(слухи) ждем Sony SLT A77

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем ст.лейтенант, 25 дек 2010.

Метки:
?

Купите ли вы SLT камеру А77

  1. Куплю - давно жду продвинутый кроп

    89 голосов
    14,4%
  2. Куплю, но если решат проблему ghosting и потери света

    37 голосов
    6,0%
  3. Не знаю - посмотрим, что реально выпустит Сони

    228 голосов
    36,8%
  4. Не куплю - у меня ФФ

    89 голосов
    14,4%
  5. Не куплю, ценник наверное будет за 40т - дорого

    43 голосов
    6,9%
  6. Не куплю - меня устраивает младший кроп

    41 голосов
    6,6%
  7. Не куплю - не нравится SLT (жду А750)

    93 голосов
    15,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. #301 13 янв 2011 в 13:59 | (слухи) ждем Sony SLT A77 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2011
    По поводу количества кадров на одной зарядке. Все эти измерения и цифры имеют мало смысла. Потому, что в реальности получается немного не так. Если стрелять много и сериями, то количество кадров выходит большим. Если же снимать по одному кадру, с дублями, с просмотром результата, удалением брака, то количество будет совсем другим. Плюс от объективов зависит. SSM-ные более жручие на батарейку.

    Вот и получается в походных условиях, что емкость аккумулятора определяется скорее не количеством кадров, а тем, сколько дней на одном аккумуляторе можно протянуть. У меня выходит где-то 3 дня в среднем. Кадров при этом недели за три снимается где-то от 1.5 тыс. Если пересчитывать на количество кадров на одной зарядке цифры вообще смешные получаются.

    Это я всё к тому, что ориентироваться надо не на цифры полученные неясно кем и неясно в каких условиях, а на свою практику и из неё и исходить и делать соответственные поправки.


    SLT - на фиг мне лично не упало, оно в нынешней его инкарнации годится только вокруг дома гулять. Впрочем, я для этого NEX предпочел. А в пампасы - с А700. :) Пока альтернатив не вижу. Есть, конечно, мысли насчет фуллфрейма, но, опять же, в текущем исполнении от тети сони - не хочу.
     
  2. Вот это верно - "ориентироваться надо не на цифры полученные неясно кем и неясно в каких условиях, а на свою практику и из неё и исходить и делать соответственные поправки"

    Разговор ни о чем. А чем не нравится ФФ от Сони. Та же А700, только с отличными беспроблемными цветами, подстройкой АФ. А все остальное то же. Ну плюс, за счет большей матрицы шумы (если откропить в два раза, то все будет волшебно.)
     
  3. Возвращаясь к теме:

    Вообще, лично мне, от A77 нужна программная подстройка АФ. Все остальное примерно понятно на каком плюс-минус уровне будет. Но вот подстройку АФ сильно хочется. Без нее, камере такого позиционирования совсем никак.

    Есть еще разговоры про шумы. Думаю они не будут хуже А55 камеры. А если такие шумы будут с 25Мп матрицей, то ресайзом такие чудеса можно будет по шумам получить.

    Ну и центральное для моих нужд - работа АФ. Я тут в квартире, в темненьком коридоре пытался сфотографировать сына, качающегося на качельке с малой ГРИП. НА А700 хрен что получилось. Не получается его в фокус поймать и все. Нужен хороший следящий АФ..... Примерно как на топовых репортажках от Никон и Кэнон! :)))
     
  4. Вспышки встроенной нет. Иногда надо, а внешнюю в пампасы таскать не хочу (даже если самую младшую рассматривать). В принципе, если бы с нуля сейчас брал ФФ, то наверное взял бы D700. Вот теперь дождусь следующего поколения ФФ - и буду решать куда грести.
     
  5. А я ничего не предергиваю. Наиболее вероятный покупатель - достаточно продвинутый и убежденный пользователь Сони, у которого нет ФФ. В качестве первой камеры ее мало кто купит, из тех, кто имеет ФФ - тоже. Цену, конечно, предположить можно, но с учетом всех "хотелок", она маленькой не будет.

    Мне,кстати, тоже не нравится отсутствие вспышки на ФФ. не для "пампасов", а для управления беспроводной. Да и дизайн с "домиком" - тоже)))
     
  6. Я сам делал батарею, правда без промежуточной зарядки. Такая батарея хороша заряжать телефон и аккумы к плееру если ты жиешь в палатке на берегу моря в течении нескольких недель. В походе сложнее, то в тени идешь, то пасмурно, да и вообще батарею к солнцу разворачивать, вешать с наружи рюкзака и при этом не разбить. В итоге получается что в не очень длинном походе по весу выгоднее носить запас аккумуляторов.

