1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AF Ring Flash 1200AF-N и 5D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Dangog, 17 июн 2006.

  1. Кто знает? AF Ring Flash 1200AF-N и 5D

    Владельцы вспышки ring flash 1200af set, скажите пожалуйста, работает ли эта вспышка с 5D в автоматическом режиме или же возможен только ручной режим?
     
  2. #2 1 окт 2013 в 13:38 | AF Ring Flash 1200AF-N и 5D
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2013
    Minolta 1200AF на Canon.
    Вчера на досуге повозился с макропыхой Minolta 1200AF. На тушке Sony A57 она работала через переходник, который был в комплекте, конечно без TTL. Хотел посмотреть внутренности фирменного переходника пыхи на "Соню", но не вышло открыть его. А недавно появилась необходимость поставить эту макропыху на Canon 40d. Соотв. переходника нету, искать и заказывать слишком долго (если они вообще существуют), да и не особо-то хотелось.

    Померял напряжение на синхроконтакте - около двух вольт, так что совместима с цифровухой напрямую. И по башмаку тоже подошла. Открыл башмак вспышки (4 винтика внизу), отпаял провода идущие к двум доп. контактам "2" и "3" - и пыха заработала будучи установленной прямо на камеру Canon. Но примерно через минуту стала автоматически отключаться. Исследование показало, что пыхе нужен сигнал что она установлена на камеру, подаваемый на контакт "TTLOk". Напряжение "лог. 1" берем с её другого доп. контакта "Flash Ready", на всякий случай через резистор 3..6 кОм.

    В целом переделка выглядит так: Отпаиваем два проводка идущие к доп. контактам башмака (на картинке это контакты "2" и "3", фото взято отсюда ), соединяем их через резистор 3..6 кОм, и изолируем кембриком или лентой. К башмаку пыхи должны остаться только два провода - "земля" и "синхроконтакт". На этом в принципе всё. Но я еще удалил из башмака отпаянные доп. контакты с пружинками, чтобы легче было снимать и ставить пыху, и меньше царапала башмак камеры.

    Теперь ни "Соня 57" (через переходник), ни "Сапог 40d" не подозревают об установленной пыхе, тем не менее она корректно срабатывает, также как и раньше без TTL.
     

    Вложения:

    • old-min_pin.png
      old-min_pin.png
      Размер файла:
      56,8 КБ
      Просмотров:
      304

Поделиться этой страницей