Кроп объективы.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем lucas12, 20 июн 2006.

  1. Вот мне непонятно а что потом с ними делать. Ну щас купишь какой нить 11-18 например за 600уе. Соня откажется от кропа и куда его потом девать? Не выкидывать же...
     
  2. кажется именно этот объектив покрывает полный кадр с 14мм
    но это конечно не для всех - сигма 18-125 остается кропнутой даже на 125

    так что методом научного тыка можно проверить все кропы на фф-пригодность
    в принципе все что нужно так это просто навернуть их на пленко-тушку и оценить результат в видоискателе
     
  3. а чем кроп-объектив отличается от обычного? задней дыркой что ли?
    и все ли объективы специально для цифровых камер кропнутые?
     
  4. Диаметром кружка покрытия. Теоретически он меньше, чем у обычных объективов. Т.е. если кропнутый объектив поставить на пленочную камеру, то теоретически должен получиться кадр с кружком по середине и с черными краями.

    Мне кажется, что кроп и полноразмерные матрицы будут существовать параллельно очень долгое время. Не думаю, что вот так вот Сони (Кенон, Никон ... ) возьмут и вдруг откажутся от технологии кропа, которая по определению всегда будет дешевле, чем ФФ, а значит позволит выпускать относительно дешевые камеры и охватывать более широкие слои покупателей.
    Конечно, со временем возможны всякие "маркетоидные" задвигушки типа: "Кроп аццтой, ФФ рулит"...
     
  5. отличаются как раз размером формируемого изображения
    сильно-кропнутые сигмы впритык покрывают диагональ кропа - примерно 28мм
    а "обычные объективы" с запасом полный кадр - около 45мм

    те объективы которые специально для кропа, т.е. на полном кадре не сформируют изображение без черных углов обозначаются такими индексами как DT, DC и Di ll (минольта, сигма и тамрон соответствено)
     
  6. Сам юзаю на пленочной шестисотке соневский китовый 18-70. Кроп держится до 24 мм, дальше - нормально. А где еще найти 24-70 за 1700 рэ?:)
     

Поделиться этой страницей