Minolta 28-70/2.8G VS Sony 28-75 F2.8 sal

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем mrPit, 11 дек 2010.

  1. Мне лично знание основ оптики в объеме школьного курса не очень-то помогло понять, отчего может быть ФФ или БФ с некоторыми объективами на правильно отъюстированной тушке. :eek:
    Поэтому уточните, о чем именно Вам рассказать: вообще о причинах ФФ/БФ или о том, почему на одном конце зума может быть ФФ, а на другом БФ?
     
  2. Из Ваших предыдущих постов я уже понял Вашу теорию фронт/бэк-фокуса.
    Что ж, она имеет право на существование.;)
    У меня на этот счет есть свои соображения. Одно я уже высказал. Кот имени Петра Алексеевича, правда, не согласен с этим.:)
    Думаю споры о причинах фронт/бэк затевать в этой ветке не стоит.:)
    Скажу лишь, что ФФ и БФ одновременно на одном объективе - это стопроцентный брак или поломка объектива.
     
  3. Тут хорошие соображения по данному вопросу изложил AZET, и я в целом с ними согласен (в небольших деталях я бы его рассуждения поправил, но на результате это никак не скажется), но у меня есть еще и другие соображения, которые смогу изложить вечером (я сейчас на работе, пространный текст некогда писать :) )
    Возможно, в какой-то другой ветке изложу, т.к. тут эта дискуссия не по теме получается.

    Прочитал одно Ваше соображение, но оно, к сожалению, не объясняет, почему часть Тамронов 28-75 (которых камера принимает за Минольту 24-105) попадают точно, а часть страдают фронт-фокусом. И почему у Тамронов 17-50 все ок (их ведь камера, вроде, тоже считает за 24-105).
    Может быть, у Вас еще какие-то соображения есть?

    Да, безусловно.
    Тем не менее, в причинах данного явления разобраться тоже интересно.
     
  4. Думаю, тему стоит назвать "Соображения на тему Причины бек/фронт фокуса объективов".
    Там уж мы развернемся! Флуд и драки обеспечены.:)
     
  5. #86 15 дек 2010 в 13:05 | Minolta 28-70/2.8G VS Sony 28-75 F2.8 sal | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2010
    Тема немного другой тематики. Как лечить ФФ и БФ камеры.
    Но не объясняет причины этого явления у объективов.
    Считаю, что смешивать эти темы не стоит.
     
  6. #87 15 дек 2010 в 13:56 | Minolta 28-70/2.8G VS Sony 28-75 F2.8 sal | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2010
    Ну может я неправильно понял, но опять же, G он ФФ-ный по всему обьектив. Ну не знаю я зачем его можно сегодня на кроп цеплять. У него мягкий красивый рисунок подходящий для портрета на дальнем конце. На более широких он ФФ штатник. А что на кропе? Для штатника он узок, без ШУ, дорог и как портретник заменим лучшим выбором.
     
  7. Обсуждение причин ошибки фокуса нужно как раз для лечения камер. В той теме как раз и делались попытки разобраться в сути проблемы.
     
  8. А зачем он ещё может быть нужен на кропе, как не портретный зум в диапазоне 50-70? При наличии кропнутых 50/1.8 и 85/2.8, которые вместе стоят дешевле чем он один(я уж не говорю за вес), а так-же минольты 85/1.4 если нужна большая светосила, он на кропе низачем больше не нужен.
     
  9. "Между головой и ногами ... существует прямая связь" (@ не помню кого).:)
    Если серьезно, то когда болит зуб, лечат не ноги.:)
     
  10. Шутки не понял.

    У меня практический интерес к вопросу. Дима Бурков, в принципе, лечит проблемы различного БФ/ФФ на зумах с помощью перепрошивки стекла.
    Но хотелось бы разобраться в причинах более подробно.

    Ну и добавлю еще, что в большинстве случаев все-же виновата сама камера, даже если она кажется исправной. Разные стекла просто по-разному реагируют на неточности юстировки. Скажем, 28-75 просто фатально не любит перекоса платы. Даже такого, который незаметен на полтиннике.
     
  11. #92 15 дек 2010 в 17:55 | Minolta 28-70/2.8G VS Sony 28-75 F2.8 sal | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2010
    Это надо показывать и выдерживать паузы...
    Была юмореска у кого-то из юмористов 80-90-х

    Вот для этого и решили создать тему.
    Есть врожденный (приобритенный) дефект у камер. Соответствующая ветка есть.
    И есть врожденный дефект у объективов. И камера тут ни при чем. Камеру лечить не надо. Вот и хотим в обсуждениях разобраться, из-за чего может быть фрон/бэк фокус у объективов. И можно-ли с этим бороться самостоятельно.
     
  12. По Вашму выходит, что диапазон 28-50 не нужен:eek: Забавно. Или ещё один фикс возьмёте?
     
  13. С этим вполне согласен. Как штатник на кропе ни 28-75, ни 28-70G не удобен.
    Хотя у кого-то, может, широкий угол вообще не востребован, а светосила нужна - тогда почему бы и нет?
     
  14. #95 15 дек 2010 в 19:30 | Minolta 28-70/2.8G VS Sony 28-75 F2.8 sal | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2010
    Конечно забавно, потому что неудобно, тяжело и легко может быть заменено более адекватным выбором, с большими возможностями.

    Возьму тот-же 17-50 штатником и два фикса портретниками и получу и не худшие, а даже лучшие портреты с приятным рисунком и нормальные ШУ на кропе с резкостью то шо доктор приписал от f4. При этом оба фикса будут хоть и по корманам болтатся, а штатник не будет руки отрывать и тушку без батручки перевешивать так, что при хвате из рук рвёт. И стоить это всё вместе будет как один 28-70 в mint condition.
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #96 15 дек 2010 в 19:35 | Minolta 28-70/2.8G VS Sony 28-75 F2.8 sal | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2010
    Примеры (более адекватных и с бОльшими возможностями) - в студию!
     
  16. Понимаешь какая петрушка, полазил я достаточно со стариканом на D5D, чтобы понять, если тебе кто-то говорит, что 28 на кропе это достаточно, это самообман, как и самообман, что штатник с таким весом на младшей тушке без батручки это удобоворимо и не мешает снимать.
     
  17. Да вот все не так просто, как хотелось бы )

    Есть несколько 28-70, которые дают БФ на всех цифрозеркалках - сам проверял. Вроде бы, вопросов нет - разъюстировано стекло, так?

    А на пленочных камерах объективы работают нормально )
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Самообман это если этот "кто-то" - ты сам. :D
    В противном случае это просто мнение "кого-то"...
     
  19. Ничего не мешает. Даже за пивом. Объектив держать очень приятно. Снимал с рук без вспышки.
     

Поделиться этой страницей