(слухи) ждем Sony SLT A77

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем ст.лейтенант, 25 дек 2010.

Метки:
?

Купите ли вы SLT камеру А77

  1. Куплю - давно жду продвинутый кроп

    89 голосов
    14,4%
  2. Куплю, но если решат проблему ghosting и потери света

    37 голосов
    6,0%
  3. Не знаю - посмотрим, что реально выпустит Сони

    228 голосов
    36,8%
  4. Не куплю - у меня ФФ

    89 голосов
    14,4%
  5. Не куплю, ценник наверное будет за 40т - дорого

    43 голосов
    6,9%
  6. Не куплю - меня устраивает младший кроп

    41 голосов
    6,6%
  7. Не куплю - не нравится SLT (жду А750)

    93 голосов
    15,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Блин, тут какие-то параноики собрались, уж извините :)

    Разница в разрешающей способности между ЭВИ и ОВИ будет в пользу ЭВИ!!! Разрешение у ЭВИ в A55 - 1мп, в А77 технически возможно сделать до 3мп, плюс к этому прибавте цифровую обработку для более чёткого ГРИП (шарпинг) и ещё один плюс - ЭВИ не меняет яркость при прикрытой диафрагме.

    Разрешение ОВИ будет хуже в разы!!!
    Во первых - матовая поверхность состоит из зёрен, которые иногда даже видно.
    Во вторых - хороший матовый экран высокого разрешения будет темным, поэтому используют "пирог" из полу-матированного стекла и линзы Френеля, что уменьшает чёткость, но повышает яркость(сравнивал экраны двух Зенитов - ЕТ и ТТЛ).
    И самое главное - размер кадра в ЭВИ не зависит от размера матрицы, то есть в полукадровой тушке, размер ЭВИ может быть больше чем ОВИ в полнокадровой, что наверно и будет сделано в А77.

    Проблема энергопотребления легко решается тасканием с собой плёночной минолтовской тушки, на случай если сядут все аккумуляторы)))

    Кстати, а в месячном автономном походе кто-нибудь реально может отснять 3-5тысяч любительских кадров? Это же не отпуск в Париже))
     
  2. Ну, у меня настрел недели за три - чуть меньше 2 тыс, думаю, что это не сильно много, люди и побольше снимают. И да, это не отпуск в Париже. Это интереснее. :D Впрочем, у каждого свои тараканы.
     
  3. Энергопортребление обсуждается так, как буд-то в А77 будут стоять аккумуляторы нексов. Ребят, вы же понимаете, что расход будет немногим больше, чем у обычных камер. У того же Кенона аккумуляторов хватает гораздо на меньшее кол-во кадров. А ещё возможен вариант, что в Сони сделают другой, более емкий аккумулятор.
     
  4. Знакомая девочка на подностью заряженом 500д смогда сделать только около 400 фотографий на свадьбе её брата, она погруснела((( Считаю что присоединение бат.блока к а77 и 2 аккума позволят многое. да и запаски никто не отменял))
     
  5. SLT - вполне рабочая технология. Если поднимать при съемке зеркало, то это просто замена блока "фокусировочный экран - пентапризма - окуляр" на блок "ЭВИ-окуляр", плюс "переезд" платы датчиков АФ снизу вверх и замена системы из двух зеркал (одно из которых - с полупрозрачным окном), на одно ППЗ. Все упирается в качество изображения и лаг ОВИ, то есть чисто электронные технологии, где прогресс и удешевление технологий практически предрешёны.
     
  6. falconnet
    а я слышал другие данные, что 1.500-2000 это минимум. Мне на а900 такое даже и не снилось. ну хотя может с STF если только.
     
  7. Серийной съёмкой можно сделать тысячи кадров.
    Быстрее всего садиться батарея при съёмке видео. Час с небольшим и батарея уже села.
     
  8. Количество кадров все таки зависит от обьектива,на 24-135 тамрике около 600 выходит и акум сдох,полтосом 50\1,4 за тысячу в легкую улетает.
     
  9. #1629 1 мар 2011 в 12:39 | (слухи) ждем Sony SLT A77 | Страница 82
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2011
    Нет, я уже понял, что это не ваша тема и вы с ней не знакомы, но тогда зачем спорить? Как вы себе представляете слежение за местностью при помощи телеобъектива? Вот сидите в засидке, перед вами поле - ждете косулю. Смотрите глазами в смотровое окно и видите все поле целиком. Увидили появление животного, развернули туда телевик и сняли. В телевик вы будете видеть только небольшое пятно этого поля, да еще ограниченное грипом. Гы. А еще попробуйте на небе найти хищную птицу при помощи телевика, не смотря на небо глазами. Успехов.

    Что вам мешает джойстиком перемещать увеличенный фрагмент? Хотя вам на это уже ответили и без меня...

    А выбор будет - Никон, Кэнон и другие. :D
     
  10. Информация от производителей:
    Canon 600D: Запас заряда аккумулятора прибл. 440 (при 23°C, AE 50%, FE 50%) и прибл. 400 (при 0°C, AE 50%, FE 50%)
    SONY A580: Аккумулятор Stamina (длительность работы по стандарту CIPA)
    Прибл. 1050 изображений в режиме видоискателя, прибл. 560 изображений в режиме live view

    Конечно, всё зависит от модели камеры и используемого аккумулятора, поэтому и взял одинаковые по классу камеры. А вот у 60D аккумулятор даёт сделать так же около тысячи кадров. Но там и ценник другой.
     
  11. Я так понимаю, Sony на все свои будущие камеры, будет ставить полупрозрачные зеркала. даже не знаю как на это реагировать((( Я привык к ОВИ на а550

    Ну и из последнего:
    "По сведениям авторитетного японского издания Nikkei, корпорация Sony отметилась очередным достижением в сегменте компактных CMOS сенсоров для камер. Сообщается, что ее новая разработка способна одновременно преобразовывать в электрические сигналы световой поток сразу с множества пикселей, что позволяет сократить время преобразования на 75 процентов по сравнению с существующими аналогами.
    При этом скорость обработки информации у нового CMOS сенсора достигает 34,8 Гбит/с, что до пяти раз больше, чем у продуктов Sony предыдущего поколения. Это теоретически позволяет вести съемку с разрешением 17,7 Мп на скорости до 120 кадров в секунду. Сообщается также, что инженерам японского IT гиганта удалось удержать энергопотребление новинки на достаточно низком уровне благодаря изменениям, внесенным в конструкцию схемы.
    Согласно источнику, Sony собирается использовать новую технологию в будущих цифровых камерах и мобильных телефонах, хотя о каких-то конкретных планах на сей счет пока ничего не известно." Источник http://news.ferra.ru/hard/2011/02/27/108694/
     
  12. Дык не вопрос, тащить информацию с сенсора.... Это очнеь хорошо, что убирают такое узкое место. Но вот все равно потом эту информацию надо обработать, байера там расчехвостить, jpg слепить. ...

    Поживем увидим!
     
  13. верно. но обработку считанных данных ускорять и паралелить уже более-менее научились (вопрос в цене и в энергопотреблении) а вот "считать" 14-18-25M сенсорную матрицу быстро и несколько раз подряд это куда более сложная задача.
     
  14. BTW о samsung и sony -
    http://www.dpreview.com/news/1102/11022805samyang8mmsonyvg10.asp

    Samyang has released a version of its 8mm F3.5 Fish-eye lens optimized for the Sony NEX-VG10 camcorder. The 8mm f/3.5 Fish-Eye CS VG10 manual focus lens features the same optical construction as the still photography version, but has been adapted for smoother focusing. The company also plans to introduce a smaller f/2.8 E-mount optically redesigned version of the lens for the NEX-5/3 cameras
     
  15. вы о "Samsung"-e или о "Samyang"-e? вроде как разные компании...
     
  16. Вот когда сделают в 1/2 линейного разрешения матрицы - модно будет об этом говорить
    Это актуально для чужой оптики с ручной диафрагмой. Чтобы попасть в резкость нужно наводиться на открытой когда ГРИП минимальна.

    Есть такая проблема. Поэтому в A100 у меня стоял кусок матового стекла вместо фокусировочного экрана, а для A900 есть родной M экран с улучшеным матированием.
    В A700 Маленький ОВИ?

    Не легко. Сколько это пленки с собой таскать надо? Да и вообще пленка это не то.

    Для ЭВИ важно не только количество кадров но и время их поиска.

    Птиц можно приманивать или снимать возле их гнезд. Животных можно снимать возле их нор. Не все так просто.
    Иногда нужно 2-3 увеличенных фрагмента одновременно. :)
     
  17. Nick0las
    да.

    шахта Пентакона рулит.
     
  18. oops переработался
     
  19. #1639 1 мар 2011 в 16:28 | (слухи) ждем Sony SLT A77 | Страница 82
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2011
    Даже если вы поставите присаду размером всего 50 см в 2,5 метрах от аппарата с 400мм объективом и не будете контролировать подлет птицы, размером с воробья глазами, то вероятность увидеть его через объектив будет в лучшем случае 1:3 ибо в объектив кропнутой А700 вы сможете видеть только 15см присады по длинной стороне кадра. Это я вам говорю, как человек, который этим серьезно занимается не один год.
    Если по началу беседа с вами казалась мне интересной, то сейчас на данном примере вы доказываете, что для вас это спор ради спора, ибо пытаетесь спорить о том, чем не занимаетесь. Посему, считаю что любая информация получаемая от вас может быть так же недостоверна, как и эта, а дальнейшие дискуссии с вами, увы, не познавательными.
     
  20. Я снимал животных мало, в том числе и зумами, и понял что терпения у меня для этого не хватает. Может я действовал принципиально неверно, но я через 5 мин созерцания местности "заспыаю" - т.е. перестаю обращать внимание на то что происходит. Если в руках камера и смотреть через ВИ не заснуть проще. Хотя вы правы в том что о сьемками животных серьезно не занимался. Спор был о том что в некоторых видах сьемки надо постоянно смотреть в ВИ. Допустим я даже поверю вам что увидев птицу в некой точки пространства вы вскидываете свой 400мм фикс (600эфр), мгновенно захватываете ее на сопровождение (Хотя я на ФФ с МТО-500 с трудом могу самолет захватить, а с МТО-1000 могу захватить только если виден инверсионный след). Может даже именно этих навыков мне не хватает для сьемки животных. Допустим ЭВИ не будет садить батарейку при сьемке животных, спор был не об этом виде сьемкеи, а о том, в каких ситуациях ЭВИ будет тратить много энергии на визирование, вот я и перечислил все где это может быть актуально.

    Смотрим дальше. Что касается репортажной сьемки всяких мероприятий (танцы, выступление музыкантов, фихтовальщиков и прочие действа), тут постоянно надо смотреть в ВИ чтобы поймать момент или фазу движений. Ну если пытаешься чтото поймать конечно. Некоторых артистов можно снять кадров 50, уже самому надоело, а он не уходит. Альтернативный вариант - быть ковбоем джедаем суперпрофом и уметь снимать с руки вообще не глядя в ВИ и попадая при этом в нужное место датчиком АФ, но это высший прфессионализм. Что касается пейзажной сьемки - тут все еще интересней. Можно ходить и искать кадр иногда останавливаясь и выбирая точку глядя в ВИ. Об этом уже писал vuk . Я добавлю что при сьемке на ШУ и панорамной сьемке без ВИ трудно представить себе как будет выглядеть кадр. Классическую камеру в случае такого поиска можно не включать, а если она и включена - аккумулятор от этого почти не садится. ОВИ будет садить аккумулятор куда сильнее. В итоге камера будет разряжаться за несколько часов сьемки независимо от числа отснятых кадров. По большому счету это актуально только в длительных автономных походах. Но зависимость от розетки и запасных АКБ всеравно возрастет.
    --
    Возможно этот спор неактуален потому что сони плевать на мнение малого количества автономщиков - любителей природы. Напрашивается правда другой вопрос - почему если в обычной жизни теоретически не проблема заряжать телефон каждый день/каждый вечер или раз в два дня, почему тогда люди так ругаются что телефон дердит всего день-два?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей