Оптимальная связка для поездок

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Bulgak0ff, 18 дек 2010.

  1. практически каждый день как дятел таскаю с собой сумку crumpler 7 million (немалая), нашпигованную до "почти не закрывается"

    Постоянно одет 18-55, дополнительно лежит родной 50 1.8. Карл Цайсс Йена 50 2.8 Тессар (обожаю его боке), (теперь уже ::) ) мануальная пивная банка, родная пыха 42 и на случай "хочу второй свет" YongNuo-460ii, пяток светофильтров.

    - Практически не снимаю 18-55 (хоть он меня и бесит)
    - Если портрет, то автоматом одеваю 1.8 (если модель дает время подумать, то Зайца)
    - Минолту достаю крайне редко - сломался шлейф, все таки неавтофокусный телезум - это жесть В крайне редких случаях, если есть время подумать.

    В итоге по последней поездке в горы 350 снимков:
    - 300 китом, из них 100 с накрученным на него ND400-фильтром (остальные фильтры вообще не понимаю, зачем ношу)
    - 40 родным полтинником
    - 10 минолтой, но только тех птичек, которые обожрались заранее приготовленной пшеницей и двигаются мееееедленно :)
     
  2. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    Поездки за последнее время (2010-2011год)
    в тайланд №1. тушка А700 + тамрон 17-50/2,8 + минольта 24-105/3,5-4,5+ 58-я пыха
    хватило этого комплекта для всего, вспышкой не пользовался
    тайланд №2. тушка А900 + сони sal 28-75/2,8 + минольта 17-35/2,8-4 + сигма макро 105/2,8+ 58-я пыха
    макрик был лишним, как и пыха
    монголия тушка А900 + сони 24-70/2,8 + 58-я пыха
    пыху можно было и не брать, нехватало 17-35
    реально в отпуска буду брать новую 43-ю пыху на всякий случай.

    оптимальный комплект для отпуска А900 + 28-75 (не 24-70 из-за веса, хотя 28-75 уже продал)+ М17-35

    Мои отпускные фото обычные фото в отпуске: природа, семья..
     
  3. Для отпуска и других длительных вылазок собрал комплект из М 24/2.8 RS, М 50/1,4 RS, М 100/2 и штатив для ночной и панорамной съемки. Пыху уже давно не беру. Иногда докладываю в комплект старикана для случаев когда не будет возможности менять стекла. С удовольствием приложил бы к комплекту 70-300G ,но денех на него нет пока.
     
  4. Пока что езжу в путешествия с соневской сумкой в которой А700, 58-я, 1680Z, 70300G, 50f14 и минольта 35/2.
     
  5. Читаю ваши связки для поездок и грустно становится. Собираюсь через пару недель в "небольшое" путешествие. Бангкок-Сингапур-Малазия-С.Франциско-Л.Вегас-Л.Анжелес-Гаваи-Нью-Йорк. В наличии только то, что в подписи и 35мм. Хочется чего-то универсального и качественного. Похоже такого нет. Думаю Сигму 17-50 взять в Сингапуре или если брать так уже 24-70 СZ. Запуталась уже; я конечно понимаю, что неважно чем снимает фотограф, а важно как и что... но все же.
     
  6. Ната, если в ближайшее время брать ФФ не планируйте, я бы на вашем месте взял тут на барахолке б/у 16-80 в место кита, ну и пара фиксов 35 и 50 (хотя возможно 85ка была бы лучше) - это нормально.
     
  7. Я много тестов читала об этом объективе, якобы темноват и нерезок, говорят. А кто же мне с барахолки сюда вышлет объектив?
     
  8. за Ваши деньги вышлют..........