    А я бы может и взял себе для похода SLT. Из-за размера и ЭВИ. Но снимать камерой которая двоит изображение желания нет. На 90% кадров это может и незаметно, а вот на оставшихся 10% - будет весьма заметно.

    Совершенно верно. Особенно смешные цифры количествоа кадров которые потом обрабатываешь и печатаешь или хотябы раздаешь друзьям.

    Странный выбор. D700 это камера для высоких ИСО. Для походов и сьемок на минимальных ИСО она привлекательна разве что чуть более широким ДД. Зато 12-мп кроп система намного компактнее легче и дешевле.
     
  7. Как я уже сказал, текущая реализация SLT, на мой взгляд, не катит для автонома. Несмотря на массогабаритные характеристики. Причина - слабый аккумулятор и как раз ЭВИ. Я, к сожалению, не вижу в нем плюсов, а минусы - да.

    Я смотрю не только на ISO, а на совокупность фич, которые использую лично я. На данный момент D700 - единственная ФФ-камера с накамерной вспышкой, а 12 мегапикселей мне вполне хватает.

    Сейчас у меня основная связка - А700 + 24-70 + 70-300. По массогабаритам это не сильно меньше аналогичного ФФ-комплекта. Для любой системы. В принципе, это все и покупалось с дальнейшим прицелом на фуллфрейм. Но похоже, что прицел оказался сбит - тот ФФ что есть у сони сейчас мне не нравится по фичам. Посмотрим, что будет дальше.
     
  8. я не вижу никаких проблем взять второй аккамулятор. а если при этом еще смотреть на d700... то совсем ничего непонимаю d700 весит килограмм без пяти грамм. a55 - меньше полкило. в полкило разницы сколько аккамуляторов "влезет"? 5? 7? 10?
     
  9. А мне в принципе нравится LV и MF check. И живая гистограмма, и то что сразу видно где будет пересвет а где недосвет. Это в пользу новых альф и ЭВИ. Видоискатель A900 хорош для репортажа и для ручной наводки. А вот оценивать композицию в нем сложно, это всеравно что рассматривать фото A3 в упор.

    А аккумуляторы какие бы они не были, всеравно литиевые. Соответственно соотношение масса/емкость у них почти одинаковая. Для SLT их больше надо брать. А проблема у SLT (и у камер с LV) другая большое энергопотребление камеры в режиме визирования.

    Покупая ФФ надо ответить на вопрос - почему именно ФФ а не кроп и не скажем СФ. Если не нужны высокие ИСО, а 12мп устраивает то ФФ даст не очень большой выигрыш. А кроп система собраная под кроп будет легче и компактней. Мне встроеная пыха нужна разве что по WL основную поджигать и в 900ке+стеклах главный недостаток вес. Но это недостаток любого ныне существующего ФФ.
     
  10. Ну и еще проблемы любого ЭВИ при плохом освещении - тормоза и шум.

    Кроп, как мне кажется, обречен - он в конечном итоге скатится в младшие модели камер. Не прямо сейчас, но путь ведет именно туда. СФ для меня лично - перебор.

    Меньшие шумы и лучший ДД, они таки наверное имеют смысл. :) Только не подумайте, что я при первой же возможности побегу менять систему. Возможность есть, но я пока ничего не меняю - я метаться не люблю. С другой стороны, ждать у моря погоды - ну, это тоже в конечном итоге может надоесть. :)

    Вся качественная оптика, она все одно полнокадровая. "Кроп система собранная под кроп" - это в некоторой степени сказка, которую рассказывали, когда начинали продвигать кропнутые камеры. Мол, матрица меньше, можно хорошие линзы сделать меньше и легче. Только вот не очень делают. Дофига у нас в системе кропнутых стекол высокого класса? А в других системах?

    А мне обычно бывает нужно несколько кадров сделать со вспышкой. Они обычно "для протокола", но тащить к черту на рога вспышку заради них смысла не вижу (внешняя вспышка у меня есть). Накамерной в этом случае вполне хватает.
     
  11. #311 14 янв 2011 в 13:09 | (слухи) ждем Sony SLT A77 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2011
    я все же рекомендовал попробовать 20 вспышку. В выключенном состоянии (т.е. в сложенном) ее можно не снимать с камеры. да и так она весит совсем мало. Когда была А 700 с 16-80, не особо парился, а вот А900 с 24-70 жрет не по детски.
     
  12. Категорически не согласен. Дело привычки - да. Оценивать комозицию по экранчику х0.74-х0.9 гораздо хуже.
     
