкость сажают сильно, а на юге и без этого "портильщиков" резкозти много - морская соль, та же атмосфэра..
     
  7. Резкость еще очень сильно зависит от количества и качества выпитого.:D
     
  8. Ну пленка как-раз имеется: всякая Konica Impresa из старых запасов (правда просроченная на год, но в холодильнике). Хочется определиться конкретно с типами фильтров, так-как имеющиеся стекла я использую и для пленки и для цифры. А покупать ДВА КОМПЛЕКТА фильтров, к сожалению не могу себе позволить. Вот и спрашиваю какие лучше взять: Отсекающие, Скай-Лайт, или Полярики.

    P.S. А вообще тихо лелею мечту идиота - может посчастливиться закадрить "зеленый луч" на приморском закате.
     
  9. а зачем два комплекта? чем плёнка в этом вопросе от цифири отличается? только меньшей устойчивостью к УФ.

    так что хорошие (из высших линеек производителя) фильтры в одном комплекте. отсекающие - в первую очередь,
    скайлайт.. он же больше для портретов, а на цифре можно насыщенность поднять или другими способами поиграться. не нужен, ИМХО.
    полярик? если очень хочется, то надо. но помните, что он корректно работает только в узком диапазоне условий и в 12 дня он точно безполезен, работая лишь как посредственный ND.
     
  10. про дублирование комплектов соглашусь, а вот про полярик задам вопрос
    в книжке о пользовании минольтой (правда 7000i, но это не так уж и важно) я видел картинку где была выделена область максимального эффекта полярика: плоскость перпендикулярная лини солнце-фотоаппарат (ось объектива лежит в ней же)
    для себя я сделал вывод что поляриком лучше всего снимать перпендикулярно своей тени, и что в этом случае его эффективность отнюдь не должна уменьшаться вне зависимости от высоты солнца...
    так ли это?
    а вообще-то, конечно, надо еще раз вернуться к книжке, и не только посмотреть картинки, но и прочитать описание...
     
  11. Позвольте не согласиться! Полярик можно применять в любое время дня, главное чуствовать/понимать/знать когда и для чего его можно применять. Например полярик превосходно убирает блика солнца с кожи человеческого тела (даже в полдень:) с "яркого блеска" до "матового бархата".
    ИМХО. Наболее просто научиться определять условия (или точнее необходимость) применения полярика можно просто "потренировавшись" ношением соответствующих солцезащитных очков. (например, Polaroid такие делает). Легкий наклон головы в сторону и вы видите эффект (или не видите:)
     
  12. всё это здорово, но ведь без полярика МОЖНО обойтись на юге (да и везде), а вот без качественного отсекающего - нет. и те самые блики на коже: полярик съедает 2,5-3,5 ступени. если Вы портрет делаете на выдержке 1/125, то 3 слупени это 1/1000. а это - ярко, это полдень :) а в полдень картинки-то и нет :) поэтому утром/вечером, без полярика отлично получится :)
    согласны?
     
  13. согласен:)

    тогда и без качественного отсекающего тоже - утром и вечером УФ гораздо меньше, чем в полдень. "А в полдень картинки-то и нет :)"(с)
    Шютка
    Наверное можно обойтись без светофильтров, но бывают случаи когда без них не кашерно (все зависит от того для каких целей ведется съемка). Случаи-то ведь бывают разные...
     

Поделиться этой страницей