    Если нашли конкретного продавца, то он и вышлет, вот только СН---это где?
    Выбирайте продавца с хорошей репутацией, в случае сомнения можете в личке проконсультироваться...........ну хотя бы у меня или у модераторов барахолки ;)
     
  9. Неправильно говорят, либо сочиняют и пересказывают сказки, либо просто брак попался. От себя добавлю, что младший заяц имеет хорошую резкость на всём диапазоне, это ещё надо поискать 5-ый зум, который бы резче был, да и многие зумы меньшей кратности будут не лучше. Добавьте к этому отличный цвет и контраст и хорошую устойчивость к контровому свету - всё что нужно для штатника) Единственное к чему можно придраться это цена в магазине высокая, но на барахолке его можно взять новым за 25 тыс и за 20-22 тыс б/у и это нормально))
     
  10. Враки! Может темноват (совсем капельку), но резок практически с открытых. Только на длинном конце прийдётся поджать. С таким диапазоном лучше на кроп в нашёй системе ничего нет. Главное, чтобы экзепляр был хороший - не кривой. ;)
     
  11. Вы считаете, что все-таки лучше его чем Сигму 17-50 иметь для таких целей? Не заглядывая в будущее и забыв на время о ФФ.
     
  12. Все-таки лучше 16-80. Когда у меня был кроп, то в поездках на А700 стоял 16-80 в 95% случаев. Прекрасный тревел-зум. :)
     
  13. Поддержу luchar'a - уже месяц ковыряюсь в интернете, ишу достойную замену 1855, который шел с а580 в комплекте. Да, немного переоценен Заяц...немного. Но тем не менее он лучшее, что имеется для Сони в этом диапазоне фокусных расстояний. Да, 24-70ZA конечно лучше, но отдавать в 2 раза больше, но при эом потерять пейзажные 16-24мм не хочется.

    Да, можно таскать с собой сумку объективов "на все отдельные случая", но 16-80 заменит как минимум 2 объектива в этой сумке. Именно поэтому послезавтра буду его сам покупать, хоть у нас он стоит нечеловеческие 1020$.

    Да, есть приличные Сигмы и Тамроны, но при всем уважении, каким бы самым простым этот Заяц не был, но Сигмы и Тамроны - это Сигмы и Тамроны...
     
  14. Если вас снимать надо завтра то надо покупать стекло которым вы будете снимать завтра а не на ФФ через несколько лет. 16-80 весьма приятное стекло, и его стоит брать если хотите носить с собой одно стекло. Но всетаки даже два стекла 16-80 не заменит. Если взять 17-50 и 55-200, у вас будет 200мм. А 200 это уже настоящий телевик, по крайней мере для пейзажа. А если хотите снимать пейзажные кадры с акцентом на передний план и нереальным небом, неплохо было бы взять суперширик, Sigma 10-20 или какой нибудь еще. Будете покупать ФФ - продадтье кропнутые стекла.
     
  15. У нас этот объектив стоит так же как Сигма 17-50...В районе 1000 дол. Спасибо за советы!
     
  16. Ничего универсальней зайца на кроп пока не придумали. Единственное его наиболее слабое место это ШУ 16мм, уже на 18мм он заметно сильнее. На открытой вполне прилично рисует на дальнем конце. Не так как 70300G конечно, но для штатного обьектива вполне.
     
  17. Если вы под шилом и мылом подразумевате кит и 16-80 - то вы глубоко ошибаетесь.
    Разница между ними как между копейкой и маздой СХ-7.

    Кстати совет - сходите в магазин и наденьте на тушку по очереди сначала одно, затем другое стекло и сделайте несколько кадров (причем желательно разноплановых и с разным освещением - ну там окно/искуственный свет). Если у вас потом при просмотре появиться -вау здорово - это стекло и берите. Если разницы не увидите совсем (это не значит что ее нет ;)) - то лучше деньги сейчас не тратьте, придете в магазин потом, по позже.
     
  18. 16-80 превосходит кит и по размаху фокусных и по оптическому качеству. Превосходит ровно на разницу в деньгах.
    В Тае у меня все дневные снимки им были сделаны.
    16 мм.
    [​IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/4608/serghy70.0/0_c955d_db6c45be_orig
    80 мм:
    [​IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5211/serghy70.0/0_c955e_b8b1e882_orig
     

Поделиться этой страницей