FF Minolta AF 24/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 19 июн 2006.

Метки:
  1. Это когда это в автофокусных Минолтах сыпалось чернение?
     
  2. Ну например в моей старой 28/2.8 I.
     
  3. Есть подозрение, что это будет вообще единственным случаем в системе.
     
  4. чисто гипотетический вопрос: какой объектив вы бы выбрали и почему - 20 2.8 или 24 2.8. Разницу в цене считаем второстепенным аргументом, представьте, что у вас денег куры не клюют.
     
  5. Lavr41, под какие задачи?

    пейзажи на закрытой - 20/2,8
    жанр, просто "прогулочный" ширик для всего подряд - 24/2,8
     
  6. Тогда уж 24/2 ;)
     
  7. #187 19 дек 2011 в 18:38 | FF Minolta AF 24/2.8 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2011
    Друзья, подскажите пожалуйста.
    Какие отличия между старой и новой версиями?
    Про кольцо фокусировки и просветление я догадываюсь.

    А что там с диафрагмой. В полтиннике вроде бы в обновленной циркулярная была, а что тут?
    Ну и может еще какие различия?
    Спасибо.

    З.Ы. простите, фиг знает, куда смотрел.

    comments: The difference between original and this restyled lens are Rubber focusing grip. ABS plastic focusing barrel. Circular aperture up to f/5.6. Revised Foot/Meter focus scale in all white paint.

    Вопрос снимается.

    Хотя, по поводу того, какой лучше, любопытно было послушать мнения.
     
  8. У меня были обе версии. По картинке различий невидел, а так вторая версия приятнее в плане внешнего вида и тактильности. Ну и циркулярная диафрагма лучше обычной...
     
  9. Если различий не видели, чем циркулярная лучше?;)
     
  10. Ну просто они были у меня в разное время и соответсвенно сравнить их напрямую не мог...
    Циркулярная лучше тем, что в некоторых случаях зона нерезкости будет покрасивше (кружочки вместо болтов) :)
    У меня правда снимков с болтами небыло...
     

  11. На самом деле, все понятно. Просто вы немного некорректно сообщение составили. Вся первая часть основана на личном опыте, а последняя на форумном мнении, а написана она (последняя фраза) как бы от себя. Из-за этого выглядит странно, ибо противоречие налицо.

    Т.е. в вашем лично случае никакого "циркулярная диафрагма лучше обычной" не наблюдалось.:)
     
  12. Недавно купил один такой, что-то совсем жесть у него по краям до f 5/5.6, вот например:
    http://dl.dropbox.com/u/6595760/lj/DSC08028.JPG
    Полноразмер, 5мб.
    Будто блюр-веньетирование, а это f3.5.
    Или это просто мне так "повезло"?
     
  13. Так быть не должно, по моему дело либо в вашем экземпляре, либо в условиях съемки.
     
  14. А какие такие условия съемки могут дать такой эффект?
    По моему однозначно косяк с объективом.

    Ведь это к тому же кроп, а что будет на полном кадре?
     
  15. ХЗ, я на морозе и при перепаде температур не снимал никогда , вот и предположил :D.
     
  16. #196 26 дек 2011 в 12:31 | FF Minolta AF 24/2.8 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2011
    Спасибо что подтвердили мои опасения :)
    Разобрал я его чуть чуть, переднюю группу снял, следующая за ней группа была вывернута довольно существенно и болталась, закрутил внутрь до упора, вот что получилось:
    http://dl.dropbox.com/u/6595760/lj/DSC08223.JPG
    Это 2.8, вроде уже не настолько жесть, с самых краев дома даже плиточки видно.

    Сейчас больше стало похоже на кадры из обзоров по резкости.
     
  17. Респект!
    Мой 24 едет ко мне, если что, буду вопросами мучить:)
     
  18. Итого, по результатам поездки в Киев объектив скорее не понравился. Камера с ним часто ошибается в экспозамере(особенно в сценах контровым светом через серое небо). Рисунок у него в большинстве случаев не сильно лучше чем у тамрона 17-50 2.8, а "тамроновская резкость на 2.8" на 24 достигается только на 5.6, и то может быть.
    Ну или мне не повезло с экземпляром.
    Как-то так снимает мой:
    https://www.dropbox.com/gallery/6595760/1/Kiev1?h=52dac0
    но это все после ресайза и шарпа, как минимум
     
  19. не уж то тамрон снимает еще лучше?:eek:
    мне ваши фотографии понравились, особенно первая
     
  20. #200 13 янв 2012 в 19:59 | FF Minolta AF 24/2.8 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2012
    Спасибо, видимо это какраз одно из удачных стечений условий, в которых 24 2.8 рисует хорошо, но уверен, что на Тамрон 17-50 фотографии были такими же, а брака было бы меньше. Хотя такое ощущение может от того, что последний год я снимаю только на 50 1.4, посмотрел последние фото с Тамрона, тоже ничего хорошего))
     

Поделиться этой страницей