  13. Мне, после пробы NEX, была бы интересна камера с видео, приближенным к профессиональному. 50p, хотя бы.
     
  14. Думаю, если А77 будет с видево (а она таки с ним и будет), то думаю как раз 50p и сделают
     
  15. 1) Опрос сосет, т.к. нет ответов "да-нет-не знаю" без ненужных дополнений (например я не "не знаю - посмотрим, что там Сони выпустит", а "не знаю - посмотрим, что там Сони выпустит и: как будут мои финансовые дела, какие будут приоритетные задачи, сколько будет стоить выпущенное, не захочу ли я ФФ, не появится ли более привлекательная камера, не умру ли я и т.п." - чем все перечислять в различных комбинациях - стоит оставить "да-нет-не знаю" без опций). И вообще вопрос сформулирован некорректно - не "Купите ли вы", а "Хотите ли купить уже сейчас" - может камера не выйдет или анкетируемый не доживет до ее выхода - физически, или как фотограф (бросит фотографию), или как адепт Сони или - да мало ли превратностей в жизни.
    2) Кроп 1,25-1,3 штука интересная, но лично я не уверен, что расстроюсь, если будет таки 1,5. Впрочем не расстроюсь, если таки и 1,25-1,3. Кропнутых стекол у меня раз и обчелся. По мне куда интереснее такие прозаичные вещи, как скорость и точность АФ, шумы (их отсутствие) и цветопередача на высоких и низких ИСО (ну когда я уже смогу снимать без вспышки и без смазов с рук ночью?! Причем чем угодно, включая телевики.), наличие крестовых и удобство расположения датчиков АФ, видео и работа с ним, емкость батареи, совместимость со всем предыдущим фотобарахлом, удобство хвата, вес, адекватность цены при всем при этом... Единственное, кому изменение кроп-фактора действительно только неудобно - тем, у кого в основном кропнутые объективы на КФ-1,5, для остальных есть и плюсы и минусы.
     
  16. #316 14 янв 2011 в 15:02 | (слухи) ждем Sony SLT A77 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2011
    Не будет у А77 никакого 1.3. Будет все тот же APS-C, английским по белому это сказали официалы из Сони.
    Почитайте, много интересного узнаете - http://www.imaging-resource.com/NEWS/1294806676.html

    P.S. А33 и А55 расхватали как горячие пирожки. Спрос на них превзошел ВСЕ ожидания самих Сони, по этому я допускаю, что 750й не будет, будет только 77я...

    P.P.S. Там насчет ФФ интересно написано в интервью. Если кратко, то "да, это должно быть в системе, это будет, НО спрос на них во всем мире падает, и так у всех производителей, даже профессионалы часто предпочитают про-кроп, так что ФФ становится более имиджевой фишкой для фирмы".
     
  17. расхватали исключительно потому что 580 и 560 внимания не заслуживают, это лишь небольшой апгрейд 500 и 550)а тут СЛТ что то новое) щас наиграются и начнут сливать)
     
  18. Дело в том, что Сони *абсолютно* по барабану почему их расхватали.

    Хотя я совсем не согласен с тем что это небольшой апгрейд по сравнению с 500 и 550. Уже с 500ки я присматривался к Сони ОЧЕНЬ внимательно. Крутил и 500ку и 550ку в руках. Но ни на той ни на той меня лично общее качество снимков не устроило просто. А вот на 55й и 580й - устроило, видно - в Соньке люди работают, растет качество снимков...

    А 55я получила ТАКИЕ восторженные отзывы от всех, от кого только можно, от всех, кого читают и кого слушают (кроме Роквелла), что думаю для успеха 77й подложка уже есть очень достойная...
     
  19. Не начнут :) Ибо надо смотреть не на собственные ощущения и переживания, а на то что камера реально может.

    А предложено многое...

    Мне камрад рассказал недавний случай. 3 топовых фотографа увешанных Никонами D300, D3s и Сапогом 1 МаркIII. В течении полутора часов за кружками с пивом с увлечением крутили А55 камеру и их вердикт был - прикольный девайс!
    Понятно, что эта камера не для них, но очень многие фичи и качество картинки для камеры данного ценового диапазона, их поразили в самое сердце.
    Причем эти люди никогда не сменят свою платформу, но им понравилось. Что уж говорить про незамутненных и просто любителей.

    Так что, скорее всего, данной технологии большое плавание. Особенно если удастся сделать отличный АФ.
     
  20. +1
    оказалось что и не меньше и не легче. и не дешевле кстати. 4/3 тому хороший пример.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей